Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ИССЛЕДОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
64.99 Кб
Скачать

Практическое занятие 4 исследование агрессивности как свойства личности Понятие агрессивности

В последнее время тема агрессии стала едва ли не самой популярной в мировой психологии. Этой назревшей проблеме посвящено огромное количество статей и книг, регулярными стали международные конференции, симпозиумы и семинары по этому вопросу. В психологии существуют различные подходы и теории изучения агрессии (табл. 1).

Таблица 1

Основные подходы к изучению агрессии

Подход

Основные идеи подхода

Этико-гуманистический

Агрессия, причинение вреда другому человеку расцениваются как зло, как поведение, противоречащее позитивной сущности человека, т.е. как негативное. В науках о человеке этот подход представлен в гуманистической психологии, экзистенциальной и гуманистической философии (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм)

Эволюционно-генетический

Агрессия и агрессивность человека считаются условиями его выживания и адаптации. Внутривидовая агрессия рассматривается как целесообразный инстинкт, вырабо-танный и закрепленный в процессе эволюции. Агрессия – это инстинкт борьбы, которая направлена против собратьев по виду, у животных и у человека. Агрессия, кроме того, является, не инстинктом «смерти» (З.Фрейд), а представляет собой инстинкт сохранения жизни и вида, и в этом плане – это такой же инстинкт, как и все остальные (К. Лоренс)

Проблема агрессии изучается не только психологией, но и такими науками, как философия, педагогика, медицина и, конечно же, юриспруденция.

В специальной литературе, посвященной данному вопросу, можно встретить различное толкование понятий «агрессия» и «агрессивность». Одни авторы определяют агрессию как поведение, содержащее угрозу и наносящее вред другим (А. Басс), как действие, которое включает в себя намерение причинить другому человеку обиду или оскорбление (Л. Берковитц). Другие говорят об агрессии как о специфически ориентированном поведении, направленном на устранение или преодоление всего того, что угрожает физической и психической целостности живого организма (Х. Хекхаузен).

В настоящее время все больше утверждается представление об агрессии как о мотивированных внешних действиях, нарушающих нормы и правила сосуществования, наносящих вред, причиняющих боль и страдания людям. Из этого следует то, что агрессией можно назвать целенаправленное деструктивное и наступательное поведение, нарушающее нормы и правила сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), причиняющее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояния напряженности, страха, подавленности и т.д.).

Агрессия– это любая форма поведения, нацеленная на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения1.

Агрессивностькак ярко выраженное свойство личности представ-ляет собой враждебное отношение индивида к окружающим с намерением причинить вред2.

Таким образом, агрессия – это определенные действия,причи-няющие ущерб другому объекту; а агрессивность – готовность к агрессив-ным действиям в отношении другого, которую обеспечивает (подготавли-вает) готовность личности воспринимать и интерпретировать поведение другого соответствующим образом.

Наиболее развернутой классификацией агрессивного поведения является классификация, данная А. Басом. Он выделяет следующие три основных параметра, по которым характеризует формы агрессивного поведения:

  • физическая – вербальная агрессия;

  • активная – пассивная агрессия;

  • прямая – косвенная агрессия.

Комбинирование этих форм позволило ему выделить восемь видов агрессивного поведения (рис.1).

Рис. 1. Виды агрессивного поведения

Если же агрессивное состояние у субъекта носит постоянный характер, то следует говорить об агрессивности как об актуальной черте характера личности. Как и всякое свойство, она имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия агрессивности до ее предельного развития. Каждой личности необходима определенная доля агрессивности, проявляющейся в способности к устранению препятствий. Подобная ситуационно-обусловленная агрессивность субъекта рассмат-ривается как состояние его личности, которое может утрачивать свою актуальность с изменением обстановки. Агрессия может быть представлена в двух видах: агрессия мотивационная и агрессия инстру-ментальная. В основе мотивационной агрессии лежит мотив, стремление причинить зло или ущерб кому-либо, тогда как лица, проявляющие инструментальную агрессию, преследуют иные цели. Они используют агрессивные действия в качестве инструмента для осуществления своих желаний.

Объектом пристального изучения педагогов и психологов является мотивационная агрессия как форма проявления присущих личности деструктивных тенденций. Определив уровень выраженности таких проявлений, можно с большей степенью вероятности прогнозировать возможность проявления открытой мотивационной агрессии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]