Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3860.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
283.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный профессионально-педагогический

университет

Институт лингвистики

Кафедра русского языка и культуры речи

3860

ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНЫМ РАБОТАМ

И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ

дисциплины

«Судебное красноречие»

(ГОС – 2000)

Для студентов заочного отделения специальности

032700 – Юриспруденция

Екатеринбург 2005

Задания к контрольным работам и методические указания к их выполнению дисциплины «Судебное красноречие». Екатеринбург, 2005. – 40 с.

Автор-составитель:

ст. преп., канд. филол. наук И.Г. Гончаренко

Рецензент:

доц., канд. филол. наук А.А. Евтюгина

Методическая разработка включает в себя 10 контрольных текстов для риторического анализа, примерный образец и план риторического анализа.

Обсуждены на заседании кафедры русского языка и культуры речи РГППУ. Протокол № 10 от 30 июня 2005 г.

Заведующий кафедрой ___________________ А.А. Евтюгина

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2005

Введение

Выполнение контрольной работы является необходимым условием для достижения цели курса «Судебное красноречие», состоящей в формировании у студентов системы знаний, умений и навыков, связанных с подготовкой и произнесением публичной судебной речи. Результаты выполнения контрольной работы должны свидетельствовать о степени овладения риторическими умениями и навыками, об уровне знаний, приобретенных студентами в ходе изучения дисциплины.

Контрольная работа предполагает риторический анализ одного текста и составление одной судебной (защитительной или обвинительной) речи. Тексты для риторического анализа и материалы для составления речей распределены по десяти вариантам. Каждый студент получает один вариант заданий.

Риторический анализ следует вести в соответствии с планом, опираясь на предложенный образец. Анализ текста имеет дидактическую направленность: пункты плана соответствуют основным разделам риторики (аргументация, композиция, тропы и фигуры), в ходе выполнения анализа студенту необходимо продемонстрировать теоретические знания по дисциплине.

Тексты, предлагаемые для анализа, по большей части принадлежат известным юристам XIX века и с современной точки зрения не могут рассматриваться как образцовые. Их включение в состав контрольной работы продиктовано задачей познакомить студентов с выступлениями выдающихся судебных ораторов прошлого. Тексты печатаются со значительными сокращениями. Источники, в которых можно найти полные тексты, указаны в списке литературы.

Практическая часть контрольной работы заключается в составления текста обвинительной или защитительной речи. Текст речи должен составляться на основе конкретных материалов – фабул реальных преступлений, изложенных в контрольных работах (имена и даты изменены). Хотя предлагаемые фабулы не могут заменить реальные материалы дел, фактическая информация содержится в них в достаточном для создания текста количестве.

Составленный текст должен обладать качествами точности, логичности, чистоты, богатства, выразительности, правильности. Кроме того, поскольку судебная речь является разновидностью аргументирующей речи, в тексте должна содержаться аргументация, а также должны быть представлены такие композиционные элементы, как анализ и оценка собранных по делу доказательств, обоснование квалификации преступления, соображения о мере наказания. Требования, которым должна отвечать судебная речь, можно найти в указанной в конце литературе.

Текст не должен быть дословным повторением изложенных в задании фактических материалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]