Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3990.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
107.52 Кб
Скачать

Планы семинарских занятий

по дисциплине

«Введение в профессию»

Екатеринбург 2004

Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный

профессионально-педагогический университет

Социальный институт

Кафедра социальной педагогики и психологии

.

3990

Планы семинарских занятий

По дисциплине

«Введение в профессию»

(ГОС – 2000)

Для студентов всех форм обучения специальности

031300 – Социальная педагогика

Екатеринбург 2004

Планы семинарских занятий по дисциплине «Введение в профессию» (ГОС –2000). Екатеринбург: Изд-во Рос. гос. проф.-пед.ун-та, 2004. 14 с.

Составитель: ст.преподаватель Исхаков Р.Х.

Одобрены на заседании кафедры социальной педагогики и психологии. Протокол № 2 от 21.10.2004 г.

Заведующий кафедрой Н.Г.Санникова

Рекомендованы к печати методической комиссией СоИн.

Протокол № 2 от 25.10.2004 г.

Председатель методической комиссии А.И.Ткаченко

© Российский государственный

профессионально-педагогический

университет, 2004

Введение

Семинарские занятия по курсу «Введение в профессию» нацелены на помощь в профессиональном самоопределении студентов. Являясь одной из форм организации обучения в условиях высшего профессионального педагогического образования, они в практическом плане направлены на углубление, систематизацию и обобщение знаний будущих социальных педагогов, позволяют организовать учебно-познавательную деятельность; а также на развитие целого ряда профессионально-значимых умений и навыков, как теоретических (анализа, прогнозирования и проектирования социально-педагогических явлений и процессов), так и практических (коммуникативных, организаторских и управленческих).

Тематика семинарских занятий разработана в соответствии с требованиями, предъявляемыми Государственным образовательным стандартом к уровню подготовки студентов, обучающихся по специальности 031300 – Социальная педагогика. При выборе тем семинаров предпочтение отдано материалу, который требует более глубокого и всестороннего рассмотрения, что обусловлено значимостью его в социально-педагогической теории и практике.

Структурно каждая тема занятия включает план, отражающий проблемы, обсуждение которых позволит студентам повысить уровень профессиональной компетентности, список основной и дополнительной литературы, ориентирующей будущих социальных педагогов на самостоятельный поиск, освоение и усвоение новой для них информации.

Цель и задачи семинарских занятий имеют профессионально-личностную направленность по определению степени профессиональной готовности студентов к профессии социального педагога и дальнейшего профессионального саморазвития, самостановления и самоутверждения в выбранной профессии.

Активизация познавательной деятельности студентов обеспечивается путем использования таких форм организации учебно-познавательной деятельности, как диспуты, дискуссии, конференции, имитационно-моде-лирующие игры и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]