Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100 задач IIч / 100 задач часть 2..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
885.76 Кб
Скачать

Союз Советских Социалистических Республик

Государственный комитет

Совета Министров СССР

по делам изобретений

и открытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К патенту

(61) Дополнительный к патенту -

  1. Заявлено 06.03.75 (21) 2114874/13

  2. Приоритет - (32) 07.03.74 (31) 67627 -А/74 (33) Италия

(43) Опубликовано 05.07.77. Бюллетень № 25 |(45) Дата опубликования опнсания14.07.77

(И) 564799

.(51) М. Кл. В 65 D49/00

(53) УДК 683.55(088.8)

(72) Автор

изобретения

(71) Заявитель

Иностранец Пьерджакомо Гуальа (Италия)

Иностранная фирма 'Анджело Гуальа С. П. А. (Италия)

(54) ЗАТВОР ДЛЯ БУТЫЛОК

1

Изобретение относится к укупорке сосудов, а именно к затворам для бутылок, используемым для обеспечения гарантированного уплотнения.

Известен затвор для бутылок, содержащий кол­пачок с резьбой на внутренней поверхности и разме- 5 щенные внутри него в верхней части герметизирую­щую прокладку, а в нижней — втулку, при этом в верхней части втулки по ее периметру выполнены вертикальные прорези, образующие лепестки [1].

Однако в таком затворе детали должны быть ю изготовлены с большой точностью, при этом сборка последних сложна и возможно ослабление запираю­щего элемента на кольцевом заллечике горлышка бутылки.

Кроме того, при первом навинчивании колпачка ]5 на горлышко бутылки крутящий момент передает­ ся между ним и трубчатым участком через хрупкие соединительные части, что приводит к разрушению последних и порче затвора до его завинчивания на горлышко бутылки. 20

Цель изобретения — повышение надежности работы затвора для бутылок.

Поставленная цель достигается тем, что в опи­сываемом затворе для бутылок на внутренней по­верхности колпачка в его средней части и на 25

внешней поверхности лепестков втулки образованы продольные ребра для фиксации втулки относи­тельно колпачка.

В 1шжней части втулки может быть выполнен фланец для крепления на нем колпачка.

На фиг. 1 схематически изображен затвор для бутылок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сбоку счастичным разрезом после сборки; на фиг. 3, 4 — то же, разрез, в положении на горлышке бутылки; на фиг. 5 — то же, частичный разрез при первомоткрывании затвора; на фиг. 6 — затвор для буты­лок, вид сбоку с частичным разрезом и вырывом (второй вариант выполнения).

Затвор для бутылок содержит (фиг. 1-5) кол­пачок 1 с резьбой 2 на внутренней поверхности и донышком 3 и. размещенные внутри него в верхней части герметизирующую прокладку 4, а в нижней — втулку 5. В верхней части втулки по ее периметру выполнены вертикальные прорези 6, образующие лепестки 7. На внутренней поверхности колпачка в его средней части на внешней поверхности лепест­ков 7 втулки образованы продольные ребра 8 и 9 для фиксации втулки 5 относительно колпачка.

564799

^§F

zzzzzzzz

^

3 4

Фиг.1

Фиг. 2

13

564799

Я3 иг. 3

Фш.ц-

tPuz.S

564799

30

В нижней части втулки выполнен фланец 10 для крепления, на нем коллачка, который имеет на своей поверхности точе'иые выступы 31.

Колпачок 1 и втулка 5 скреплены при помощи электронной сварки нижнего обода колпачка с выступами 11 фланца 10 втулки (фиг. 2).

Колпачок 1 и втулка 5 отформованы из плас­тического материала.

Горлышко 12 бутылки, на которую может быть надет затвор, имеет на верхнем конце винтовую резьбу 13 и радиальные кольцевые выступы 14 со скосами 15.

При закрывании бутылки затвор надевается на горлышко 12 путем навинчивания коллачка 1 на винтовую резьбу 13 горлышка, при этом осущест­вляется промежуточная операция (фиг. 3), во вре­мя которой лепестки 7 расходятся и двигаются сверху выступа 14 горлышка бутылки в момент, когда резьба 2 колпачка 1 входит в зацепление с винтовой резьбой 13 горлышка 12. Продольные ребра 9 лепестков 7 входят в канавки между ребра­ми 8 в колпачке и создают временное замкнутое соединение между двумя элементами, не допуская разрушения хруп.сого соединения между колпач­ком 1 и фланцем 10 под действием закручивающего усилия и обеспечивая точность при закрывании.

После прохода выступов 14 (фиг. 4) лепестки 7 втулки 5 освобождаются для возвращения в исход­ное положение, при этом они расцепляются с ребра­ми 8, а их концы сцепляются со скосами 15 высту­па 14, осуществляя" фиксирование затвора на гор­лышке бутылки.

При первом открывании бутылки (фиг. 5) не­обходимо повернуть колпачок 1 в направлении свинчивания с . орлышка бутылки, при этом колпа­чок 1 легко удаляется с последнего, а втулка 5 остается постоянно закрепленной на нем благодаря сцеплению концов лепестков 7 со скосами 15 выс­тупа 14.

Вторичное закрывание бутылки может быть выполнено накручиванием колпачка 1 на горлышко бутылки, после чего может быть выполнено любое количество операций открывания и закрывания бутылки.

Затвор для бутылок (фиг. 6) может быть вы­полнен так, что в верхней части колпачка 1 смонти­рована вставка, которая действует, как закрываю­щая пробка, вместо герметизирующей прокладки 4. Вставка содержит втулку 16 с резьбой 17 для сцеп­ления с резьбой 13 на горлышке бутылки. Попереч-

ная верхняя стенка вставки имеет наружную коль­цевую и промежуточную усеченно- коническую час­ти 18 и 19 и диск 20, выполненные заодно целое, при этом диск смещен относительно кольцевой 5 части 18. Втулка 16 выполнена со скосами, направ­ленными вверх, и снабжена наружными ребрами 21, которые могут сцепляться с канавками 22 между продольными ребрами на внутренней поверхности колпачка 1 для обеспечения неподвижного соедине-

(0 ния между ним и вставкой.

Канавки 22 колпачка 1 выполнены в его верх­ней части на расстоянии, равном примерно половине его высоты для возможности сцепления также с ребрами 9 лепестков 7 втулки 5.

15 Втулка может также иметь над основным флан-

цем полую цилиндрическую часть с внутренним диаметром, равным или большим, чем наружный диаметр выступа 14 на горлышке бутылки, на своей верхней части — лепестки, наклонные к ее

20 оси, при этом лепестки будут такой длины, что их свободные концы могут опираться на кольцевой элемент, диаметр которого меньше, чем наружный диаметр выступа 14. Кроме того, длина втулки с фланцем 10 может быть меньше, чем ее цилиндри-

25 ческал часть, а фланец может быть выполнен не в нижней части втулки, а на некотором расстоянии от ее нижнего края.

Формулаизобретения

1.Затвор для бутылок, содержащий колпачок срезьбой на внутренней поверхности и размещенные внутри него в верхней части герметизирующую

35 прокладку, а в нижней — втулку, при этом в верхней части втулки по ее периметру выполнены вертикальные прорези, образующие лепестки, о т-личаюшийсятем, что, с целью повышения надежности работы затвора, на внутренней поверх-

40 ности колпачка в средней его части и на внешней поверхности лепестков втулки образованы про­дольные ребра для фиксации втулки относительно колпачка.

2.Затвор по п. 1, отличающийся тем, что 45 в нижней части втулки выполнен фланец для креп­ ления на нем колпачка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 1139403, кл. 64 а 24/02, рпуб-50 лик. 1959.

15

564799

w i9 го

<Put.ff

ЦНИИПИ Заказ 2082/220 Тираж 1087 Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

16

Задача №2

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТОЧКИ ГРИФЕЛЯ КАРАНДАША

Сделано изобретение - устройство для заточки грифеля каран­даша, содержащее корпус, состоящий из поддона 1, крышку 2 с на­правляющим отверстием, режущие элементы 3, установленные в,па­зах крышки, упругий зажимной элемент в виде шайбы 4 (рис. 2).

Устройство работает следующим образом.

При заточке грифеля 5 карандаша 6, ёводя через направляю­щее отверстие в крышке 2 до взаимодействия с конусом, образован­ными режущими кромками режущих элементов 3, и прикладывая легкое подающее усилие, вращают карандаш 6 вокруг своей оси. При этом грифель затачивается и принимает форму конуса.

Для защиты изобретенного устройства патентом был проведен патентно - информационный поиск, в процессе которого были най­дены три аналога:

  • изобретение "устройство для заточки графитовых стержней карандашей" по авторскому свидетельству СССР № 704831, МКИ В 43 L 23/00;

  • изобретение "устройство для заточки грифелей" по автор­скому свидетельству СССР № 1511157, МКИ В 43 L 23/06;

  • изобретение "устройство для заточки грифелей Белимова" по авторскому свидетельству СССР № 1279872, МКИ В 43 L 23/06.

Требуется:

  1. Провести анализ изобретения и его аналогов

  2. Выявить прототип изобретения

  3. Установить соответствие изобретения критериям патенто­способности

  4. Составить формулу изобретения

  5. С помощью одного из перечисленных методов:

  • обратный мозговой штурм;

  • метод фокальных объектов;

  • функционально - стоимостной анализ;

  • морфологический альтернативный сбор информации;

  • морфологический анализ -

найти недостатки описанных в задаче устройств или выявить и сформировать новые потребности, связанные с этими изобретения­ми.

6. На основе выявленных недостатков и потребностей и с ис­ пользованием приведенных в данной задаче технических решений сформулировать новую техническую задачу.

17

7. Решить сформулированную техническую задачу, т. е. усо­ вершенствовать одно из рассмотренных технических решений или разработать новое изобретение, используя один из следующих мето­ дов:

  • мозговой штурм;

  • метод контрольных вопросов;

  • метод фокальных объектов;

  • алгоритм решения изобретательских задач;

  • морфологический анализ;

  • морфологический анализ и синтез технических систем;

  • морфологический альтернативный сбор информации или другие известные Вам методы.

  1. Провести анализ разработанного Вами изобретения, рас­сматривая в качестве его аналогов все приведенные выше техниче­ские решения.

  2. Из числа этих аналогов выбрать прототип Вашего изобре­тения.

Рис. 2


18


  1. Уточнить индекс МКИ Вашего изобретения.

  2. Составить формулу изобретения.

  1. Составить описание изобретения, выполнив необходимые графические материалы.

Соседние файлы в папке 100 задач IIч