Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100 задач IIч / 100 задач часть 2..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
885.76 Кб
Скачать

Игра "магический квадрат"

Сделано изобретение - игра "магический квадрат". Игра содержит (рис. 3) основание корпуса 1 с крышкой 2, игровые эле­менты с метками 3, ограничитель перемещения игровых элемен­тов 4, прямоугольные выступы крышки 5 и выступы для фиксации игровых элементов 6.

Игра заключается в следующем.

Поочередно перемещая игровые элементы с цифровыми мет­ками 3, располагают их в соответствии с заданием в левом и пра­вом игровых полях основания корпуса 1.

Выше описанная конструкция крышки корпуса и наличие иг­ровых отметок на тыльной стороне игровых элементов расши­ряет функциональные возможности игры, поскольку увеличи­вает количество игр, размещенных в одном корпусе. В частности, например, на игровых полях крышки корпуса может быть выполне­на игра "крестики - нолики".

Для защиты изобретенной игры патентом был проведен па­тентно - информационный поиск, в процессе которого были найде­ны три аналога:

  • изобретение "игра "арифметический квадрат" по авторско­му свидетельству СССР № 1807881, МКИ А 63 F 9/06;

  • изобретение "игра - головоломка" по авторскому свиде­тельству СССР № 1313467, МКИ А 63 F 9/06;

  • изобретение "игра - головоломка" по авторскому свиде­тельству СССР № 1477435, МКИ А 63 F 9/08.

Требуется:

  1. Провести анализ изобретения и его аналогов

  2. Выявить прототип изобретения

  1. Установить соответствие изобретения критериям патенто­способности

  1. Составить формулу изобретения

  2. С помощью одного из перечисленных методов:

  • обратный мозговой штурм;

  • метод фокальных объектов;

  • функционально - стоимостной анализ;

  • морфологический альтернативный сбор информации;

  • морфологический анализ -

найти недостатки описанных в задаче игр или выявить и сформиро­вать новые потребности, связанные с этими изобретениями.

  1. На основе выявленных недостатков и потребностей и с ис­пользованием приведенных в данной задаче технических решений сформулировать новую техническую задачу.

  2. Решить сформулированную техническую задачу, т. е. усо­вершенствовать одно из рассмотренных технических решений или разработать новое изобретение, используя один из следующих мето­дов:

  • мозговой штурм;

  • метод контрольных вопросов;

  • метод фокальных объектов;

  • алгоритм решения изобретательских задач;

  • морфологический анализ;

  • морфологический анализ и синтез технических систем;

  • морфологический альтернативный сбор информации или другие известные Вам методы.

  1. Провести анализ разработанного Вами изобретения, рас­сматривая в качестве его аналогов все приведенные выше техниче­ские решения.

  2. Из числа этих аналогов выбрать прототип Вашего изобре­тения.

  1. Уточнить индекс МКИ Вашего изобретения.

  2. Составить формулу изобретения.

  3. Составить описание изобретения, выполнив необходимые графические материалы.

26

а

Рис. 3

27

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

..«SUu» 1807881 A3

(51X5 А 63 F 9/06

государственное патентное Ведомство ссср (госпатент ссср)'

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

(21)4950696/12 (22) 27.06.91 (46) 07.04.93. Бюл.№ 13 (75). ВЛ1. Литвинов..H.J. Литвинова, А.В. Литвинов и П-В. Литвинов (73) В.П.Литвинов

(56) Игра - головоломка "Арифметика на ку­ биках". Константиновская фабрика пласт­ массовых .. игрушек. Артикул МО-085-01-1114.

Авторское свидетельство СССР № 1217444. кл. А 63 F 9/06. 1984.

(54) ИГРА "АРИФМЕТИЧЕСКИЙ КВАДРАТ" (57) Использование: развитие математиче­ского и логического мышления у детей и проведение досуга! взрослыми. Сущность изобретения: игра содержит основание кор­пуса 1 с Н-образным выступом 2, квадрат­ные фишки 3 с метками в виде цифр от 1 до 4 и арифметическими знаками'"+".."-". "х". ":". Задачей играющего является выполне­ние одновременно по горизонтальным ря­дам и вертикальным столбцам четырех простейших операций сложения, вычита­ния, умножения и деления. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Шиг.1

I

ел

с

00

о

00 00

>

loo

3 1807881 4

игровых элементах были выполнены следу­ющие цифровые метки и знаки арифметиче­ских действий

Ьцевав сторона 1 2 3 А 5 6 7 8 1 2 3 А * - * : Тыльная сторона -««■--- -- 8765

Выполнение на внутренней стороне ' крышки корпуса 4 выступов напротив соот­ветствующих пазов Н-обрззного ограничи­теля перемещений 2 обеспечивает сохранность положения игровых элементов 3 при переносе игры.

Конструкция крышки из двух частей -внешней и съемной внутренней с соответст­вующими размерами позволяет обеспечить необходимое положение игровых элемен­тов 3 в основании корпуса 1, а также по его контуру, например, при тряске в транспорте или каких-либо случайных ударах. Это спо­собствует сохранности фишек 3, а следова­тельно, и повышению надежности.

Формула изобретения 1. Игра, содержащая- прямоугольные основание корпуса с крышкой, прямоуголь- • ные игровые элементы по крайней мере с цифровыми метками, размещенные на игро­вом поле основания корпуса с возможно­стью перемещения их параллельно внутренним граням, и ограничитель переме­щения игровых элементов, отстоящий от внутренних стенок основания корпуса на расстоянии, обеспечивающем последова­тельный проход между ними одного игрово­го элемента, отличающаяся тем, что, с целью повышения игрового интереса и развития математического и логического мышления, ограничитель перемещения иг­ровых элементов выполнен Н-образной формы, а размер углублений в нем выбран из условия возможности размещения в каж­дой из них одного игрового элемента, при­чем внутренний размер игрового поля выбран из условия размещения, вдоль каж­дой внутренней грани пяти игровых элемен­тов, а на части игровых элементов, по крайней мере на их лицевой грани, выпол-

50 йены метки в виде знаков арифметических действий.

2. Игра по п.1, о тл ич а ю ща я с я тем, что. с целью повышения удобства при пере­носе и транспортировке игры за счет обес-

55 печения фиксации положения игровых элементов, на внутренней стороне крышки корпуса напротив углублений Н-образг.ого ограничителя игровых элементов основания корпуса "выполнены выступы соответствен­но

Изобретение относится к играм-голово-ломкзм. в частности к комбинационным иг­рам, и может быть использовано для развития математического и логического мышления у детей младшего и среднего 5 школьного возраста, а также в качестве учебного пособия в средней школе и для проведения досуга детьми старшего школь­ного возраста и взрослыми. •

Целью изобретения является повыше- 10 ние игрового интереса, развитие математи­ ческого и логического мышления и также повышение удобства при переносе и транс­ портировке игры за счет обеспечения фик­ сации положения игровых элементов, 15

На фиг.1 представлена конструкция иг­ ры "Арифметический квадрат" с общей крышкой корпуса; на фиг.2 - конструкция игры, в которой крышка состоит из двух ча­ стей : внешней и съемной внутренней. 20

Игра содержит основание корпуса 1, ог­раничитель 2 перемещения игровых эле­ментов Н-образной формы, игровые элементы и крышку корпуса 4. На фиг.2 крышка корпуса 4 выполнена из двух час- 25 тей: внешней части 5 и съемной внутренней части 6.

Игровые элементы 3 вставляются по контуру в основание корпуса в произволь­ной последовательности. Пазы в Н-образ- 30 ном ограничителе перемещения 2 предназначены для временного размеще­ния в них одной или одновременно двух игровых элементов 3. Другие игровые эле­менты 3 перемещаются по часовой либо / 35 против часовой стрелки. Игровые элементы' 3 из пазов Н-образного ограничителя пере­мещений 2 вставляются в соответствующие арифметическим.операциям места по.конту­ру. Операции повторяются до одновремен- 40 ного" выполнения по горизонтальным рядам и вертикальным столбцам четырех арифме­тических операций: сложение, вычитание, умножение и деление. Н-образный ограни­читель перемещений' 2 с выбранными раз- 45 мерами и двумя пазами позволяет вставить любой игровой элемент 3 между любыми двумя другими. Это увеличивает количество разнообразных операций и способствует повышению игрового интереса. Выбор же соответствующих цифровых меток игровых элементов 3 и использование знаков мате­матических операций с возможностью их перемещения по контуру способствует раз­витию математического и логического мыш­ления.

Практически игра была выполнена из полистирола УПМ-0508 ОСТ-605-406-80 с габаритами 95 х 95 х 7 мм и размером игро­вых элементов 18x18 мм. высотой 4 мм. На

Соседние файлы в папке 100 задач IIч