Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100 задач IIч / 100 задач часть 2..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
885.76 Кб
Скачать

113035, Москва, ж—35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

55

Задача № б

ВОДНЫЕ КАЧЕЛИ - 2

Сделано изобретение - водные качели. Изобретение содер­жит (рис. 6) соединенные между собой несущую раму 1 и рас­положенные над балластным листом 2 V - образные поплавки 3. Поплавки на наружных поверхностях имеют шарнирно устано­вленные лопасти 4. По обе стороны от лопастей 4 расположены ограничители поворота 5 и 6. Верхние плоскости поплавков 3 обра­зуют сидения 7.

Водные качели работают следующим образом. -

При движении поплавка 3 вниз встречный поток воды, воздей­ствуя на лопасти 4, сообщает им вращательное движение.

Для защиты изобретенных водных качелей патентом был про­веден патентно - информационный поиск, в процессе которого были найдены три аналога:

  • изобретение "водные качели" по авторскому свидетельству СССР № 1687286, МКИ А 63 G 31/00;

  • изобретение "водные качели" по авторскому свидетельству СССР № 1708374, МКИ А 63 G 31 /00

  • изобретение "водные качели" по авторскому свидетельству СССР № 629943, МКИ А 63 G 31/00.

Требуется:

  1. Провести анализ изобретения и его аналогов

  2. Выявить прототип изобретения

  3. Установить соответствие изобретения критериям патенто­способности

  4. Составить формулу изобретения

  5. С помощью одного из перечисленных методов:

  • обратный мозговой штурм;

  • метод фокальных объектов;

  • функционально - стоимостной анализ;

  • морфологический альтернативный сбор информации;

  • морфологический анализ -

найти недостатки описанных в задаче качелей или выявить и сфор­мировать новые потребности, связанные с этими изобретениями.

  1. На основе выявленных недостатков и потребностей и с ис­пользованием приведенных в данной задаче технических решений сформулировать новую техническую задачу.

  2. Решить сформулированную техническую задачу, т. е. усо­вершенствовать одно из рассмотренных технических решений или

56

разработать новое изобретение, используя один из следующих мето­дов:

  • мозговой штурм;

  • метод контрольных вопросов;

  • метод фокальных объектов;

  • алгоритм решения изобретательских задач;

  • морфологический анализ;

  • морфологический анализ и синтез технических систем;

  • морфологический альтернативный сбор информации или другие известные Вам методы.

  1. Провести анализ разработанного Вами изобретения, рас­сматривая в качестве его аналогов все приведенные выше техниче­ские решения.

  2. Из числа этих аналогов выбрать прототип Вашего изобре­тения.

Рис. 6 57


  1. Уточнить индекс МКИ Вашего изобретения.

  2. Составить формулу изобретения.

  1. Составить описание изобретения, выполнив необходимые графические материалы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<„, S U <„> 1687286 А1

(5D5 А 63 G 31 /00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

(21)4628560/12 (22)29.12.88

(46)30.10.91. Бюл. N; 40

(75) К.Ф.Самарин и Ю.С.Бойко

(53)791(088.8)

(56) Патент США Nfe 3427022, кл. 272-80, 1969.

(54) ВОДНЫЕ КАЧЕЛИ (57) Изобретение относится к конструкции водных качелей и позволяет повысить удоб­ство в пользовании посредством того, что элемент для обеспечения поступления воз­духа выполнен в виде быстроразъемного герметичного соединения 5, установленно­го между рукоятками 3 и 4 с возможностью взаимодействия с ними. 3 ил.

00

hO 00

о

Фиг. J

3 1687286 4

Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде, а именно к конст­рукции водных качелей.

Целью изобретения является повыше­ние удобства в пользовании.

На фиг.1 изображены водные качели, вид спереди; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.З - водные качели, пример использова­ния.

Водные качели содержат связанные между собой посредством ленточного стро­па 1 эластичные воздухонепроницаемые оболочки 2 куполообразной формы с распо­ложенными на торце элементом для обеспе­чения поступления воздуха и гибкими рукоятками 3 и 4. Элемент для обеспечения поступления воздуха выполнен в виде быс-троразъемного герметичного соединения 5, установленного между рукоятками 3 и 4 с возможностью взаимодействия с ними.

Гибкие рукоятки 3 и 4 снабжены отвер­стиями 6 под кисти рук человека. Ленточный строп 1 (гибкая лента) присоединен извест­ным способом к ручкам 3 оболочек 2 и снаб­жен механизмом 7 изменения длины стропа 1. Торцовые открытые части оболочек 2 гер­метично соединены по контуру с гибкими рукоятками 3 и 4.

Водные качели функционируют следую­щим образом.

Держа эластичную незаполненную воз­духом (плоскую) оболочку 2 куполообразной формы вниз, раскрывают торцовую ее часть, выпрямляя поверхность (придавая ей вы­полненную форму) оболочки 2, при этом ок­ружающий воздух входит внутрь оболочки

3. Можно надуть оболочку и ртом, изогнув гибкие рукоятки 3 и 4 так, чтобы получилось отверстие между ними. Наполненную воз­духом оболочку 2 закрывают быстроразъем-

5 ным герметичным соединением 5. То же выполняют и с другой оболочкой 2. Соеди­няют их между собой ленточным стропом 1, отрегулировав его длину механизмом 7 под соответствующий рост человека. Войдя в во-

10 ду, человек располагает оболочки 2 на воде, просовывает кисти рук в отверстия 6, встает на строп 1 и проводит спортивно-оздорови­тельные упражнения. Воздух, находящийся в оболочках 2, поддерживает человека на

15 воде. Объем двух оболочек в зависимости от массы человека может быть равен 5-15 л.

После проведения спортивно-оздоро­вительных упражнений воздух из оболочек выпускается и они складываются в неболь-

20 шой пакет. ' ,

Ф о р м у л а изобретения

Водные качели, содержащие связанные 25 между собой посредством ленточного стро­па эластичные воздухонепроницаемые обо-лочки куполообразной формы с расположенными на торце элементом для обеспечения поступления воздуха и гибки-30 ми рукоятками, отличающиеся тем, что, с целью повышения удобства в пользо­вании, элемент для обеспечения поступле­ния воздуха выполнен в виде быстроразьемного герметичного соедине-, 35 ния, установленного между рукоятками с возможностью взаимодействия с ними.

Фиг. /

59

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0»-511 ..л 1708374 А1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

(51)5 А 63 G 31/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1

(21)4761388/12

(22)21.11.89

(46).30.01.92. Бюл. № 4

  1. Новолипецкий металлургический бинат им. Ю.В.Андропова

  2. В.Н.Евсюков и С.Ю.Бубнов (53)791(088.8)

(56) Авторское свидетельство СССР № 1447389, кл. А 63 G 31/00. 1975.

(54) ВОДНЫЕ КАЧЕЛИ (57) Изобретение относится к устройствам для развлечения на воде. Цель изобретения -ком* повысить занимательность. Водные качели содержат кольцевую раму с диаметрально . расположенными V-образными поплавками неподвижного балласта и дополнительного балласта, установленного с возможностью перемещения в плоскости качания рамы. Дополнительный балласт перемещается по дуге окружности и имеет направляющие, па­зы, в которых размещены штифты, связанные с кольцевой рамой качелей. 1з.п.ф-лы, 4 ил.

§

IC0

Изобретение относится к устройствам для развлечений на воде.

Цель изобретения - повышение занима­тельности.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 -тоже, в воде; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 - вид Б на фиг. 3.

Качели содержат вертикальную кольце­вую раму, выполненную в виде параллельно расположенных в вертикальной плоскости обручей 1, связанных между собой балла­стом 2, жестко закрепленным в донной час­ти и два V-образных, расположенных диаметрально поплавка 3, закрепленных на кольцевой раме 1. Поплавки имеют ступенча­тую форму в продольном сечении, обеспечи­вающую расположение развлекающегося на качелях в позе с упором ног в ступени по­плавков.

Качели снабжены дополнительным пе­ремещающимся балластом 4, имеющим на­правляющие пазы 5 и расположенными на

неподвижном балласте;/ Кольцевая рама снабжена штифтами 6, взаимодействующи­ми с направляющими пазами 5 дополни­тельного балласта 4.

Качели работают следующим образом.

Спущенные на воду качели плавают в вертикальном положении благодаря водо-измещающим поплавкам 3, балласту 2 и до­полнительному балласту 4.

Развлекающиеся (два или более) зани­мают место на поплавках 3, располагая ноги на нижней их ступеньке, а руками держась на обручи рамы Т и раскачивают качели в плоскости перпендикулярной оси центров обручей. При раскачивании качелей допол­нительный балласт 4 перемещается относи­тельно кольцевой рамы по дуге окружности, центр которой совпадает с центром каче­лей. Силы трения, возникающие при пере­мещении дополнительного балласта по направляющим штифтам, сопряженные с инерционными силами, возникающими при

О

Са)

>

60

3 1708374 4

изменении линейной скорости дополни­тельного балласта в процессе раскачива­ния, способствует гашению амплитуды раскачивания качелей. Для поддержания или в большей степени для увеличения ам­плитуды раскачивания, отдыхающие долж­ны прикладывать более интенсивные и разнообразные мускульные усилия, что при­водит в конечном счете, к их оздоровлению и повышению настроения, за счет увеличе­ния занимательности и увеличения трени­ровочного эффекта.

Формула изобретения 1, Водные качели, содержащие верти­кальную кольцевую раму, V-образные по­плавки ступенчатой формы, диаметрально

10

15

расположенные на кольцевой раме, бал­ласт, жестко закрепленный в ее донной ча­сти, и узел возбуждения дополнительных колебаний кольцевой рамы в плоскости кача -ния, отличающиеся тем, что, с целью повышения занимательности, узел возбуж­дения дополнительных колебаний выпол­нен в виде дополнительного балласта, установленного под неподвижным балла­стом с возможностью его возвратно-посту­пательного перемещения в плоскости рамы. 2. Качели по п.1, о т л и ч а ю щи ё с я тем, что дополнительный балласт имеет па­зы, а кольцевая рама снабжена штифтами, установленными в ее донной части с воз­можностью взаимодействия с пазами до­полнительного балласта.

Фиг.?

(II)

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет

СССР

ПО делам изобретений

и открытий

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

(61) Дополнительное к авт. свид-ву —

(22) Заявлено 19.09.75 (21) 2174477/28-12

с присоединением заявки № —

(23) Приоритет —

(43) Опубликовано 30.10.78. Бюллетень № 40

(45) Дата опубликования описания 03.10.78

629943

(51) М. Кл.г

A 63G 31/00

(53) УДК 791(088.8)

(72) Авторы

изобретения

(71) Заявитель

С. М. Яновский и В. Г. Никитин

(54) ВОДНЫЕ КАЧЕЛИ

Ь

1

Изобретение относится к устройствам для развлечений, в частности к водным ка­челям.

Известны водные качели* содержащие раму с сиденьями и водоизмещающее сред- 5 ство [1].

Недостатками таких качелей является небольшая амплитуда колебаний из-за вы­полнения рамы плоской, что создает плос­кие удары о воду, и неудобства управления 10 ими, так как исключается возможность ра­боты ногами.

Целью изобретения является повыше­ние удобства в пользовании.

Это достигается тем, что рама выполне- 15 на в виде двух параллельно расположен­ ных в вертикальной плоскости обручей, связанных между собой балластным лис­ том, размещенным в донной части, а водо­ измещающее средство выполнено в виде 20 V-образных поплавков, при этом поплавки установлены на обручах над балластным листом диаметрально противоположно и' имеют ступенчатую форму в продольном сечении. 25

На фиг. 1 изображены качели, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — узел соединения секций обруча.

Качели содержат раму, выполненную в виде двух параллельно расположенных в 30 вертикальной плоскости обручей 1, связан-

ных между собой балластным листом 2, размещенным в донной части, и водоизме­щающее средство, выполненное в виде двух V-образных поплавков 3, установленных на' обручах над балластным листом диамет­рально противоположно и имеющих ступен­чатую форму в продольном сечении.

Для удобства складирования обручи вы­полнены из секций, соединенных между со­бой болтами 4 и гайками 5.

Ширина поплавков 3 и балластного лис­ та 2 выбирается из условий оптимальной поперечной остойчивости качелей. Общее водоизмещение поплавков превосходит вес качелей с развлекающимися не менее, чем в два раза. (

Пользуются качелями следующим обра­зом.

Спущенное на воду устройство плавает в вертикальном положении благодаря водо-нзмещающим поплавкам и балластному листу. Развлекающиеся (один или несколь­ко) занимают места на поплавках, распо­лагая 'ноги на их нижней ступеньке 6, а руки на обручах (см. фиг. 2) и совершают раскачивание. При этом один из поплавков погружается в воду, а другой выходит из воды. Чем больше погружается поплавок в воду, тем больше его погружению проти­водействует выталкивающая сила, а бал­ластный лист обеспечивает торможенче

62

629943

Благодаря V-образной форме поплавков по мере их погружения в воду пропорциональ­но изменяется величина водоизмещения, достигая предельных значений в момент погружения в воду верхней поверхности 7 поплавка.

Таким образом, развлекающиеся на предлагаемых качелях занимают удобное положение и с помощью усилий ног и рук могут развивать значительные колебания качелей. Это повышает занимательность и удобство пользования качелями.

Формула изобретения

* Водные качели, содержащие раму с си­деньями и водоизмещающее средство, от-

10

15

личающееся тем, что, с целью повыше­ния удобства в пользовании, рама выпол­нена в виде двух параллельно расположен­ных в вертикальной плоскости обручей, связанных между собой балластным лис­том, размещенным в донной части, а водо­измещающее средство выполнено в виде V-образных поплавков, при этом поплавки установлены на обручах над балластным листом диаметрально противоположно > и имеют ступенчатую форму в продольном сечении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Патент Франции № 2095794, кл. А 63В 69/00, опублик. 1972.

/Pi/г./

63

Задача № 7

Соседние файлы в папке 100 задач IIч