Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100 задач IIч / 100 задач часть 2..doc
Скачиваний:
40
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
885.76 Кб
Скачать

Багажник для велосипеда

Сделано изобретение - багажник для велосипеда. Устройство состоит (рис. 5 ) из грузовой площадки 1 с кронштейном 2 для крепления к раме 3 велосипеда с одной стороны; промежуточных стоек 4 и стоек 5. Точки крепления стоек 5 к грузовой площадке 1 совмещены в одном узле 6. Стойки 5 прикреплены к раме 3 вело­сипеда в месте установки оси 7 колеса, например, заднего, и образу­ют вместе с ней жесткую треугольную ферму.

Для защиты изобретенного багажника для велосипеда патен­том был проведен патентно - информационный поиск, в процессе которого были найдены три аналога:

  • изобретение "багажник двухколесного транспортного сред­ства" по авторскому свидетельству СССР № 522988, МКИ В 62 J 7/08;

  • изобретение "складной багажник велосипеда" по авторско­му свидетельству СССР № 575260, МКИ В 62 J 7/06;

  • изобретение "контейнер багажника велосипеда" по автор­скому свидетельству СССР № 1119907, МКИ В 62 J 7/08.

Требуется:

  1. Провести анализ изобретения и его аналогов

  2. Выявить прототип изобретения

  3. Установить соответствие изобретения критериям патенто­способности

  4. Составить формулу изобретения

  5. С помощью одного из перечисленных методов:

  • обратный мозговой штурм;

  • метод фокальных объектов;

  • функционально - стоимостной анализ;

  • морфологический альтернативный сбор информации;

  • морфологический анализ -

найти недостатки описанных в задаче багажников или выявить и сформировать новые потребности, связанные с этими изобретения­ми.

  1. На основе выявленных недостатков и потребностей и с ис­пользованием приведенных в данной задаче технических решений сформулировать новую техническую задачу.

  2. Решить сформулированную техническую задачу, т. е. усо­вершенствовать одно из рассмотренных технических решений или разработать новое изобретение, используя один из следующих мето­дов:

  • мозговой штурм;

  • метод контрольных вопросов;

  • метод фокальных объектов;

  • алгоритм решения изобретательских задач;

  • морфологический анализ;

  • морфологический анализ и синтез технических систем;

  • морфологический альтернативный сбор информации или другие известные Вам методы.

  1. Провести анализ разработанного Вами изобретения, рас­сматривая в качестве его аналогов все приведенные выше техниче­ские решения.

  2. Из числа этих аналогов выбрать прототип Вашего изобре­тения.

Рис.5


  1. Уточнить индекс МКИ Вашего изобретения.

  2. Составить формулу изобретения.

  3. Составить описание изобретения, выполнив необходимые графические материалы.

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

(if)

52298!

Государственный комитет

Совета Министров СССР

по делам изобретений

и открытий

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

(61) Дополнительное к авт. свид-ву —

  1. Заявлено 04.02.71 (21) 1621463/11 с присоединением заявки № —

  2. Приоритет —

Опубликовано 30.07.76. Бюллетень № 28 Дата опубликования описания 03.08.76

(51) М. Кл.2 В 62J 7/08

(53) УДК 629.118.31 (088.8)

(72) Автор

изобретения

(71) Заявитель

В. А. Гордиевский

timi

(54) БАГАЖНИК ДВУХКОЛЕСНОГО ТРАНСПОРТНОГО

СРЕДСТВА

1

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для двухколесных транспортных средств, например велосипедов.

Известны багажники двухколесных транс­портных средств, преимущественно велосипе- 5 дои, содержащие каркас с шарнирной осью для 'подпружиненного прижима.

Недостатком известных багажников являет­ ся невысокая надежность крепления багажа и недостаточное удобство 'В эксплуатации. 10

Целью изобретения является повышение надежности крепления багажа и удобства в эксплуатации.

Для этого на боковых сторонах каркаса жестко закреплены зубчатые дугообразные 15 рейки с расположенными под углом впадина­ми, а прижим выполнен в виде двуплечего рычага, шарпирно установленного на оси кар­каса и имеющего форму П-образной рамки, свободные концы которой расположены во 20 впадинах зубчатых дугообразных реек.

На фиг. 1 показам предлагаемый багажник, общий вид; на фиг. 2 — то же вид сверху.

Каркас 1 багажника монтируется на велоси­педе к аилке заднего колеса. Прижим 2, име- 25 ющий форму П-образной рамки, шарпирно закреплен на каркасе на оси 3. На боковых сторонах каркаса закреплены зубчатые дуго­образные рейки 4, впадины которых выполне­ны под углом для образования наклона впе- 30 ред.

При работе с багажником П-образную рам-

ку прижима поворачивают относительно оси

3. При этом вручную сжимают свободные пле­ чи П-образнои рамки прижима 2 и выводят их из зацепления со впадинами зубчатых ду­ гообразных реек 4. Дальнейший поворот рам­ ки прижима 2 относительно оси 3 осущест­ вляется свободно. Прилов багаж к каркасу багажника 1, отпускают свободные плечи П-образной рамки прижима, заводя их в соответствующие впадины дугообразных реек

4, которые за счет наклона фиксируют указан­ ные плечи п предохраняют их от соскальзыва­ ния. Прижим багажа осуществляется за счет упругих свойств двуплечего рычага прижи­ ма 2.

Форму

изобретены я

Багажник двухколесного транспортного средства, преимущественно велосипеда, содер­ жащий каркас с шарнирной осью для подпру­ жиненного прижима, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения надежности крепле­ ния багажа и удобства с эксплуатации, на боковых сторонах каркаса жестко закрепле­ ны зубчатые дугообразные рейки с располо­ женными под. углом впадинами, а прижим выполнен в виде двуплечего рычага, шарпир­ но установленного на оси каркаса и имеюще­ го форму П-образной рамки, свободные концы которой расположены во впадинах зубчатых дугообразных реек. *

52298«

Фиг 2

Редактор Е. Дайч

Составитель И. Кузнецова Техред Т. Курилко

Корректоры: В. Дод II А. Николаева

Заказ 1794/8 Изд. № 1542 Тираж 830 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

48

Союз Советских

Социалистических

Республик

Государственный комитет

Совета Министров СССР

по делам изобретений

и открытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

(61) Дополнительное к авт. свид-ву -

  1. Заявлено 18.06.74 (21)2036 304/27-11 с присоединением заявки №

  2. Приоритет -

(43) ОпубликованоОб. 10.77. Бюллетень №37 (45) Дата опубликования описания20.10.77

(П) 575260

(51) М. Кл.

В 62 J 7/06

(53) УДК629.118.3: -.629.113.044 (088.8)

(72) Автор

изобретения

В. Г. Боровой

Ц Н Т Б

Свердловского ЦНТК

(71) Заявитель

(54) СКЛАДНОЙ БАГАЖНИК ВЕЛОСИПЕДА

1

Изобретение относится к велостроению, в частности к устройству багажника велосипеда.

Известен багажник велосипеда, содержа­щий основание и жесткую емкость, закреплен­ную на раме велосипеда [1].

Недостатком его является неизменяемость геометрических форм емкости, что не позво­ляет перевозить в багажнике крупногабарит­ные плоские грузы.

Наиболее близким к предлагаемому изобре­тению по технической сущности является складной багажник, в котором на основании, присоединенном к раме, шарнирно закреплены элементы, образующие емкость, и фикса­торы [2].

Недостатком такой конструкции является сложность трансформации багажника из плос­кой модификации в объемную и наоборот.

Цель изобретения заключается в облегчении процесса трансформации багажника велосипе­да из плоской модификации в объемную.

Это достигается тем, что в предлагаемом багажнике элементы, образующие емкость, вы­полнены в виде двух дуг с закрепленной на них эластичной сеткой, имеющих общую ось поворота, совмещенную с ближайшей к раме стороной основания, причем одна дуга рас­положена по диагональной плоскости емкости,

15

20

25

а другая — по ее меньшей стороне и снаоже-на планкой для взаимодействия с фиксатором.

На фиг. 1 изображен предложенный багаж­ник в объемной модификации, закрепленный на раме велосипеда; на фиг. 2 -■- то же, в плоской модификации; на фиг. 3 ■— объемная модификация багажника, аксонометрическое изображение; на ф>иг. 4 — плоек:!я модифи­кация багажника, вид в плане; на фиг. 5 — фиксатор в разобранном виде; на фиг. G — схема крепления эластичной сетки к основа­нию багажника, большой и малой дугам.

Багажник состоит из основания 1, выпол­ненного из стержня в виде рамы П-образной формы с закрепленными в ней продольными стержнями 2, концы которой соединены с крон­штейном 3. На боковых сторонах основания 1 установлены упоры 4.

На ближайшей к раме велосипеда стороне основания на общей с ней оси 5 установлены большая дуга 6. расположенная по диагональ­ной плоскости емкости, и малая дуга 7, распо­ложенная по меньшей стороне емкости. На оси 5.установлены также распорные втулки 8, стержни 9, связывающие верхнюю горизонталь­ную сторону малой дуги 7 с основанием, и возвратные пружины 10. На малой дуге 7 установлена планка 11 с ромбовидным отвер­стием для фиксатора 12, закрепленного под-

3 5

ВИЖ1Ю в кронштейне 3 болтом 13. входящим во втулку 14.

На дуги надета эластичная сетка, боковые стороны которой прикреплены в верхней части к капроновой нити большого сечения, закреп­ленной между большой дугой 6 и малой ду­гой 7. В нижней части сетка прикреплена к раме основания 1 с трех сторон.

Для трансформации багажника в плоскую модификацию фиксатор 12 поворачивают таким образом, чтобы он прошел сквозь отверстие в планке 11. При этом под действием пружи­ны 10 малая дуга 7 с планкой 11 опускается И прижимается к большой дуге 6 и основа­нию 1, образуя плоскую горизонтальную по­верхность.

Для трансформации плоской модификации багажника в объемную необходимо, преодолев усилие пружины 10, поднять малую дугу 7, повернуть ее вокруг оси 5 и прижать к крон­штейну 3. При этом большая дуга 6 также поднимется благодаря закрепленной на ней эластичной сетке.

Для трансформации объемной модификации багажника в плоскую перечисленные операции производят в обратной последовательности.

5 Формула изобретения

Складной багажник велосипеда, содержа­ щий присоединенное к его раме основание, шарнирно закрепленные на нем элементы, об­ разующие емкость, и фиксаторы, отличающий­ ся тем, что, с целью облегчения его трансфор­ мации в плоскую и объемную модификации, элементы, образующие емкость, выполнены в виде двух дуг с закрепленной на них элас­ тичной сеткой, имеющих общую ось поворота, совмещенную с ближайшей к раме стороной15 основания, при этом одна дуга расположена по диагональной плоскости емкости, а другая- гая -— по ее меньшей стороне и снабжена планкой для взаимодействия с фиксатором. Источники информации, принятые во вни­ мание при экспертизе:20 1. Патент США № 3513970, кл. 224—16,

1971 г.

2. Патент США № 2498663, кл. 224—33, 1950 г.

3260

Редактор А. Мурадян

Составитель Л. Смольская

Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 3975/12 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Филиал ППП «Патент , г. Ужгород, ул. Проектная, 4

51

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

(19)'

SU„„ 1119907

3C5U В 62 J 9/00; В 62 J 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

  1. 3615723/27-11

  2. 13.05.83

(46) 23.10.8f Бюл. № 39

(72) Ю. Г. Кутергин

(53) 629.118.31:629.113.044

(56) 1. Патент Франции № 2250333, кл. В 62 J 9/00, 1975.

2. Патент Франции № 2203346, кл. В 62 J 9/00, 1974 (прототип).

(54) (57) 1. КОНТЕЙНЕР БАГАЖНИКА ВЕ­ ЛОСИПЕДА, содержащий обтянутый матери­ алом жесткий каркас, образующий верхний и боковые отсеки, последние из которых расположены по обе стороны колеса вело­ сипеда, причем контейнер имеет ремни для его переноски и фиксирующий элемент для

закрепления контейнера на велосипеде, от-

личающийся Тем, ЧТО, С цельюПОИ!.!: М-:л; :■универсальности контейнера при о.чи'.мф'-менном увеличении жесткости нос. пана п. его каркас выполнен в виде платформы, разделяющей верхний и боковые отсеки, а каркас последних выполнен в виде двух треугольных призм, связанных между собой перемычками, составляющими элементы упо­мянутой платформы, причем со стороны, обращенной к колесу, боковые отсеки име­ют диагонально расположенные силовые элементы, а верхний отсек выполнен с воз­можностью складывания в боковые.

2. Контейнер по п. 11, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде А-образного кронштейна, связанного свои­ми концами с упомянутой платформой, а своей вершиной и перемычкой — с соответ­ствующими элементами рамы велосипеда

<9

со со

О

>

1

1 119907

Изобретение относится к зелостроению, а именно к вспомогательному оборудова­нию велосипедов, например к контейнерам для перевозки грузов на багажнике вело­сипеда.

Известен жесткий контейнер багажника велосипеда, содержащий элементы его креп­ления на багажнике и имеющий ручку для переноски контейнера при его съеме с ба­гажника [1].

Недостатком указанной конструкции яв­ляется ее сложность вследстэие выполне­ния контейнера ступенчатым и получение нескольких элементов его фиксации на ба­гажнике сложной и металлоемкой конструк­ции.

Наиболее близким к изобретению техни­ческим решением является контейнер багаж­ника велосипеда, содержащий обтянутый материалом жесткий каркас, образующий верхний и боковые отсеки, последние из ко­торых расположены по обе стороны колеса велосипеда, причем контейнер имеет ремни для его переноски и фиксирующий элемент для закрепления контейнера на велосипе­де. Контейнер устанавливается на багаж­нике, смонтированном, например, над пе­редним колесом велосипеда, и фиксирует­ся при помощи трубчатых элементов, закреп­ленных на нем и взаимодействующих с от­ветными трубчатыми элементами платфор­мы багажника. Снятый с багажника кон­тейнер может переноситься как рюкзак благодаря наличию ремней [2].

Однако известный контейнер не обла­дает достаточной жесткостью и надеж­ностью его крепления к багажнику велоси­педа. При отсутствии груза контейнер нель­зя сложить и тем самым уменьшить его габариты.

Целью изобретения является повышение универсальности контейнера при одновре­менном увеличении прочности последнего.

Указанная цель достигается тем, что в контейнере багажника велосипеда, содер­жащем обтянутый материалом жесткий каркас, образующий верхний и боковые отсеки, последние из которых расположе­ны по обе стороны колеса велосипеда, при­чем контейнер имеет ремни для его пере­носки и фиксирующий элемент для закрепле­ния контейнера на велосипеде, каркас вы­полнен в виде платформы, разделяющей верхний и боковые отсеки, а каркас по­следних выполнен в виде двух треуголь­ных призм, связанных между собой пере­мычками, составляющими элементы упомя­нутой платформы, причем со стороны, об­ращенной к колесу, боковые отсеки имеют диагонально расположенные силовые эле­менты, а верхний отсек выполнен с возмож­ностью складывания в боковые.

Кроме того, фиксирующий элемент вы­полнен в виде А-образного кронштейна.

15

20

25

30

35

40

45

50

55

связанного своими концами с упомянутой платформой, а своей вершиной и перемыч­кой — с соответствующими элементами ра­мы велосипеда.

На фиг. 1 схематично изображен пред­лагаемый контейнер, общий вид; на фиг.2 — каркас контейнера; на фиг. 3 — контейнер, закрепленный на велосипеде; на фиг. 4 — фиксирующий элемент.

Контейнер i состоит из жесткого кар­каса, обтянутого гибким материалом, и разделен на боковые 2 и верхний Ъ отсе­ки платформой 4, устанавливаемой на ба­гажнике велосипеда.

Верхний отсек имеет откидной на пет­лях 5 клапан 6 с фиксирующими пряжка­ми 7. В случае необходимости клапан может быть переведен в вертикальное по­ложение и использован в качестве проклад­ки между каркасом контейнера и шиной велосипедиста. Клапан 6 может быть вы­полнен в виде конверта и иметь замок-молнию.

Каждый каркас боковых отсеков 2 вы­полнен в виде треугольных призм (фиг. 2), имеющих крюки 8 для крепления болтами-барашками 9 к вилке заднего колеса. Бо­ковые отсеки имеют карманы 10, поскольку верхний отсек составляет одно целое с боковыми, то доступ к багажу боковых отсеков возможен как через верхний отсек, так и через карманы 10 боковых отсеков. Горловина верхнего отсека стянута шну­ром и расположена под откидным клапа­ном 6. При необходимости верхний отсек можно уложить в боковые отсеки и при­крыть платформу багажника клапаном 6. Ремни 11, проходящие со стороны кар­мана 12, прикреплены к элементу каркаса контейнера и обеспечивают плотное приле­гание багажа верхнего отсека к платфор­ме 4. На ремнях 11 закреплены дополни­тельные ремни 13 для переноски контей­нера за плечами велосипедиста. Ремни 13 также прикреплены карабинами 4 к эле­ментам боковых каркасов.

Каркас контейнера выполнен сварным и состоит из прутковых элементов. Плат­форма 4 каркаса (фиг. 3) выполнена в ви­де прямоугольной рамки, внутри которой закреплены две перекладины 5,- имеющих зигзагообразную вставку 16, для повы­шения жесткости конструкции. Боковые от­секи связаны между собой поперечинами, которые являются также силовыми элемен­тами платформы 4. Боковые отсеки имеют диагонально расположенные силовые эле­менты 17, размещенные со стороны, об­ращенной к колесу, и служащие для по­вышения жесткости каркаса и исключения попадания ткани в спицы колеса. Каркас имеет и другие дополнительные силовые элементы жесткости, которые одними кон­цами объединены в зоне расположения крю-

53

ков , а другими жестко связаны с плат­формой 4.

Каркас контейнера закрепляется па ве­лосипеде за края платформы через крепеж­ные элементы 18, например гайки, и ниж­ние вершины основания призм, в которых смонтированы крюки 8. Все четыре точки крепления лежат в плоскости скошенного основания призм, что позволяет при со­ответствующем выборе жесткости ребер каркаса обеспечить демпфирование ударных нагрузок при движении велосипеда за счет упругой деформации ребер каркаса.

Крепежные элементы 18 при креплении контейнера взаимодействуют с втулками 19 фиксирующего элеемента (фиг. 4), вы­полненного в виде А-образного кронштей­на 20, который проушиной 21 закреплен на подседельной трубе рамы велосипеда, а проушинами 22 — на трубах задней вил­ки (фиг. 2), тем самым обеспечивая рав-

119907 4

номерное распределение нагрузок на эле­менты рамы велосипеда. Целесообразно расстояние между концами кронштейна сделать максимально равным ширине платформы 4, что обеспечивает необхо­димую жесткость конструкции.

Предлагаемый контейнер багажника . прост в изготовлении. При складывании верхнего отсека в боковые возможно раз­мещение на багажнике груза, габариты ко-

10 торого превышают емкость упомянутого отсека. В случае необходимости возможно использование платформы каркаса в ка­честве багажника велосипеда при сложен­ном верхнем отсеке. Наличие быстроразъ-

15 емных фиксирующих элементов обеспечи­вает отсоединение от велосипеда контейне­ра и возможность использования последнего в качестве рюкзака. Кроме того, предлага­емый контейнер обладает достаточной жест­костью и обеспечивает необходимую устой-

20 чивость велосипеда при его движении.

Фиг.г

54

119907

Фи 8.3

Редактор И. Шулла Заказ 7539/15

Составитель И. Антропова

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР

по делам изобретений и открытий

Соседние файлы в папке 100 задач IIч