Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа нагрев.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 3 исследование нагрева электрических машин

Цель работы: изучить нагрев электрических машин, причины его возникновения; влияния нагрева на режимы работы, мощность и долговечность электроприводов.

Программа работы

1. Изучить по литературе законы нагрева и охлаждения электрических машин и выяснить возможность использования им на практике [ 5, 1д]..

2. Изучить способы измерения температуры отдельных частей электрических машин. Дать им сравнительную оценку.

3. Ознакомиться с лабораторной установкой, уяснить назначения приборов и оборудования и записать их паспортные данные в таблицу 1.

4. Опытным путем снять и построить кривые нагрева и охлаждения асинхронной машины и машины постоянного тока Т= f (t) (подобно рис. 2). Данные записать в таблицу 2.

5. Определить установившиеся значения превышения температуры асинхронной машины и машины постоянного тока.

6. Определить номинальную мощность электродвигателя по опытным данным.

7. Определить постоянную времени нагрева и охлаждения асинхронной машины и машины постоянного тока тремя различными способами и взять среднее значение. Данные записать в таблицу 3.

8. Пересчитать мощность асинхронной машины для работы ее в кратковременном режиме ( tк = 15, 30 45, 60, 90 мин.) и повторно - кратковременном режиме ( ПВ % = 15, 25, 40, 60, 100 ). Определить максимальную (критическую) мощность электродвигателя Pmax построить графики P = f (tk ); P = f ( ПВ % ) с учетом Pmax. Данные занести в таблицу 4.

9. Все необходимые расчеты должны быть представлены в отчете.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомится с лабораторной установкой (рисунок 1), состоящей из асинхронного двигателя М1 и генератора постоянного тока независимого возбуждения М2, служащего для создания нагрузки на валу двигателя М1. Величина нагрузки может регулироваться с помощью реостата R1, включенного в цепь якоря М2

Температура машины М1 измеряется с помощью термисторного моста в двух точках (обмотке и магнитопроводе статора). В схеме дистанционного термометра используются терморезисторы ММТ-1. В машине М2 методом сопротивления измеряется температура обмотки возбуждения. Превышение температуры медной обмотки возбуждения над температурой окружающей среды определяют по формуле:

, (1)

где Rt - сопротивление обмотки при tС, Ом; Ro - сопротивление обмотки в холодном состоянии при температуре окружающей среды, Ом; 235 = 1/, величина обратная температурному коэффициенту сопротивления меди С.

Поскольку изменения сопротивления при этом получается незначительным, необходимо очень тщательно производить измерения тока и напряжения на обмотке возбуждения.

2. Собрать схему (рисунок 1) и предъявить ее для проверки.

3. Включить тумблер SA1 питания термометра ( ТТ ) и измерить начальную температуру частей асинхронной машины ( обмотки и статора ). Нажать кнопку SB1 и измерить начальный ток и напряжение в цепи возбуждения машины постоянного тока (при необходимости установить). Результаты занести в таблицу 2.

4. Установить реостат R1 в положение максимального сопротивления. Запустить машины М1 и М2 с помощью выключателя QF1. Включить выключатель QS1 и установить с помощью реостата R1 необходимый ток якоря ( по указанию преподавателя ), и через 5 минут записать показания в таблицу 2.

В дальнейшем показаниям приборов записывать так же через каждые 5 минут.

Продолжительность опыта 60 минут. По истечении указанного времени с момента включения, машины М1 и М2 от сети отключить выключателем QF1 и по показаниям термометра ТТ исследовать процесс охлаждения машины М1 и М2 в течении 30 минут , записывая показания приборов так же через 5 минут в таблицу 2.

Для снятия показания приборов РА2 и PU2 в процессе охлаждения машины М2 необходимо нажать кнопку SB1.

Рисунок 1 - Электрическая схема для проведения

исследования электродвигателей на нагрев

ТТ — термисторный дистанционный термометр; RK1, RK2 — датчики температуры обмоток статора и магнитопровода статора машины М1.

Таблица 1 - Результаты измерений и расчетов

Наименование

оборудования

Марка

тип

Мощность

Ток

Напря

жение

Сопро

тивление

Класс

точности

кВт

А

В

Ом

%

Таблица 2 - Результаты измерений и расчетов

Вид опыта

п/п

Асинхронный двигатель

Машина постоянного тока

Опытные данные

Расчётные данные

Опытные данные

Расчётные данные

t

τ

обмотки

магнито

провода

U

I

P

Rt

τ

мин

C

C

В

А

Вт

А

В

А

Ом

C

Нагрев

1

2

….

12

Охлаждение

1

2

3

4

5

6

Таблица 3 - Результаты измерений и расчетов

Наименование

Асинхронный двигатель

Машина постоянного тока

параметра

1.

метод

2.

метод

3.

метод

сред.

знач.

1.

метод

2.

метод

3.

метод

сред.

знач.

Тн

Обмотка

мин

Статор

Тохл

Обмотка

мин

Статор

τуст

Обмотка

С

Статор

Таблица 4 – Результаты измерений и расчетов

п/п

Кратковременный режим

Повторно - кратковременный режим

Рк

т

ПВ %

Рп.к

Мин

Вт

%

Вт