Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаб№9.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
406.02 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 9

ОПЕРАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ РАБОТ ПРИ СПЛОШНОЙ КУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВЫ

  1. Цель и задачи работы.

1.1. Ознакомиться с технологией выполнения механизированных работ при сплошной культивации почвы

2. Содержание работы.

2.1. Изучить назначение и агротехнические требования

2.2. Изучить контроль и оценку качества проведения работ

2.3. Изучить комплектование агрегатов и подготовку к работе

2.4. Ознакомиться с подготовкой поля и работой агрегатов на участке

Выписать отчет о работе.

  1. Литература

  1. Бондаренко Н.Г. Эксплуатация МТП. – К: Вища школа, 1984.

  2. Иофинов С.А., Лышко Г.П. Эксплуатация МТП. – М.: Колос, 1984.

  3. Вайнруб В.И., Мишин П.В., Хузин В.Х. Технология производственных

процессов и операций в растениеводстве. – Чебоксары, Изд. «Чувашия», 1999.

4. Баутин В.М., Буклагин Д.С. и др. Механизация и эл-я сельского хозяйства. – М.: Колос, 2000. – 536 с.

Сплошная культивация почвы Выбор способа

Культивация почвы - прием ее обработки, обеспечивающий кроше­ние, рыхление и частичное перемешивание почвы, а также полное под­резание сорняков и выравнивание поверхности поля. Сплошная куль­тивация за счет разрыва капилляров препятствует интенсивному испа­рению влаги. Она, в сочетании с другими приемами (выравниванием, прикатыванием), обеспечивает подготовку поля к посеву.

Необходимая глубина культивации зависит от физического состоя­ния почвы. На почвах легкого механического состава, а также доста­точно окультуренных и не заплывающих весной, обработку проводят культиваторами со стрельчатыми лапами на глубину посева. Сильно уп­лотнившиеся к весне почвы обрабатывают культиваторами на 10...12 см, используя для этого культиваторы с пружинными или грубберными рабочими органами, которые лучше рыхлят почву.

При уходе за парами для борьбы с сорняками и уничтожения корки используют культиваторы с плоскорежущими (стрельчатыми) рабочи­ми органами. На каменистых почвах применяют культиваторы с пру­жинными рабочими органами.

Как правило, культивация сопровождается боронованием в од­ном агрегате. Высокое качество обработки обеспечивается при спелой почве.

В интенсивных технологиях требования к качеству разделки почвы при культивации повышены, недопустима обработка неспелой, пере­увлажненной почвы. Хорошо разделанная к посеву почва способствует оптимальной глубине посева семян, дружному их прорастанию, равно­мерному развитию.

Культивация чистых паров для более полного прорастания се­мян сорняков в начале (весной) проводят на глубину 10... 12 см, к концу завершения ухода за паром - на 6...8 см.

Агротехнические требования

Допустимая скорость движения агрегатов с рыхлящими полольными лапами - 5... 11 км/ч, с штанговыми культиваторами - 5...8 км/ч.

Культивация должна проводиться в оптимальные сроки на заданную глубину, отклонение от заданной не должно превышать ± 1 см.

Верхний слой почвы после рыхления должен быть мелкокомкова­тым, а величина комков - 3...5 см. Глубина рыхления должна быть рав­номерной. Неравномерность дна борозды не должна превышать 2 см. Поверхность почвы после культивации должна быть ровной, а высота гребней взрыхленного поля не более 3...4 см.

Сорняки должны уничтожаться стрельчатыми лапами полностью, рыхлящими - не менее чем на 95 %.

Перекрытие смежных проходов культиватора на обычных почвах - в пределах 10... 15 см, при обработке слабо засоренных сорняками полей - не более 5 и на сильно засоренных полях - не более 8 см.

Пропуски и огрехи не допускаются. Поворотные полосы обрабаты­вают в поперечном направлении.