Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
плодоводство для ларисы.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
62.98 Кб
Скачать
  1. Принципы и техника формирования разреженно-ярусной кроны.

В садах для формирования молодых плодовых деревьев чаще всего применяется разреженно – ярусная форма кроны. Она наиболее близка к естественной форме кроны и пригодна практически для всех пород плодовых культур, но требует значительного места на участке. Главная особенность разреженно – ярусной кроны состоит в ярусном и одиночном размещении скелетных ветвей первого порядка, которые располагаются примерно через равные промежутки на разной высоте вокруг центрального ствола. Остов кроны обычно формируют из 5 – 7 ветвей. Существует также возможность выбора различных схем расположения ветвей на стволе, наиболее универсальная и распространенная в плодоводстве схема предполагает наличие трех ветвей в первом ярусе и двух во втором. Расстояние между ярусами для сортов на сильно рослых подвоях с раскидистой кроной должно составлять 60 – 80 см, при этом центральный проводник ( или ствол) вырезают, применяя способ обрезки на перевод, над последней боковой ветвью. Угол между скелетными ветвями и центральным проводником дожжен составлять приблизительно 50º, оптимального угла расположения ветвей в кроне можно добиться, используя оттяжку с помощью грузиков или установку распорок.

Возможно также иное размещение скелетных ветвей при формировании разреженно – ярусной кроны, при котором 3 – 4 располагаются мутовкой, а остальные разреженно по стволу или небольшими группами. Расстояние от нижнего яруса ветвей до следующей одиночной ветви составляет 50 – 60 см . Если выше располагается не одиночная ветвь, а мутовка, интервал между ними пропорционально увеличивается до 80 – 100 см.

На расстоянии от 50 до 80 см от скелетных ветвей отрастают полускелетные формирующие крону ветви. Необходимо, чтобы полускелетные ветви при росте в длину и толщину оставались соподчиненными со скелетными ветвями и были расположены на приблизительно равном расстоянии. Основная задача формирования разреженно – ярусной кроны заключается в том, чтобы при обрезке добиться наиболее равномерного распределения полускелетных ветвей и плодовых побегов на скелетных ветвях обоих ярусов. Если крона стала слишком густой, ухудшается ее свето – и воздухопроницаемость, хуже вызревают плоды, древесина плохо просыхает и подолгу остается влажной, что может привести к ее загниванию.

Первым этапом формирования разреженно – ярусной кроны является обрезка саженца при посадке. На этом этапе скелетные ветви и боковые побеги укорачивают одинаково на половину, а центральный проводник обрезают так, чтобы он возвышался над скелетными ветвями на 10 – 20 см. Все остальные, не используемые для создания структурного скелета кроны ветви следует удалить. Однако расположенные ниже кроны побеги, не являющие основой будущего скелета дерева, следует временно оставить, чтобы улучшить рост штамба в толщину. Их можно будет удалить у самого основания только через год после посадки дерева. При обрезке скелетные ветви укорачивают до внешней почки, что может избежать слишком крутого отрастания побегов вверх в процессе развития.

Последующая зимняя обрезка на второй и третий год после посадки имеет своей целью закрепить и продолжить формирование кроны дерева, заданной в результате первичной обрезки при посадке. Основным правилом последующих обрезок является ориентирование на самую слабую из оставленных скелетных ветвей кроны. Важно найти оптимальную степень обрезки, чтобы избежать чрезмерного удлинения побегов, которое наблюдается при слишком сильной обрезке, или оголения отдельных участков на центральном проводнике, что свидетельствует о слабой обрезке, оставившей побеги слишком длинными. Обычно центральный проводник и скелетные ветви подвергаются обрезке на ½ их начальной длины. На скелетных ветвях необходимо выбрать наиболее сильные и развитые полускелетные ветви, отстоящие на 50 – 70 см друг от друга, и оставить их, равномерно обрезав вплоть до самой верхушки дерева. Лишние побеги следует укоротить до первой почки. Если процесс побегообразования идет слишком медленно, одной из причин этого могут быть побеги, оставленные слишком длинными после предыдущей обрезки. В этом случае их необходимо укоротить вплоть до прошлогодней древесины. Напротив, если процесс побегообразования стал нежелательно интенсивным, необходимо удалить 2 – 3 почки, находящиеся на верхней стороне скелетной ветви сразу за местом обрезки. Центральный проводник необходимо укоротить до супротивной почки, чтобы он был прямым и хорошо удлинялся. При обрезке необходимо различать полускелетные ветви и плодовые побеги, сильные побеги необходимо укорачивать до нижней почки, а расположенные близко к горизонтальной плоскости копьеца не подвергать обрезке.

В последующие годы уход за кроной должен состоять в поддержании ее формы, чтобы сохранять неизменным соотношение величин роста в длину и толщину скелетных ветвей и центрального проводника. С ростом дерева основным Критерием поддерживающей обрезки становится обеспечение баланса роста ветвей и побегов. Полускелетные ветви следует оттягивать вниз, придавая им более горизонтальное положение в пространстве, а также подвязывать, чтобы стимулировать процесс формирования цветковых почек. Разреженно – ярусная крона нуждается в поддержании, чтобы не произошло нежелательное переформирование кроны и вызванное этим оголение ее внутреннего пространства со смещением участков формирования плодов к периферии кроны.