Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Обновленная методичка по ЭАХД 2015.rtf
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
1.62 Mб
Скачать

1.3. Выбор темы исследования и составление плана курсовой работы

Тематика курсовых работ определена кафедрой экономического анализа и статистики и представлена в подразделе 3.1 данных методических указаний. Студентам предоставляется право самостоятельного выбора темы курсовой работы. По согласованию с преподавателем кафедры, ответственным за проверку и защиту курсовых работ по комплексному экономическому анализу хозяйственной деятельности, студент может выбрать тему, не вошедшую в список рекомендуемых тем, а также несколько изменить название темы из предложенного списка, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив ее.

Курсовая работа выполняется на примере конкретной коммерческой организации. В ней дается подробное освещение вопросов, относящихся к теме, приводят необходимые документы и расчеты, которые отражают практику экономической работы в коммерческой организации, на примере которых она выполняется.

Тема курсовой работы должна быть актуальной и соответствовать дисциплине «Экономический анализ хозяйственной деятельности», она должна дать студенту возможность провести анализ и изучить теоретические проблемы, связанные с объектом исследования. Название темы курсовой работы согласовывается с руководителем не только по курсовой работе, но и дипломной работе. В этой связи выбор темы исследования осуществляется заранее. Так, например, при написании студентом курсовых работ по экономическим дисциплинам по избранной заранее теме обеспечивается взаимосвязь курсовых работ и дипломной работы. Тему исследования и ее утверждение следует выбрать до прохождения практики. В этом случае студент значительно облегчит свою задачу, так как сбор фактических материалов может начать уже в процессе прохождения производственных практик, изучая при этом организационно-экономическую характеристику хозяйствующего субъекта, его финансовые, производственные отношения и т.д.

С целью обеспечения логической последовательности, полного раскрытия темы научного исследования необходимо разработать план курсовой работы. Первоначальный вариант плана работы должен быть тщательно продуман и составлен студентом самостоятельно на основе предварительного озна­комления с отобранной литературой по теме исследования. План курсовой работы должен отражать основную идею научного иссле­дования, раскрывать его содержание и характер. В плане должны быть выделены наиболее актуальные вопросы исследования.

При составлении плана следует определить содержание отдельных глав и дать им соответствующее название. Далее необходимо продумать содержание каждой главы и наметить в виде параграфов последовательность тех вопросов, которые бу­дут в них рассмотрены. Целесообразно на этой основе составить более развернутый план научного исследования.

После изучения и систематизации знаний по отобранной литературе, сбора и аналитической обработки фактического материала возможны некоторые изменения в первоначальном варианте плана курсовой работы. Данные изменения могут быть обусловлены некоторой корректировкой направления научного исследова­ния, к которой привело тщательное изучение литературных источников и фактиче­ского материала. Примерные планы курсовых работ по отдельным темам представлены в подразделе 3.2.