Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика оптика / Раб. 18.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
29.05.2015
Размер:
507.39 Кб
Скачать

Законы теплового излучения

  1. Закон Кирхгофа

Кирхгоф, анализируя условия равновесного излучения тел в изолированной системе, установил, что отношение rλ,T к αl,T не зависит от природы тела и является для всех тел одной и той же функцией λ и Т – универсальной функцией Кирхгофа f (l,T):

(1)

Это означает, что чем сильнее тело поглощает электромагнитные волны (в некотором интервалеl), тем сильнее оно излучает (в том же интервале l). Для абсолютно чёрного тела αl º 1, поэтому:

Универсальная функция Кирхгофа f (l,T) равна излучательной способности абсолютно чёрного тела.

2. Закон Стефана-Больцмана

Поскольку для черного тела rλ является универсальной функцией, важно найти её теоретическую зависимость от λ и Т. Й. Стефан нашёл из опыта зависимость энергетической светимости R нагретых тел от температуры, а Л. Больцман показал, что закон справедлив лишь для абсолютно черных тел:

R = sT4 Закон Стефана-Больцмана (4)

Здесь s - постоянная Стефана-Больцмана.

Энергетическая светимость абсолютно черного тела пропорциональна четвертой степени термодинамической температуры. Как уже говорилось выше, энергетическая светимость тела численно равна площади фигуры, заключенной между осью абсцисс и кривой rλ(λ), приведенной на рис. 1.

3. Закон смещения Вина

Опыт показал (рис. 2), что длина волны lm, на которую приходится максимум энергии излучения, т.е. максимум функции rl, по мере повышения температуры смещается в сторону более коротких длин волн l.

Рис. 2

В. Вин, опираясь на законы термо- и электродинамики, нашёл:

lm = b/T Закон смещения Вина, (5)

где b = 2,9×10-3 м×К – постоянная Вина.

4. Формула излучения Планка

В 1900 году Макс Планк (Германия) выдвинул гипотезу:

- электромагнитные волны излучаются атомными осцилляторами нагретых тел;

- энергия излучается осцилляторами не непрерывно, а порциями (квантами);

- величина кванта энергии осциллятора: Е = hn, где n частота излучения, а h = 6,62×10-34 Дж×с - постоянная Планка.

На основе этих предположений Планк получил следующее выражение для излучательной способности абсолютно черного тела rl :

(6)

где: λ - длина волны излучения, k- постоянная Больцмана,

с - скорость света в вакууме, h - постоянная Планка,

Т - абсолютная температура.

Формула Планка дала прекрасное совпадение с опытом.

Принципы работы установки

Рассмотренные закономерности излучения абсолютно черного тела качественно справедливы и для тел, не являющихся абсолютно черными. Энергетическая светимость серых тел меньше абсолютно черного тела, где Аλ,Т – коэффициент «черноты» серого тела:

.

Если тело находится в среде, имеющей температуру Т0 , например, комнатную температуру, то оно будет находиться в термодинамическом равновесии с окружающей средой и, следовательно, иметь температуру Т0. Если это тело нагреть до температуры Т, то по закону Стефана-Больцмана его энергетическая светимость равна:

.

Целью настоящей работы является определение постоянной  в законе Стефана-Больцмана путем изучения закона излучения серого тела – вольфрамовой нити лампы накаливания.

Лампа накаливания включается в сеть переменного тока по схеме, приведенной на рис. 3. Изменяя реостатом R2 ток I в цепи можно получить различную температуру нити лампы накаливания. Мощность, затрачиваемая электрическим током на нагрев нити накала, определяется из показаний вольтметра U и амперметра I:

N = IU.

Приравнивая мощность электрического тока мощности излучения в соответствии с законом Стефана- Больцмана получаем:

,

где S - общая поверхность раскаленной нити.

Отсюда находим постоянную Стефана-Больцмана:

(7)

Для измерения высоких температур, например, температуры раскаленных тел, удобно использовать оптические пирометры, работа которых основана анализе теплового излучения этих тел. В яркостных пирометрах температура тела определяется на основе сопоставления наблюдаемой в узком спектральном интервале яркости исследуемого и эталонного тел.

Соседние файлы в папке физика оптика