Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

2. Состав, структура и принципы построения налоговой системы рф.

НСистема – пред.соб.основанную на опред-х принципах сист.урегулир-х нормами права общ-х отнош-й, склад-ся в сфере НО. НСист.опр-ся совок-тью: *НиС, взимаем-х гос-вом; *пр-пов, форм и методов их установл-я; *форм и методов НКонтроля; *отв-ть за наруш-е Н.закон-ва. Принципы НСист.: 1)ед-во НСист.; 2)организц.ед-во НСист.; 3)справ-ть и достаточ-ть НО; 4)ед-во правовой базы; 5)стабильность НСист.

Сист.НиС РФ сост-т из 3-х уровней: 1)Федер.НиС; 2)регион-х НиС; 3)местныхНиС и 4)спец-х налог-х режимов. 1) Федер.Н - устан-ся ФЗ (НК) и обяз-ны к уплате на всей терр.РФ (НДС, акцизы, НДФЛ, ЕСН, Н на П., Н на добычу ПИ, водн.Н, гос.пошлина и др.); 2)регион-е – Н., к-рые устан-ны НК и законами субъек.РФ и обяз-ны к уплате на терр.соотв-щих субъек.РФ (Н.на имущ-во, Н.на ИБ, трансп.Н); 3)местные – Н., к-рые устан-ны НК и НПА представ-х органов муниц-х образ-й о Н., и обяз-ны к уплате на терр.соотв-щих муниц.образ-й(зем.Н, Н на имущ-во ФЛ); 4)Спец.налог. режимы – УСН, ЕНВД, ЕСХН, соглашение о разделе продукции.

Исп-е самых разнообр-х Н приводит к необх-ти класс-ии по разл-м пр-кам:

1.В завис-ти от террито-го ур-ня:фед.(общегос-ые),регион,мест.

2.В завис-ти от объекта н.о.делят на: а) прямые - взим-ся в процессе накопл-я матер-х благ непоср-но с доходов или имущ-ва н/плат-ка (Н на прибыль, НДФЛ, Н на имущ-во); б) косвенные (НДС, акцизы). Прямые и.косв-е н-ги взим-ся ч/з цену Т,Р,У и вытекают из хоз. оборотов, сделок, опер-ий. Прямые: 1)реальные (без учета личности плат-ка и ур-ня дох-ти объекта облож-я,напр.,зем.н-г); 2) личные (зав-т от получ-х доходов НП,НДФЛ). Косв-е:1)индивид-е (акцизы, там.пошлины и сборы); 2)универс-е (НДС).

3. В завис-ти от субъектов: 1.) Н взимаемые т-ко с ФЛ; 2) Н, взимаемые т-ко с ЮЛ; 3) комбинир-е (зем.н-г,трансп.н-г).

4. В завис-ти от назнач-я: 1) общие; 2)спец-е (целевые).

5. В зависимости от периодич-ти уплаты: 1)регуляр-е (тек-е); 2) разовые

6. В завис-ти от ур-ня б-та, в кот. зачисл-ся Н: 1)закреплен-е - целиком поступ-т в б-т на длит-й период; 2) регулирующие - ежегодно перераспр-ся(НДС).

7. В зависимости от ист-ков возмещ-я: 1) Н,включаемые в цену Т,Р,У; 2) вкл.в изд-ки пр-ва и обращ-я; 3) отн.на фин.рез-т(н-г на рекламу); 4) отн. на ЧП (НП, пени штрафы).

3. Права и обязанности налогопл-ков

Н/плат-ками и плат-ками сборов призн-ся орг-ции и ФЛ, на к-рых в соотв-ии с НК возложена обяз-ть уплачивать соотв-нно Н и (или) сборы.

Н/плат-ки имеют право:

1)получать по месту своего учета от НОрг.бесплатную инф-цию (в т.ч. в письмен. форме) о дейст-щих НиС, законодат-ве о НиС и принятых в соотв-ии с ним НПА, порядке исчисл-я и уплаты НиС, правах и обязан-х н/плат-ков, полномочиях НОрг.и их должн.лиц, а т.ж.получать формы НДеклараций (расчетов) и разъясн-я о порядке их заполн-я; 2)получать от Минфина РФ письм.разъяснения по вопросам примен-я законод-ва РФ о НиС, от фин.органов субъектов РФ и муниц-х образ-й - по вопросам примен-я соотв-нно закон-ва субъектов РФ о НиС и НПА муниц-х образ-й о местных НиС; 3)использ-ть налог. льготы при наличии оснований и в порядке, устан-м закон-вом о НиС; 4)получать отсрочку, рассрочку или инвест-й налог.Кт в порядке и на условиях, устан-х НК РФ; 5)на своевр-й зачет или возврат сумм излишне уплач-х либо излишне взысканных налогов, пени, штрафов и др.;

Н/плат-ки обязаны: 1)уплачивать законно устан-ные налоги; 2)встать на учет в НОрг; 3)вести в устан-м порядке учет своих д-дов (р-дов) и объектов н.о., если такая обязанность предусмотрена законод-вом о НиС; 4)представлять в устан-м порядке в НО по месту учета НДекларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена закон-вом о НиС; 5)представлять по месту жит-ва ИП, нотариуса, заним-гося частн.прак-кой, адвоката, учредившего адвок.кабинет, по запросу НО книгу учета д-дов и р-дов и хоз. опер.; предст-ть по месту нахожд-я орг-ции бух.отч-ть в соотв-ии с треб-ми, устан-ми ФЗ "О БУ", за исключ-м случаев, когда орг-ции в соотв-ии с указ-м ФЗ не обязаны вести БУ или освобождены от ведения БУ; 6)представлять в НОрг.и их должн-м лицам док-ты, необх-е для исчисл-я и уплаты Н; 7)выполнять законные треб-я НОрг. об устранении выявл-х наруш-й законод-ва о НиС, а т.ж. не препятствовать законной деят-ти должн.лиц НОрг при исполнении ими своих служеб.обязан-й; 8)в теч.4 лет обесп-ть сохр-ть д-ных Б и НУ и др. док-тов, необх-х для исчисл-я и уплаты налогов, в т.ч.док-тов, подтвержд-х получение д-дов, осущ-ние р-дов (для орг-ций и ИП), а т.ж.уплату (удерж.) налогов; 9)нести иные обязан-ти, предусм-ые закон-вом о НиС.

Соседние файлы в папке ГЭК.ТЕОРИЯ.ОРИГИНАЛ