Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

4. Состав, стр-ра и задачи нОрганов

ФНС я-яфед. органом исполнит. власти. Стр-ра НО соотв-ет федер. устр-ву РФ. ФНС - Управл. ФНС по Sам РФ + Межрегион. НО – Инспекции ФНС + Межрайон. инспекции. Общ. стр-ра НО вкл-ет в себя звенья действующие на межрегион. и межрайон. ур-не, т.е. их д-ть выходит за рамки террит., контр-ых той или иной инспекции. К указ-ым звеньям отн-ся 1) 7 межрегион. инспекций по округам; 2) 7 межрегион. инспекций по отрасл. призн.: а) разведка, добыча, перераб-ка, трансп-ка и реал-ия нефти, б) //-//-// газа, в) пр-во и оборот этил. спирта, спиртосод-ей, алког. и табач. прод-ии, г) пр-во и реал-ия электр. и теплов. энергии, д) пр-во и реал-ия прод. метал. пром-ти, е) оказ-ие трансп. услуг, ж) оказ-ие услуг связи; 3) межрайон. налог. инспекции 2х типов: - контрол-ую террит. неск-их районов; - контрол-ие опред. категории налогоплат-ов. В/оотн-ия м/у звеньями НС основ-ны на прин-пе подотч-ти. Так инфо о рез-ах конкр. р-ты от инспекций пост-ет сначало в регион. упр-ие, где она обощ-ся и напр-ся в центр. аппарат. С др. стор. центр. аппарат доводит до регион. управ-ий законодат. и инструкт. мат-лы, к-ые затем направ-ся нижестоящ. инспекциям. ФНС-это един. методич. методолог. и координац. центр, осущ-ий рук-во нижестоящ. террит. органами. Основ. з-чи ФНС: -контроль и надзор за соблюд-ем нал. зак-ва; - осущ-ие валют. к-ля; -контроль за пр-ом и оборотом этилового спирта, алког., спиртосод. и табач. прод-ии. Функ. ФНС: - гос. регистр. налогоплат. и устан-ка контр-ых спиртосод-ией приборов на п/п по пр-ву этилов. спирта; -регистр. договоров комерч. концессии и ККТ; - учет налогоплат., ведение реестров лицензий на пр-во, хран-ие и раел-ию этил. спирта, спитросод. прод., ведение ЕГРЮЛ и ЕГРИП; информир-ие о действ-ем налог. зак-ве, о пор-ке начисл. и уплаты Нов; возврат и зачет излишнеуплач. налогов и др.

5. Налоговая декларация: состав и условия представления.

НД-ция пред.соб.письм.заявл-е Нпл-ка о получ-х д-дах и произвед-х р-дах, источ-х д-дов, Нльготах и исчисл.Σе налога и (или)др.данные,связ.с исчисл-м и упл.Н.

НД-ция предст-ся кажд.Нпл-ком по кажд.Н, подлежащему уплате этим Нпл-ком, если иное не предусм-но закон-вом о НиС. Она предст-ся в Норган по месту учета Нпл-ка по устан.форме на бумаж. носителе или в электр.виде в соотв-ии с закон-вом РФ. Бланки НД-ций предост-ся Норганами бесплатно. НД-ция м/б предст-на Нпл-ком в Норган лично или ч/з его предст-ля, направлена в виде почт.отправл-я с описью влож-я или передана по телекоммуник-м каналам связи. Д-ция предст-ся с указ-ем единого по всем налогам ИНН в установл-е закон-вом о НиС сроки. Формы НД-ций и порядок их заполн-я утвер-ся Мин.фином РФ. При обнаруж-ии Нпл-ком в поданной им НД-ции неотраж-я или неполноты отраж-я сведений, а равно ошибок, приводящих к заниж-ю суммы налога, подлежащей уплате, Нпл-к обязан внести необх-ые дополн-я и изм-ния в НД-цию.

6.Камеральная и выездная налоговая проверка. Норганы пров-т камеральные(КНП) и выездные(ВНП)НП Нпл-ков, плат-ков сборов и нал-х агентов. НП м/б охвачены т/о 3 календ.года деят-ти Нпл-ка, непоср-нно предшеств-е году провед-я пров-ки. Запрещ-ся проведение Норг-ми повторных ВНП по 1 и тем же налогам, подлежащим уплате или уплач-м Нпл-ком за уже проверенный Нпериод, за искл. случаев, когда такая пров-ка пров-ся в связи с реорг-цией или ликв-цией орг-ции Нпл-ка или вышестоящим Норганом в пор-ке конт-ля за деят-тью Норгана, проводившего пров-ку. КНП пров-ся по месту нахождения Норгана на основе НД-ций и док-тов, представл-х Нпл-ка, служащих осн-ем для исчисл-я и уплаты налога, а т/е др. док-тов о деят-ти Нпл-ка, имеющ-ся у Норгана. КНП пров-ся уполн-ми долж-ми лицами Норгана в соотв. с их служеб. обяз-ми без к-л спец. реш-я рук-ля Норгана в теч. 3мес. со дня представ-ия Нпл-ком НД-ции и док-тов, служ-х основ-м для исчисл-я и уплаты налога. Если пр-кой выявлены ошибки в заполнении док-тов или противоречия м/у сведениями, содерж-ся в предст-х док-ах, то об этом сообщ-ся Нпл-ку с треб-м внести соответ-ие исправл-я в уст.срок. ВНП пров-ся на основ. реш-я рук-ля Норгана. ВНП отнош. 1 Нпл-ка м/т пров-ся по 1 или нескольким налогам. Норган не вправе пров-ть в теч. 1 календ.года 2 ВНП и > по 1 и тем же н. за 1 и тот же период. ВНП не м/т продолж-ся > 2 мес., если иное не установлено НК РФ (в искл. случ 4-6 мес). При проведении ВНП орг-ций, им-х филиалы и пред-тва, срок пров-я пр-ки ув-ся на 1 мес. на пров-е пр-ки каждого филиала и предст-ва. При необх-ти уполномоченные должностные лица Норганов, осущ-е ВНП, м/т пров-ть инвен-цию имущ-ва Нпл-ка, а т/же производить осмотр (обследование) производств-х, складских, торговых и иных помещений и тер-рий, исп-х Нпл-ком для извлеч-я дох-да либо связ-х с содерж-м объектов Н/О. По окончании ВНП сост-ся справка о проведенной пр-рке, в кот.фикс-ся предмет пр-ки и сроки ее провед-ия, рез-ты.

7. НДС

НДС яв-ся важным источн-м пополн-я гос.бюдж/ Это косв. Н, фактич.оплачив-мый потреб-лем . Он пред.соб.форму изъятия в бюджет части прироста ст-ти, кот.создается на всех стадиях пр-ва и реал-ции – от сырья до предметов потребл-я. Идея создания – франц.экон-та М. Лорэ, он представил схему в 1954. В РФ НДС стал прим-ся с1992г. Он заменил ранее дейст Н.с оборота.

Н/плат-ками НДС признаются: Орг-ции; ИП; лица, признаваемые н/плат-ми НДС в связи с перемещ-м тов-в ч/з тамож.границу РФ, опред-мые в соотв-ии с Тамож. кодексом РФ.

Объектом Нобл-я признаются след.опер:

1) реал-ция тов-в (Р,У) на терр.РФ, в т.ч реал-ция предметов залога и передача тов-в (рез-тов выпол-ных работ, оказание услуг) по соглаш-ю о предоставл-ии отступного или новации, а т.ж.передача имущ-х прав. Передача права собств-ти на тов-ы, рез-тов выпол-х работ, оказ-е услуг на безвозм-й основе призн-ся реал-цией Т(Р,У);

2) передача на терр.РФ тов-в (вып-ние работ, оказ-е услуг) для собств-х нужд, расходы на к-рые не приним-ся к вычету (в т.ч.ч/з амортиз.отчисл.) при исчислении НПр орг-ций; 3) выполн-е стр-монтаж-х работ для собств.потребл-я; 4) ввоз тов-в на тамож.терр.РФ.

НБ при реал-ции Т(Р,У) опред-ся Н/плат-ком в зав-ти от особ-тей реал-ции произвед-х им или приобр-х на стороне Т(Р,У). НБ при реал-ции Н/пл-ком Т(Р,У), опред-ся как ст-ть этих тов-в (Р,У), исчисл-я исходя из дейст-х цен. Нпериод = календ.месяц. Для Н/ков с ежемес-ми в теч.квартала Σми выручки от реализ.тов-в без учета налога, не превыш.2 млн.руб, Нпериод устан-ся как квартал. Н.ставки: 0 % при реал-ции: 1)тов-в, вывезенных в тамож. режиме экспорта, 2)работ (У), непоср-но связ-х с произв-вом и реал-цией тов-в, указ-х в пп.1; 3)работ (У), непоср-но связ-х с перевозкой или трансп-кой тов-в, помещ-х под тамож. режим м/унар-го тамож.транзита; 4)услуг по перевозке пассаж-в и багажа; 5) работ (У), выполняемых (оказ-х) непоср-но в космич-м простр-ве, и др.

Н.ставка 10% при реал-ции: продовольств-х тов-в, тов-в для детей, мед.тов-в, печат.изданий кроме рекламы и эрот-го хар-ра. Ост-ые по 18%.

Порядок исчисл-я НДС: Н начисл.= НБ* НСтавка, Н к упл=Нначисл.– Н к вычету

Нвычеты предост-ся в том случ.,если соблюд.след.условия: 1)наличие сч-факт, где НДС выделен отд-ой строкой, 2)принятие на учет приобр-х МЦ.

Порядок и сроки уплаты налога в бюджет: не позднее 20-го числа месяца, след-го за истекшим Н.периодом

Порядок возмещ-я Н. В случае, если по итогам Н.периода Σ Нвычетов превышает общую Σн-га,, то полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) Н/щику. Указанная Σ направл-ся в теч.3 кал.мес., следующих за истекшим Н.периодом, на исполнение обязан-й Н/щика по уплате НилиС, подлежащих зачислению в тот же бюджет. НОрганы производят зачет самост-но

Соседние файлы в папке ГЭК.ТЕОРИЯ.ОРИГИНАЛ