Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
156.67 Кб
Скачать

12. Усн: условия применения и основные элементы налога.

Орг-ция имеет право перейти на УСН, если по итогам 9мес.того года, в к-ром орг-ция подает заявл-е о переходе на УСН, д-ды не превысили 15млн.руб.

Условия перехода на УСН для орг-ций: *числ-ть раб-ков до 100ч., *д-д до 20млн.руб, *ст-ть амортиз-го имущ-ва д/б не более 100млн.руб. Не вправе применять УСН: -орг., имеющие филиалы и предст-ства; -банки; -страховщики; -негос.пенс.фонды; -инвест.фонды; -професс.участники РЦБ -ломбарды; - орг. и ИП, занимающиеся игорным бизнесом; -нотариусы, заним-ся частной практикой; -орг-ции и ИП, перевед.на ЕСХН; бюдж.учрежд-я и др. Нпл-ками УСН призн-ся орг-ции и ИП, перешедшие на УСН. УСН освобожд-т орг-ции от упл: -НДС(исключ. - ввоз тов-в за тамож.гр-цу РФ); НнаП орг-ций; Нна имущ-во орг-ций; ЕСН (исключ. – взносы на обяз.пенс. страх). УСН освобожд-т ИП от упл.: -НДФЛ(в отнош.д-дов, получ-х от осущ-я п/п деят-ти); НДС(исключ. - ввоз тов-в за тамож.гр-цу РФ); Нна имущ-во (имущ-во, исп.для осущ-я п/п деят-ти); -ЕСН.

Объектом Н/О призн-ся: 1)д-ды; 2)д-ды – р-ды. НБ: 1-если объектом Н/О яв-ся д-ды НБ призн-ся денеж.выраж-е д-дов

2-если объектом Н/О яв-ся д-ды, уменьш.на величину р-дов, НБ призн-ся денеж.выраж-е д-дов, уменьш-х на величину р-дов. Нставки: 1-если объект Н/О –(д-ды)-6%; 2-если объект Н/О – (д-ды – р-ды)– 15%. Нпериод – календ.год.

По итогам Нпериода Нпл-ки уплач-т Н и предст-т НД-цию не поздн.31 марта след.года. (ИП – до 30 апреля)

15. Налог на игорный бизнес: порядок исчисления и уплаты в рб.

Нпл-ками яв-ся орг-ции и ИП, осущ-щие п/п деят-ть в сфере игор.бизнеса Объект НО:- игр.стол; -игр.автомат; касса тотализатора; -касса букмекерск. конторы. Кажд.объект подлежит рег-ции в налог.органе не поздн.чем за 2 дн.до даты устан-ки объекта НО. З-н о н-ге на игор.бизнес принят Гос Собранием - Курултаем - РБ 28.11.2003, вступил в силу с 1янв 2004г. Этим З-ном на терр-рии РБ вводится н-г на иг. бизнес, установленный гл29 НК РФ.. НБ опр-ся отд-но по кажд. из об-тов НО как общее кол-во соотв-щих объектов НО. Н.ставки устан-ся з-ми субъектов РФ. В РБ Н.ставки устан-ны в след-их размерах: 1) за 1 игр стол – 125т.руб;2) за 1 игр.автомат – 7,5 т. руб; 3) за 1 кассу тотализатора или одну кассу конторы 125 т.руб.

∑ н-га исчисляется н/плат-ком самост-но как произведение НБ, устан-ной по кажд об-ту НО, и ставки налога, устан-ной для кажд об-та НО. В случае, если 1 игр стол имеет более 1го игр-го поля, ставка н-га по указ-му игр.столу ув↑ся кратно кол-ву игр-ых полей. Н.декл-ция за истекший Н.период представляется н/плат-ком в Н.орган по месту регистрации объектов НО, не позднее 20-го числа м-ца, следующего за истекшим Н.периодом. Форма Н.декл-ции утверж-тся Минфином РФ. Н.декл заполняется н/пл-ком с учетом изменения кол-ва объектов НО за истекший Н.период. Порядок исчисления н-га: 1. Н= НБ*Нст - при установке нового объекта (новых об-ов) НО до 15-го числа текущего Н.о периода ∑ налога исходя из общего кол-ва соотв-щих объектов НО (включая устан-ый новый объект НО) и ставки налога, устан-ной для этих об-ов НО. 2. Н=НБ*1/»Нст - при установке нового объекта НО после 15-го числа тек Н.периода (исх.из кол-ва дан-х объектов НО и ставки н-га, устан-ной для этих объектов НО). 3. Н=НБ*1/2 Нст - при выбытии объекта (объектов) НО до 15-го числа (включ-но) тек Н.периода. 4. Н=НБ*Нст - при выбытии объекта (объектов) НО после 15-го числа тек Н.периода сумма н-га исчисляется исходя общего кол-ва соотв-щих объектов НО (включая выб-ий объект (НО) и ставки налога, установленной для этих объектов НО. Н-г, подлежащий уплате по итогам Н.периода, уплач-ся н/плат-ком по месту регистрации в Н.органе объектов НО, не позднее срока, установл. для подачи Н.декл-ции за соотв-щий нал.период, в соот-вии со ст.370 НК.

Соседние файлы в папке ГЭК.ТЕОРИЯ.ОРИГИНАЛ