Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
35.79 Кб
Скачать

19б. Виды и принципы работы сооружений и оборудования по очистки пылегазовых выбросов в атмосферу.

Различают газоочистительные и пылеулавливающие установки.

Газо-Пыле-Уловители--разделяют на технологические и санитарные.

К Технологическим относятся сооружения и аппараты, включенные в технологический процесс и исключающие выбросы в атмос-ру.

Санитарные сооружения и аппараты, препятствующие вредным вентиляц. выбросам.

Газоочистительные установки.

Очистка газов в установках применяются следующие методы:

1 абсорбционный метод заключается в разделении газо-воздушной смеси на составные части путем поглощения одного или нескольких газовых компонентов этой смеси поглотителем (абсорбентом) с образованием раствора.

2 каталитический метод – путем хим. превращение ядовитых примесей в нетоксические соединения высоких температурах или в присутствии катализаторов Пр-р:этот метод применяет при очистке от сернистого ангидрида и оксидов азота а абсорбционный при очистке оксида углерода, хлора.

Пылеулавлив.установки служат для отделения пыли от газового потока. В пылеуловителях происходит в зависимости от природы сил в 4 группах аппаратов:

I -пылеосадительные камеры и циклоны –н-р, сухие инерционные золоуловители ТЭЦ.

ЦИКЛОНЫ- это инерционные аппараты центробежного типа Для достижения высокой степени улавливания пыли применяют батарейные циклоны (Это большое число параллельно установленных элем-в объединенных в 1 корпус и имеющий общ. коллектор для подвода и отвода газов и обш. бункер для сбора пыли)

2-аппараты мокрой очистки газов -мокрые инерционные золоуловители. МОКРЫЕ ИНЕРЦИОННЫЕ ЗОЛОУЛОВИТЕЛИ - процесс осаждения взвешенных ве-в (золы) осуществляется водой, обладает высокой эффективностью и простотой обслуживания

«-» образование тв. отложений в приемном патрубке.

«+» необходима защита от коррозии

3-пористые фильтры - тканевые или слоистые фильтры промышленных газоустановок. ПОРИСТЫЕ ФИЛЬТРЫ - в качестве материала фильтра используют стекло волокно и полиэфир. Эффективность очистки до 99%.очистка фильтра осущ-ся продувкой воздуха и встряхиванием.

4-электрические фильтры- золоулавливающие аппараты электрических котлов.

ЭЛЕКТРОФИЛЬТРЫ - в потоке газа образуют разряды между электродами за счет создания высоконапряженного неравномерного электрического поля. В зоне разряда взвешенные вещества заряжаются отрицательно и под действием сил электрического поля движутся к осодительным электродам. Где осаждаются и удерживаются за счет сил эл. поля.

Соседние файлы в папке attachments_15-03-2012_12-07-33