Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры Руденко / Трудовое право РФ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
114.69 Кб
Скачать

11. Социальное партнерство

Социальное партнерство - форма взаимодействия органов государственного управления, объединений нанимателей, профессиональных союзов и иных представительных органов работников, уполномоченных в соответствии с актами законодательства представлять их интересы, (субъектов социального партнерства) при разработке и реализации социально-экономической политики государства, основанная на учете интересов различных слоев и групп общества в социально-трудовой сфере посредством переговоров, консультаций, отказа от конфронтации и социальных конфликтов.

Основными принципами социального партнерства являются:

  1. равноправие сторон;

  2. соблюдение норм законодательства;

  3. полномочность принятия обязательств;

  4. добровольность принятия обязательств;

  5. учет реальных возможностей принятия реальных обязательств;

  6. обязательность выполнения договоренностей и ответственность за принятые обязательства;

  7. отказ от односторонних действий, нарушающих договоренности;

  8. взаимное информирование сторон переговоров об изменении ситуации.

Представительство интересов работников могут осуществлять соответствующие профессиональные союзы и иные представительные органы работников, действующие на основании актов законодательства. Представительство интересов работников не могут осуществлять руководитель организации и его заместители.

Представителями интересов нанимателя выступают руководитель организации или лица, уполномоченные учредительными документами организации или локальными нормативными актами этих организаций. Представительство интересов нанимателей на республиканском, отраслевом, территориальном уровнях осуществляют соответствующие объединения нанимателей.

12.Понятие и содержание трудовых правоотношений Трудовое правоотношение - это урегулированное законодательством о труде общественное отношение между работодателем и работником по применению труда последнего в соответствии с заключенным трудовым договором (контрактом).

Выделяют следующие элементы трудовых правоотношений:

  1. двусторонний договорный характер;

  2. организационно-трудовой характер (предполагает вступление гражданина в трудовой коллектив и подчинение его внутреннему трудовому распорядку);

  3. возмездность;

  4. личный характер (предусматривает самостоятельный труд);

  5. регулятивность;

  6. длящийся характер.

Виды правоотношений соответствуют видам общественных отношений, составляющих предмет трудового права. Система этих правоотношений состоит из следующих правоотношений:

  1. трудовых;

  2. организационно-управленческих;

  3. по трудоустройству;

  4. по профессиональному обучению непосредственно на производстве;

  5. по дисциплинарной ответственности работника;

  6. по ответственности его сторон в случаях причинения ущерба друг другу;

  7. по надзору за соблюдением норм охраны труда и трудового законодательства.

Однако это вовсе не означает, что все без исключения отношения в области труда регулируются нормами трудового права. Сферой действия трудового законодательства охвачены лишь наиболее значимые и существенные для процесса применения труда граждан трудовые отношения и иные взаимосвязанные с ними общественные отношения. Другие отношения, остающиеся вне рамок правового регулирования нормами трудового права, могут определяться, например, нормами морали либо, более того, правовыми нормами других отраслей права (например, гражданского права). В сложившейся системе правоотношений в сфере труда трудовые правоотношения являются ее основным звеном, поскольку само их существование обусловливает наличие в этой системе иных видов правоотношений. В то же время все эти правоотношения объединяет их единая трудовая природа. Правоотношения, взаимосвязанные с трудовыми правоотношениями, в зависимости от времени возникновения последних подразделяют на следующие группы:

  1. предшествующие трудовым правоотношениям - возникшие и развивающиеся до трудовых правоотношений;

  2. сопутствующие, или параллельные - возникшие и развивающиеся одновременно с трудовыми правоотношениями;

  3. вытекающие - возникшие и развивающиеся с момента прекращения трудовых отношений.