Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые шпоры Руденко / Региональная экономика и управления.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
233.98 Кб
Скачать

1 Подходы к определению понятия «регион». Территориальное деление (районирование) страны.

Основными нормативно-правовыми актами по данному вопросу явл-ся: Конституция РФ от 12 декабря 1993г. //РГ, №273, 25.12.1993; Указ През-та РФ от 03.06.1996г. №803 «Об основных положениях региональной пол-ки в РФ»; Стратегия и Концепция соц-экон. разв-я России до 2020г.

"территория" - это ограниченная часть твердой поверхности земли, характеризующаяся определенной площ., географическим положением и др. признаками.

Неоднородность терр-ии по разл. признакам или чрезмерная величина терр-ии обусловливает необх-сть ее членения на части, которыми явл-ся регионы. В общем смысле, регион - это опред. территория, отличающаяся от других территорий по ряду признаков и обладающая некоторой целостностью, взаимосвязанностью составляющих ее элементов. Регион в переводе с лат. – страна,край,область. Регион-понятие типологическое. Например, Осн-ые положения рег-ной пол-ки в РФ, утвержденные През-том страны в 1996 г., содержат след. определения региона: это "... часть терр-рии РФ, обладающая общностью природных, соц-экон-х, нац-но-культурных и иных условий. Рег-н м-т совпадать с границами терр-рии суб-та РФ либо объединять терр-рии неск-ких суб-тов. В тех случаях, когда регион выступает как суб-т права, под ним понимается только суб-т РФ"'. Очевидно, что в разн. науках и облтях практической деят-ти использ-ся свои принципы выделения рег-ов. В частности, для экон-ки наибольш. знач-е имеет выделение рег-в с позиций админ-ного и экон-го управ-я, места в территориальном раздел-и труда, функционирования рынков труда, товаров и услуг, типичности соц-экон. проблем и т.п.

Деление терр-рии на регионы принято называть районированием. Оно произв-ся в соотв. с поставл-ми целями.,т.е. всегда явл-ся целевым или проблемно-ориентированным.

Рассм-ют некот. Виды деления:

1)адм-но-территориальное дел-е предполагает более 80 суб-в федерации (83). Кажд. Регион-субъект РФ делится на адм-ные районы (РБ на 54) В мае 2000г. на тер-ии РФ образовалось 7 федер-ных округов: Северо-Западный;Центральный;Приволжский;Северо-Кавказский;Уральский;Сибирский;Дальневосточный.

2)Общее экон-ское райониров-е. В наст.вр. РФ разделяют на 11экон.районов. Кажд. экон. район вкл. опред-ные по принципу смежности. Регионы данного типа явл-ся об-тами стат. Наблюдения, экон.анализа и прогнозир-ния.

Наряду с экон.районами для стратегич. Анализа и прогнозир-ния примен-ся деление России на 2 макроэкономические зоны: Запад (Европ. Часть и Урал); Восток (Сибирь и Дальн. Восток). Кроме того в экономических исследованиях используются укрупненные экономические районы (примерно 5-8), а также смешанные схемы объединения экономических районов, например, выделение европейского ядра и периферийных северных, южных и восточных регионов.

3) Проблемное экон. Районир-е. Для целей гос. регулирования территориального разв-я выделяются разл. типы проблемных регионов. Например, в соц-экон. политике Правит-ва России предусматриваются спец. мероприятия по таким проблемным регионам, как отсталые (слаборазвитые), депрессивные, кризисные; особо выделяются приграничные регионы. Сложившаяся ситуация в таких регионах не позволяет им развиваться с опорой только на собственные экономические ресурсы, им требуется государственная поддержка. Указанные регионы могут не совпадать с административно - территориальными единицами. Другим примером проблемного экон. районирования является выделение зоны Севера.

4) Трансгосударственные и межгосударственные регионы.

Интернационализация и глобализация экон-ки приводят к опред. унификации нац-ных систем административно-территориального и экономического районирования, формированию транснациональных или трансгосударственных регионов. Этот процесс наибольшее развитие получил в рамках европейского союза. Статистическое бюро Ес (евростат) применяет многоуровнее территориальное деление. Территориальная единица называется НАТС (nats - nomenclature of Territirial Units for Statistics). Кроме того, в европе образуются так называемые еврорегионы, включающие территории сопредельных государств. Например, еврорегион "Сарлотлюкс" включает Саар (ФРГ), Лотарингию (Франция) и государство Люксембург.

Понятие регион применяется и по отнош-ю к международным сообществам - регионам мира. Некот. из них имеют наднациональные институты координации и (или) упр-я - например, регион ЕС, регион СНГ, северо-американская ассоциация свободной торговли. Другие крупные региональные сообщества, прежде всего Азиатско - Тихоокеанский регион, тлько формируют межгосударственные институты. Так, в 1998 году создан межправительственный форум "Азиатско - Тихоокеанское сотрудничество" (АТЭС). В настоящее время АТЭС объединяет 21 страну, в нее принята и Россия.