Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grafdizayn_-_lektsii.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.29 Mб
Скачать

5.2.5 Pos-материалы

POS-материалы - это разнообразные рекламные ярлыки и конструкции, ко­торыми оборудуется место продажи для привлечения покупателя. Аббревиа­тура POS - сокращение слов point of sale - торговая точка, место продажи. К POS-материалам можно отнести тарелочки для сдачи с фирменной симво­ликой, стойки, полки, стеллажи и т. д. Рассмотрим те POS-материалы, кото­рые являются объектами графического дизайна (рис. CD-6.54).

Задача POS-материалов - помочь покупателю выбрать товар. Для то­го чтобы товар был замечен, проводят рекламные акции, в частности, раз­дачу образцов и рекламной информации - листовок или буклетов. В торго­вом зале можно разместить диспенсеры (от англ. dispense - раздавать). Так называется панель, на которой крепится карман для листовок. Оформление панели должно отражать суть рекламного предложения, а в карман кладутся листовки или маленькие буклеты с подробной информацией о товаре. Па­нель сконструирована так, чтобы устойчиво размещать на столе, полке или прилавке. Она может опираться на ножку, вырубленную из основного листа картона, или держаться за счет сгиба основы.

Плакаты из картона, которые крепятся на стенах или устанавливаются на прилавках, называются дисплеи-панели. Размеры и технология их изготовле­ния такая же, как у основы диспенсеров. Лакирование и дополнительные элементы, выступающие над плоскостью панели, делают дисплеи более привлекательными.

В качестве рекламы на дисплее может быть закреплен реальный объект.

Если для рекламной кампании нецелесообразно заказывать настоящие вит­рины, можно заменить их дисплеями-витринами. Составные конструкции из гофрокартона могут выдержать вес легкой продукции (чипсы, парфюмерия). Жесткость дисплея-витрины с тяжелыми предметами обеспечивается за счет самих предметов.

Если на полке или витрине магазина из товаров, выставленных в ряд, нуж­но выделить определенную группу, используют шелфтокеры - разделители полок. К шелфтокерам относятся ценники (они ставятся на полки рядом с товаром) и шелфстрипы (узкие длинные полосы, которые крепятся к торцу полки клейкой лентой). Длина шелфтокеров - от 15 до 50 см, изготавлива­ют их из гофрокартона или тонкого пластика.

Маленькие плоские подвески, закрепленные на стене или любой другой вер­тикальной поверхности с помощью прозрачной гибкой ножки, называются вобблерами (от английского to wobble - колебаться). Движущийся объект все­гда приковывает к себе внимание, поэтому яркие, забавные, колышущиеся при движении воздуха картинки - хорошая реклама торговой марки. Под­весные объекты могут быть и объемными, или имитирующими объем.

Увеличенная копия упаковки товара, полностью повторяющая картинку реальной коробки - муляж упаковки, - обычно ставится на самую верх­нюю полку или на витрину.

В торговом зале всегда найдется место для рекламных флажков и гирлянд. Они украшают зал и несут информацию о фирме или товаре, так как, по сути, являются просто двусторонними листовками. Гирлянды обычно со­держат от 5 до 25 флажков и могут состоять как из одинаковых, так и из разных картинок.

Объемными мобайлами могут быть муляжи упаковки, трехмерные объекты, прикрепленные к плоскому мобайлу, или конструкции из плоских элемен­тов, соединенных друг с другом под разными углами с помощью прорезей и замков или пластиковыми крепежными деталями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]