Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
290.82 Кб
Скачать

Тема 5. Архитектура старорусская

Цель: показать значение архитектуры среди других отраслей культуры, цивилизации, национального характера народа. Выявить особенности православной (восточнохристианской) архитектуры и специфику её проявления в отдельных регионах восточно-христианской ойкумены, Древней Руси в первую очередь.

Очертить этапы развития старорусской архитектуры, характерные черты отдельных этапов и локальных школ.

Требования к знаниям и умениям студентов:

Научиться устанавливать взаимосвязь архитектуры с живописью и другими отраслями культуры. Определять, узнавать по изображениям и описаниям особенности тех или иных архитектурных стилей и школ. Уметь выявить взаимосвязь идеологии и материальной культуры.

Лекция 1: Место архитектуры в структуре культуры и цивилизации. Особенности православного и старорусского культового зодчества.

Архитектура – один из важнейших составных элементов культуры, искусства и быта. Она как бы соединяет в себе как едином целом такие далёкие друг от друга проявления народной жизни, как материальная культура, хозяйство, повседневный быт, с одной стороны, и наиболее высокие проявления духовной культуры, искусства, идеологии – с другой.

Она является лицом не только культуры народа, но и в определенной степени отражением его национального характера, религии, социальных и политических отношений, экономики, истории.

В зависимости от климатических условий, наличия материалов, строительных традиций и приёмов, назначения сооружений и степени богатства и социальной значимости их заказчиков и владельцев, старорусские архитектурные сооружения делятся на деревянные, (дерево-земляные) и каменные (кирпичные).

По своему назначению они, в свою очередь, подразделяются на жилища (народа и знати), производственные и хозяйственные сооружения, культовые здания (капища, церкви, храмы, соборы), оборонительные (фортификационные) сооружения. В некоторых случаях постройки разного назначения могут объединяться в единые комплексы, ансамбли, каждая часть которых функционально, а часть и стилистически связана друг с другом (монастыри, некоторые города, построенные единовременно, по единому замыслу (плану) и княжескому повелению.

* * *

Старорусская*1 архитектура (X-XVII вв., в провинции – до середины XVIII в.) в своём развитии прошла ряд этапов, связанных как с изменением строительной техники, моды, культуры в целом, так и ступенями формирования русской государственности.

С учётом всех этих факторов можно выделить ряд общих этапов или периодов, имеющих правда, региональные особенности и хронологические рамки.

1. X - XIII вв. – Киеворусский период;

2. Конец XIII-XV вв. – период феодальной раздробленности и становление московской архитектурной школы;

3. XVI - середина XVII века (до реформ Никона) – расцвет архитектуры Российского централизованного государства, эпоха синтеза деревянной и каменной архитектуры, шатрового зодчества;

4. Середина XVII – начало (для провинции – середина) XVIII века – поиск новых форм, творческая переработка элементов западноевропейских и восточных архитектурных стилей («московское (нарышкинское) барокко»), каждый период, особенно, первый имеет своё внутреннее логическое и хронологическое членение, имеет свои особенности, отражённые в специальной архитектурной терминологии. В то же время вся старорусская архитектура имеет и общие черты, связанные с природно-хозяйственными условиями жизни русского народа и его религией – православием. (точнее: Греко-католической ветвью истинного, ортодоксального («православного») христианства, второй ветвью которого является римско-католическая вера).

Первый период характеризуется прежде всего тем, что от него сохранились, за небольшими исключениями, в нетронутом или искажённом перестройками виде, лишь памятники культового зодчества. Остальные здания сооружались в основном из дерева и реконструируются по материалам археологических раскопок, либо скудным и неточным летописным сведениям. В связи с этим внутреннее хронологическое членение первого периода проводится на основе изменения стилей церковной архитектуры. Это: фаза её становления (конец X - последняя треть XI в.), рассвета единой общерусской архитектуры и формирование отдельных её направлений - школ (конец XI - середина XII в.); существование отдельных школ в рамках относительно единого древнерусского зодчества (середина XII – середина XIII в., для Новгорода и Пскова – конец XIII в.) Гражданская и крепостная архитектура в пределах первого периода фактически не меняется, или трансформируется в незначительных деталях, поэтому может характеризоваться суммарно.

Православная архитектура.

Общие принципы построения и оформления интерьера культовых зданий, церквей, храмов, соборов (архитектурный канон) были выработаны в Византии к началу X века и отсюда распространились в другие страны восточнохристианского («византийского») «сообщества государств». В каждой из них сохранялась общая основа - крестово-купольный план, резко контрастировавший с католической базиликой своим центризмом. В православном храме, который представлял собой в религиозно-идеологическом плане модель мира, степень святости его элементов увеличивается снизу вверх и от входа (нартекса) к алтарю, находящихся внутри апсид, имитирующих священную Вифлеемскую пещеру – место рождения Иисуса Христа. В подкупольном пространстве обычно изображался Бог-отец (Саваоф), на сводах и верхней части стен – небесные существа (архангелы, ангелы, серафимы) и сцены, ниже события Священной истории, происходившей на земле. В конхе (верхней, полукруглой части внутренней поверхности) центральной апсиды обычно изображалась Богоматерь (чаще Оранта или Панагия).

Ещё один принцип построения ранних крестово-купольных храмов (для России Киево-русского периода) – соответствие их внешней и внутренней структуры, каждый элемент которой имеет конструктивное, а не только декоративное значение. Одинаковы или близки не только общие принципы, но зачастую и детали оформления интерьера и внутреннего устройства православных храмов, где бы они не находились – в Греции, Сербии, России или Грузии.

Различия уже продемонстрированы прежде всего национальными культурными и строительными традициями, Которые православие, (в отличие от католицизма отнюдь не отвергает) и материалами, из которых сооружались культовые здания.

В хронологическом аспекте в пределах старорусской архитектурной традиции общий принцип построения крестовокупольного (иногда центрированного бесстолпного) ядра храма и оформление его интерьера и внутреннего убранства за некоторыми исключениями (исчезли мозайки, появился иконостас) были наиболее устойчивыми элементами зодчества. Быстрее менялся силуэт и детали плана (за счёт количества столпов и глав, наличия галерей), ещё быстрее, различаясь, кроме того, в зависимости от региональных школ – внешний декор зданий, технологические и декоративные принципы кладки.