Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GAK_12.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
193.02 Кб
Скачать

Дополнительная

Бигон М., Харпер Дж., Таунсенд К. Экология. Особи, популяции и сообщества. - М., "Мир", 1989. т. 1,2.

Булохов А.Д. Введение в систематику водорослей и грибов. Изд-во БГУ. Брянск, 1999.

Булохов А.Д. Основы фитоценологии. Изд-во БГУ. Брянск, 1994.

Воронов А.Г., Дроздов Н.Н., Мяло Е.Г. Биогеография мира. М., Высшая школа, 1983.

Горышина Т.К. Экология растений. М. Высшая школа, 1979.

Грин Н., Стаут У., Тейлер Д. Биология. Т. 1-3. - М. "Мир", 1990.

Жизнь животных. М., Просвещение, т. 1-6, 1968 – 1971.

Жизнь растений. М., Просвещение, т. 1-6, 1968 – 1971.

Медицинская микробиология, вирусология, иммунология / Под. ред. А.А.Воробьева, М.: Медицинское информационное агентство, 2006.

Одум В. Экология. М., "Мир", 1986, т. 1,2.

Медицинская микробиология, вирусология, иммунология / Под. ред. А.А.Воробьева, М.: Медицинское информационное агентство, 2006.

Серебрякова Т.И., Васильев А.Е., Васильев А.Е. и др. Ботаника с основами фитоценологии. Анатомия и морфология растений. - М.: Академия, 2007.

Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. М.: Мир, 1990. Т. - 1-2.

Горышина Т.К. Экология растений. – М.: Высшая школа, 1979. – 368 с.

Ценопопуляции растений (очерки популяционной биологии). – М.: Наука, 1988. – 184 с.

1.4. Методические рекомендации по проведению государственного экзамена

Государственный квалификационный экзамен проводится в устной форме.

Перед государственным экзаменом предполагается консультация или цикл консультаций и выделение времени на подготовку к экзамену не менее 7 - 10 дней.

Варианты экзаменационных заданий (билетов) составляются членами ГАК, хранятся в запечатанном виде и выдаются студентам непосредственно на экзамене.

Комплексные междисциплинарные экзаменационные задания (экзаменационные билеты) государственного квалификационного экзамена составляются на основе экзаменационных заданий текущей аттестации по дисциплинам федеральной компоненты ГОС, ВПО определяющим основные требования к профессиональной подготовке специалиста биолога.

Экзаменационные задания составляются руководством ГАК исходя из задачи оценки соответствия подготовки выпускников требованиям ГОС ВПО, вынесенным на государственный экзамен.

Индивидуальное экзаменационное задание (экзаменационный билет) содержит 2 вопроса из программы государственного экзамена, ориентированного на установление соответствия уровня подготовленности выпускника тем или иным требованиям к профессиональной подготовке специалиста-биолога. Каждый вопрос оценивается по 5-ти балльной системе.

Третий вопрос билета сформулирован в соответствии с основными специализациями специальности 020201 «Биология», реализуемой в БГУ, или же представлен в виде задачи.

Во время экзамена студенты могут пользоваться учебными программами, также с разрешения ГАК справочной литературой и другими пособиями,

Время, отводимое на подготовку студента к устному ответу на поставленные в экзаменационном билете вопросы, должно быть не менее одного часа.

Продолжительность опроса студента, в котором участвует не менее двух членов ГАК, не должна превышать 45 минут.

Продолжительность заседания (работы) Государственной аттестационной комиссии не должна превышать 6 часов в день.

После окончания экзамена на каждого студента каждым членом ГАК заполняется протокол государственного экзамена с предложениями по оценке экзаменационного задания (билета) и степени соответствия подготовленности выпускника требованиям ГОС

ВПО, Окончательное решение по оценкам и соответствию уровня знаний выпускника требованиям ГОСВПО определяется открытым голосованием присутствующих на экзамене членов ГАК, а при равенстве голосов решение остается за председателем ГАК и результаты обсуждения заносятся в протокол.

Результаты сдачи государственного экзамена объявляются в день его проведения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]