Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гришина Е. Александрова А. Неравномерность развития муниципальных образований. М., 2006. 49 с.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.08.2013
Размер:
23.77 Mб
Скачать

Фонд «Институт экономики города»

Неравномерность развития муниципальных образований

Е.Гришина, А.Александрова

Авторы выражают признательность Мисихиной С.Г. (МОТ) и Денисовой И.А. (ЦЕФИР) за ценные замечания и комментарии, высказанные при подготовке доклада. Представленные в тексте взгляды, включая возможные ошибки, отражают мнение авторов и могут не соответствовать позиции Фонда «Институт экономики города».

Содержание

1. Введение 3

2. Используемые данные и расчетные показатели 4

3. Результаты оценки внутрирегионального неравенства с помощью различных показателей 13

4. Выводы 25

5. Список литературы 29

Приложение 1. 30

Формулы расчета и краткие характеристики используемых показателей 30

Приложение 2. 34

Использование интегральной оценки разноименных показателей для получения совокупной характеристики муниципальных образований 34

Приложение 3. 40

Коэффициенты корреляции переменных 40

Приложение 4. 42

Построение суммарного показатель развития муниципального образования на выборке, не содержащей муниципальные образования, являющиеся региональными центрами 42

Приложение 5, 46

Индексы межмуниципального неравенства республики Чувашия, Томской и Пермской области и республики Марий Эл, построенных на основе суммарного показателя развития муниципальных образований (без учета региональных центров) 46

1. Введение

Неравномерность социально-экономического развития административно-территориальных образований представляет собой один из наиболее актуальных вопросов разработки экономической политики для большинства стран. Данная проблема является особенно значимой при федеративном устройстве, поскольку значительные разрывы в уровне развития территорий способны привести к политической разобщенности и экономической дезинтеграции. Сегодня, когда страна готовится к вступлению в силу Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», оценка масштабов не только межрегиональной, но и межмуниципальной дифференциации в рамках субъектов федерации в России приобретает особое значение. Кроме того, оценка межмуниципального неравенства в России необходима, поскольку проводимые реформы местного самоуправления обостряют проблему нахождения баланса между преимуществами и трудностями децентрализации. В связи с предстоящим перераспределением полномочий и предметов ведения между государством и местным самоуправлением в скором будущем возможны конфликты между большей свободой выбора на местах и обеспечением социального равенства, фискальной автономией в решении местных проблем и строгими требованиями прозрачности и подотчетности, необходимостью координации различных уровней управления и независимостью местного самоуправления. Разрешению подобных конфликтов может способствовать разработка программ развития регионов таким образом, чтобы в них максимально учитывались местные особенности и стимулировались эффективные преобразования на муниципальном уровне.

В исследованиях, анализирующих межрегиональное неравенство, подчеркивается, что рост неравенства на региональном уровне является предметом особой важности и стимулом к корректировке программ регионального развития [8]. Однако в силу сложностей получения сопоставимых данных, исследований, посвященных вопросам анализа и выравнивания неравномерностей территориального развития на муниципальном уровне в России, чрезвычайно мало. Тема муниципального неравенства поднималась в работе И. Слинько [13] в связи с анализом влияния фискальной децентрализации на благосостояние российских регионов. В данном исследовании была подчеркнута важность вопроса о неравномерности развития и сделан вывод о том, что межмуниципальное неравенство приводит к снижению экономического роста в регионах с отсутствием высоко обеспеченных муниципальных образований [1].

В настоящем исследовании мы фокусируем внимание на отработке методики оценки внутрирегионального неравенства. Рабочая гипотеза состоит в том, что в экономике России пространственные различия являются существенным фактором, определяющим благосостояние и перспективы экономического роста и благосостояния населения на региональном уровне. Данная гипотеза вытекает из изучения процессов урбанизации, а также из анализа бедности, который указывает на ключевую значимость пространственного фактора для благосостояния [4], [6], [14]. В докладе излагаются результаты ее эмпирической проверки и указывается на необходимость совершенствования статистических показателей (в первую очередь, муниципальной статистики) для целей анализа неравномерностей развития муниципальных образований.

Доклад состоит из трех основных частей. В первой дается характеристика используемых данных и расчетных показателей, позволяющих производить оценку внутрирегионального неравенства. Вторая часть посвящена результатам использования предложенной методики для оценки степени неравномерности развития муниципальных образований рассмотренных регионов. Краткие выводы, вытекающие из расчетов, включая возможные предложения по развитию данного направления исследования, приводятся в третьей части.

Соседние файлы в предмете Политология