Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторный_практикум_Ч1.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
1.02 Mб
Скачать

Оглавление

Работа № 1. Оптимальные бизнес-планы, план по продукции, технология оптимизации 2

Работа № 2. Выбор поставщиков, план перевозок, транспортная задача 7

Работа № 3. Расчет резерва по вкладам 12

Работа № 4. Оптимальная ставка налога, имитационное моделирование 18

Работа № 5. Разработка АИС для расчета амортизационных отчислений 22

Работа № 1. Оптимальные бизнес-планы, план по продукции, технология оптимизации

Проблема: менеджеры и планировщики разрабатывали план производства продукции без учета ресурсов, т. е. запасов материалов и комплектующих на складах и возможностей поставщиков.

Цель работы

  1. Освоить методику и технологию оптимизации планов в табличном процессоре MS Excel с помощью программы Поиск решения (Slover).

  2. Научиться составлять наилучший (оптимальный) план производства продукции с учетом ограниченного обеспечения материальными ресурсами.

Постановка задачи

Предприятие выпускает телевизоры, стерео и акустические системы, используя общий склад комплектующих. Каждому типу изделий соответствует своя норма прибыли. Запас комплектующих на складе ограничен. Задача сводится к определению количества каждого вида изделий для получения наибольшей прибыли, т. е. оптимальное соотношение объемов выпуска разных типов изделий в плане.

Следует учитывать уменьшение удельной прибыли при увеличении объемов производства в связи с дополнительными затратами на сбыт.

Порядок выполнения работы

Исходные данные приведены в Таблице 1.1. Наименование продукции расположено в строке 2, в строке 3 расположены ячейки искомого плана. В колонке А приводится наименование комплектующих изделий, необходимых для производства продукции. В колонке B задан запас комплектующих на складе. Нормы расхода комплектующих на производство одного изделия задаются в матрице диапазона D5:F9. Плановые затраты комплектующих на производство всех типов изделий вычисляются в колонке С и не должны превышать запасов на складе. Прибыль по каждому типу изделий вычисляется в строке 17, числа 75, 50 и 35 означают прибыль на единицу продукции, которая умножается на количество изделий по плану и корректируется возведением в степень коэффициентом уменьшения прибыли из ячейки G9. Коэффициент уменьшения отдачи отражает убывающую эффективность роста продаж за счет роста затрат на рекламу и другие затраты в системе маркетинга и сбыта. Необходимо назначить количество изделий в плане производства в строке 9 и получить максимально возможную прибыль в ячейке D12.

Математическая модель поиска оптимального плана будет выглядеть следующим образом:

i — номер строки, ресурса;

j — номер столбца, продукта;

Xj — искомое плановое количество j-го продукта;

Pj — прибыль на единицу j-го продукта;

Bi — ограниченный запас i-го ресурса на складе;

Rij — норма расхода i-го ресурса на единицу j-го продукта;

Ci — плановая сумма расхода i-го ресурса по всем продуктам;

Нам необходимо максимизировать прибыль

при ограничениях и неотрицательных количествах продуктов.

Таблицу 1.1 необходимо набрать в Excel. Для ввода формул удобнее воспользоваться режимом представления формул, для этого нужно установить галочку в меню Сервис>Параметры>Параметры окна>формулы.

Таблица 1.1.

A

B

C

D

E

F

G

1

2

Наименование продукции:

Телевизор

Стерео система

Акустическая система

3

План производства, шт.

4

Наименование комплектующих

Запас на складе, шт.

Расход по плану, шт.

Нормы расхода ресурсов

5

Шасси

450

=$D$3*D5+$E$3*E5+$F$3*F5

1

1

0

6

Кинескоп

250

=$D$3*D6+$E$3*E6+$F$3*F6

1

0

0

Уменьшение коэффициента отдачи

7

Динамик

800

=$D$3*D7+$E$3*E7+$F$3*F7

2

2

1

8

Блок пит.

450

=$D$3*D8+$E$3*E8+$F$3*F8

1

1

0

9

Печатн. плата

600

=$D$3*D9+$E$3*E9+$F$3*F9

2

1

1

0,9

10

11

Прибыль по видам изделий:

=75*МАКС(D3;0)^$G$9

=50*МАКС(E3;0)^$G$9

=35*МАКС(F3;0)^$G$9

12

Прибыль всего:

=СУММ(D11:F11)

 

 

Задание № 1. Ручной поиск оптимального плана

Изменяя количество продукции в строке 3 попытаться получить максимальную прибыль в ячейке D12. При этом необходимо визуально контролировать расход комплектующих в колонке С. Расход не должен превышать запасов на складе (колонка В).

Задание № 2. Настройка экономико-математической модели

Для обработки таблицы Excel оптимизатором необходимо вызвать его диалоговое окно Сервис>Поиск решения и настроить экономико-математическую модель. Поле Установить целевую ячейку служит для указания целевой ячейки, значение которой необходимо максимизировать, минимизировать или установить равным заданному числу. В нашем случае это максимальное значение ячейки $D$12. Поле Изменяя ячейки служит для указания ячеек, значения которых изменяются в процессе поиска решения. В нашем примере это диапазон $D$3:$F$3. Поля Ограничения служат для отображения списка граничных условий поставленной задачи. В нашем случае величины диапазона расхода комплектующих C5:C9 не должны превышать запаса на складе D5:D9 ($C$5:$C$9<=$B$5:$B$9). Количество выпускаемых изделий не может быть отрицательным ($D$3:$F$3>=0) и должно быть целым ($D$5:$D$9=целое). Так как в формулу прибыли на изделие в ячейках D11:F11 входит показатель степени G9 и его значение отлично от 1, то наша задача нелинейная. Необходимо вызвать окно настройки параметров модели и снять флажок линейной модели. Сохранить модель в ячейке B15.

Задание № 3. Компьютерный поиск оптимального плана

Вызвать команду Сервис>Поиск решения>Параметры>Загрузить модель указать область где сохранена модель, нажать OK. Проверить настройку модели затем нажать кнопку Выполнить в окне Поиск решения. Вывести отчет по результатам.

Оформление отчета

Отчет должен содержать:

  1. Определение проблемы.

  2. Плановую таблицу с результатами оптимального плана.

  3. Краткую характеристику программы оптимизации Поиск решения.

  4. Анализ оптимального плана и решения менеджера.

  5. Написать формулы модели для оптимального планирования выпуска продукции.

  6. Предложения по модификации и расширению модели.

  7. Выводы обо всей проделанной работе.