Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
427
Добавлен:
31.05.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Производное растение

Белена черная - Hyoscyamus niger L.

Семейство

пасленовые - Solanaceae

Географическое распространение

Сорняк. Встречается почти повсеместно, кроме Крайнего Севера, чаще в южных и западных районах, зарослей не образует.

Местообитание

Преимущественно на плодородных почвах, мусорных кучах, у дорог, в садах и огородах, на полях, межах и выгонах, около жилья.

Культура

Возделывается в совхозах в Краснодарском крае.

Заготовка

Стеблевые листья собирают в начале цветения, траву - в период образования плодов, прикорневые розеточные листья - в конце лета. Обрывают все крупные листья, а мелкие розеточные листья еще раз собирают к осени и они успевают отрасти. Не разрешается собирать листья, пораженные мучнистой росой, а также влажные, легко буреющие. В тару листья укладывают рыхло, чтобы не вызвать почернения их при сушке.

Не разрешается дикорастущее растение выдергивать с корнем.

Сушка

На чердаках с хорошей вентиляцией. Сырье раскладывают тонким слоем (1-2 см) и периодически ворошат. Возможна сушка в сушилках c искусственным обогревом при температуре 40-45°С. Выход сухого сырья листьев 16-18%.

Химический состав

Из растений семейства пасленовых белена черная содержит меньше алкалоидов, хотя все ее части ядовиты. Присутствуют алкалоиды гиосциамин и скополамин. По ГФ XI допускается содержание алкалоидов не менее 0,05%

Применение

Назначают скополамин внутрь (обычно в растворах и под кожу в разовых дозах 0,00025-0,0005 г (0,25-0,5 мг) или 0,5 - 1 мл 0,05% раствора. В глазной практике (для расширения зрачка и паралича аккомодации) применяют 25% водный раствор (по 1-2 капли в глаза 2 раза в день) или 0,25% мазь. Высшие дозы для взрослых внутрь и под кожу: разовая 0,0005 г, суточная 0,0015 г.

Препараты

Сигареты "Астматин", беленное масло (масляный экстракт белены). Комплексные препараты ("Капсин", "Салинимент", "Линимент метилсалицилата сложный"). Скополамина гидробромид (порошок, 0,05% раствор в ампулах по 1 мл). Таблетки "Аэрон".

ЛИСТЬЯ БЕЛЕНЫ - FOLIA HYOSCYAMI

Товарное определение

Собранные в течение лета и высушенные прикорневые и стеблевые листья дикорастущего и культивируемого двухлетнего травянистого растения белены черной - Hyoscyamus niger L., сем. пасленовых - Solanaceae.

Диагностические признаки

По ГФ XI в сырье должны находиться прикорневые и стеблевые листья. Листья продолговато-яйцевидные или овальные, перистолопастные, длиной от 3 до 30 см, шириной от 3 до 10 см, прикорневые - с черешками, стеблевые - без черешка, ломкие, серовато-зеленые, опушенные, мягкие. Нижняя сторона листа светлее (это более светлые листья по сравнению с листьями белладонны и дурмана). Главная жилка белая, плоская, расширяется к основанию (главный морфологический признак листа). Запах сильный, наркотический. Листья отличаются высоким содержанием (до 20%) золы, так как покрыты большим количеством железистых волосков. Запах слабый, своеобразный. Сырье ядовито! Снижают качество сырья потемневшие листья, другие части белены, измельченность, песок, органические примеси, листья дурмана.

Запах/Вкус

Дефекты сырья

Срок годности

Срок годности года.

Соседние файлы в папке Фармакогнозия (карточки)