Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по инфраструктуре.doc
Скачиваний:
139
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Лекция 2. Инфраструктура и диффузия нововведений - 1

Лекция 3. Инфраструктура инноваций в промышленности -14

Лекция 4. Финансовая инфраструктура нововведений - 29

Лекция 5.Оценка эффективности инвестиционной деятельности предприятия - 41

ЛЕКЦИЯ 6. Рискокапитал и его основные формы - 54

Лекция 7. Организационная инфраструктура нововведений-72

Лекция 11. Социально-демографическая инфраструктура нововведений -79

Лекция 13.Виртуальная среда как инфраструктура инновационной деятельности - 95

Лекция 15. Международные организации инновационной инфраструктуры - 102

План лекции

Инвариантность нововведений. Диффузия инноваций: сущность, формы, особенности. Трансфер инноваций. Коммерциализация инноваций. Франчайзинг как коммерческий способ диффузии инноваций.

2.1 Инвариантность нововведений.

Диффузные процессы в инновационной среде.

Сущность диффузных процессов на разных уровнях возникновения инновационной среды определяется равновесным распространением новшеств и нововведений в деловых циклах научно-технической, производственной и организационно-экономической деятельности, включая и сферу оказания услуг. В конечном итоге диффузные процессы дают возможность занять доминирующее положение новому технологическому укладу в общественном производстве. При этом происходит структурная перестройка экономики, когда большинство технологических цепей производства продукции и оказания услуг обновляется. Деловые циклы развиваются в новом направлении под влиянием изменений в системе ценностей.

Возможность диффузии инноваций определяется их инвариантностью, то есть способностью сохранения неизменными полученных количественных характеристик (например, основных технико-экономических и эксплуатационных параметров новой продукции) по отношению к преобразованиям и переменам внешней среды. Имеется в виду возможность осуществления диффузных процессов при переориентации деловых циклов с микроуровня инновационной среды на мезо- или макроуровень. Инвариантность инноваций по отношению к изменениям внешней среды способствует ускоренному притоку капиталов в новый технологический уклад. Примером диффузии инноваций в макросреде являются научно-технологические разработки в области черной металлургии, выполненные на советских металлургических заводах (микроуровень нововведений), но нашедшие широкомасштабное освоение и применение в Японии для решения важных общегосударственных задач в экономике страны.

Понятие инвариантности как сохранения неизменными основных параметров и свойств при некоторых преобразованиях впервые введено Ф.Клейном в 1872 году на числовом примере квадрата расстояния между точками отрезка прямой линии в различных системах координат. Существуют инвариантности и других преобразований со своими законами сохранения, например, при констатации оценок, выводов и т.д. В дальнейшем понятие инварианта нашло применение по отношению ко всему многообразию, именуемому пространством познания.

Наиболее типичным для диффузных процессов являются технологические нововведения в инновационной сфере. Они непосредственно связаны с жизненным циклом технологии производства применительно к фазам тиражирования и многократного повторения нововведений на различных объектах. Возможность диффузии технологических и других новшеств во многом обусловлена их инвариантностью. Например, персональные компьютеры, выпускаемые в США, находят широкое применение в технологии решения управленческих задач организаций промышленности и сферы услуг многих развивающихся стран.

Отраслевой принцип управления промышленностью обычно обосновывается необходимостью соблюдения единой технической политики в развитии подведомственных организаций. Мезосреда инноваций какой-либо отрасли промышленности позволяла продуктивно поддерживать диффузные процессы, исходя из внутренних потребностей и наличия инвестиций в новые проекты. При этом практически отсутствовала межотраслевая кооперация в инновационной деятельности, что приводило к дублированию научно-технических разработок, а в ряде случаев – к резкому отставанию в технологическом развитии отдельных организаций промышленности из других отраслей. Следовательно, диффузные процессы на межотраслевом уровне фактически не наблюдались.

Для сравнения можно привести плодотворный обмен идеями и опытом между областью освоения космоса в США с другими секторами американской экономики. Диффузные процессы технологических новшеств программы «Аполлон» позволили США выйти на первое место по производству компьютеров. Методы автоматической проверки, разработанные для ракеты-носителя «Сатурн», нашли применение для борьбы с загрязнениями атмосферы выхлопными газами автомашин и сортировки посылок по почте. Новые пластмассы и сплавы широко используются в гражданском секторе экономики.

2.2 Трансфер инноваций.

Тра́нсфер (от англ. transfer — переносить, перемещать) — используется в русском языке в туристической, банковской, инновационно-экономической, спортивной, швейной и иных тематиках.

Термин достиг России из Европы разными каналами:

  • от франкоговорящих (трансферт, с буквой «т» на конце) - чаще всего используется в профессиональной лексике банковских и бухгалтерских работников;

  • от англоговорящих (трансфер, без буквы «т» на конце) - используется в наукоемком бизнесе (трансфер технологий) и иных сферах.

Основное использование термина:

  • Туристический трансфер относится в основном к поездке в автомобиле, когда представитель транспортной или туристической фирмы встречает туриста в аэропорту или на вокзале, а затем доставляет в гостиницу. Обычно говорят трансфер в аэропорт или трансфер из аэропорта.

  • Банковским трансфером (трансфертом) считается перевод денег между счетами одного или разных банков. В России обычно банковский трансфер денег происходит в течение двух рабочих (банковских) дней.

  • Трансфер технологий - термин экономики инноваций. Коммерциализация инновации и какой-либо иной научно-технической разработки, передача ее авторского права иному лицу: юридическому или физическому. Передача технологии.

  • Трансфер в понимании спортивных команд представляет переход игроков из одной команды или спортивного клуба в другой. При этом выплачивается вознаграждение игроку или клубу за трансфер.

  • Трансфер — один из способов нанесения изображений на текстиль при температуре от 120ºС до 190ºС. Технология подразумевает нанесение изображения с промежуточного носителя (специальной бумаги или пленки) при помощи термопресса.

Одним из рыночных регуляторов диффузных процессов является трансфер инноваций. В обычное понятие трансферта вкладывается процесс передачи права владения именными ценными бумагами. Трансфер инноваций законодательно разрешает передачу права использования инноваций как носителей новых ценностей (стоимостей) другим субъектам инновационной деятельности. Инновационный трансферт учитывает именную ценность инноваций, интеллектуальный вклад авторов. Специально созданная патентно-лицензионная служба охраняет и удостоверяет исключительные права патентодержателя на инновацию в виде, например, изобретения или новой технологии производства. Патент закрепляет за лицом, которому он выдан, исключительное право на изобретение. Лицензию на использование изобретения выдает владелец патента. На практике владелец патента, как правило, передает свои права государству, которое имеет значительно больше возможностей для защиты интеллектуальной собственности.

Важнейшей задачей патентно-лицензионной службы государства является регулирование и координация инновационного трансферта с учетом инвестиционных возможностей организаций промышленности при реализации инновационных проектов. В случае, если продажа лицензии иностранному государству осуществляется до того, как технологическое нововведение достаточно полно использовано в стране – патентодержателе, то такая сделка может нанести ощутимый экономический вред.

Например, в японской черной металлургии широко применяются турбины, работающие на отходящих газах доменных печей (ГУБТ), изготовленные по советской лицензии. В настоящее время в Японии действует уже 35 таких турбин, которые вырабатывают 16% электроэнергии, используемой в черной металлургии страны. Такое же положение сложилось с технологией непрерывной разливки стали, которая внедрена на большинстве заводов. В то же время в российской черной металлургии эти прогрессивные новшества нашли применение лишь на 15% производственных мощностей.

В ряде случаев бывает выгоднее покупать японскую сталь, чем заниматься выплавкой собственной. Огромный, по сравнению с Японией, перерасход энергии в черной металлургии эквивалентен выработке электроэнергии на всех российских АЭС.

Патентно-лицензионная служба, осуществляющая трансферт инноваций, должна руководствоваться прежде всего экономическими интересами своей страны. До тех пор пока нововведение, не имеющее аналогов в зарубежной практике, не использовано достаточно полно в мезо- и микросреде инновационной деятельности, продавать лицензию другому государству экономически нецелесообразно. Если все же это происходит, то прямо или косвенно нарушается авторское право на интеллектуальную собственность. Следовательно, трансферт инноваций нуждается в продуманном технико-экономическом обосновании диффузных процессов, связанных с распространением новшеств и нововведений как на уровне организаций промышленности, так и в макросреде при продаже лицензий другим странам.

Предприятие, которое предполагает эффективно действовать на рынке и присутствовать на нем достаточно длительный период, обязано иметь свою политику в области патентования. Здесь можно выделить три основных направления:

  • анализ патентной литературы;

  • патентование собственных разработок;

  • продажа лицензий на созданные на предприятии и защищенные патентами разработки.

Анализ патентной литературы должен быть опережающим по отношению к исследованиям и разработкам нового продукта и технологии. Это позволит, во-первых, избежать непроизводительных затрат на создание нововведения, которое уже существует в мире, во-вторых, выявить инновации, на которые целесообразнее приобрести лицензию, чем проводить собственные исследования в этом направлении.

В связи с этим маркетинг инновации должен базироваться на исследовании следующей информации, прежде всего патентной:

  • цель изобретения и область его применения (в какой продукции или технологии может быть использовано изобретение);

  • техническая сущность (отличительные признаки) и улучшаемые с помощью изобретения технико-экономические показатели продукции;

  • наличие патентов-аналогов (количество, страна патентования, сроки действия, фирмы-создатели/владельцы);

  • стадия разработки (идея, НИР, ОКР, промышленное освоение);

  • правовой статус патента (несвоевременные выплаты пошлин за поддержание патента в силе — если такое случилось и кто-либо воспользовался данной разработкой, то за последним сохраняется право на безвозмездное использование изобретения без расширения объема использования);

  • источники информации, принятые во внимание при подаче заявки и ее экспертизе (журнальные статьи; монографии и иная информация, необходимая для анализа тенденций развития данного направления);

  • сведения о продаже лицензии (переуступке прав на патент другими патентообладателями).

Маркетинговые мероприятия призваны оценить:

■ технико-экономические показатели продукции, улучшаемые при использовании изобретения;

■ жизненный цикл изобретения, его конкурентоспособность.

Для целей объективной оценки изобретения необходимо знать не только его преимущества по сравнению с ранее известными техническими решениями, но и недостатки по сравнению с более поздними потенциальными техническими решениями.

Для выявления патентной чистоты конечной продукции, основанной на данном изобретении, крайне важно проанализировать изменения правового статуса выданных в данной области патентов (аннулирование патента, прекращение действия по причине неуплаты пошлины и т. д.), так как часть знаний становится в результате общедоступной, что снижает и ценность реализуемой разработки.

Особое направление в этой работе связано с оценкой патентного портфеля конкурентов, которая дает возможность прогнозировать их возможные действия, а также более грамотно определять направление разработки конкурирующей, но патенточистой продукции или технологии.

Экспертиза патентной чистоты изделий проводится по патентным фондам конкретной страны в целях определения: зарегистрированы или нет в данной стране патенты, под действие которых могут попадать проверяемые изделия.

Если будет найден хотя бы один такой патент, то изделие не относится к патенточистым по данной стране, и для организации его производства, продажи, рекламирования, любых других действий, связанных с этой продукцией, требуется получение лицензии у патентовладельца

Патентование собственных разработок осуществляется в следующих целях:

  • патентование на перспективу для обеспечения выхода на заранее защищенный рынок;

  • формирование блока патентов, препятствующих проникновению конкурентов на рынок фирменной продукции;

  • патентная экспансия с целью захвата новых сегментов рынка, в том числе зарубежных.

  • Патентование изобретений должно проходить выборочно. Патентуются изобретения, предназначенные:

  • для собственного потребления;

  • других отраслей, для которых изобретение может представлять интерес;

  • продажи лицензий по непрофильным изделиям;

  • коммерческого использования с оставлением патента у себя.

Американские фирмы обычно патентуют изобретения в тех областях, где ожидается максимальный эффект от коммерческой эксплуатации или где высокий уровень конкуренции.

Как правило, не патентуются «пионерные» изобретения, которые имеют большое значение в конкурентной борьбе и секрет которых может быть сохранен как ноу-хау (например, сохранение секрета состава экстракта для производства Coca-Cola, секрета производства французских духов «Шанель № 5» и ликеров «Бенедиктин», «Шартрез»), так как по истечении срока действия патента изобретение становится доступным любому производителю.

Также не следует патентовать изобретения, у которых срок коммерческой реализации короче, чем время прохождения заявки в патентном ведомстве.

Продажа лицензий на технологию и производство новой продукции служит дополнительным источником доходов предприятий. По американской статистике доходы от таких операций покрывают около 40 % затрат на НИОКР. Фирма Texas Instruments Inc (США) за период с 1986 по 1992 г. получила в качестве компенсации за использование патентов, авторских прав, других видов собственности 911 млн долл. За два года прибыль этой компании в виде определенного процента отчислений от объема продаж за использование патентов составила 300 млн долл. и превысила ее доходы от производственной деятельности.

Существуют фирмы, которые в качестве стратегии выбирают подход максимально длительного сохранения инновационной монополии. В этих целях они обставляют свои новшества «частоколом патентов» на самые частные технические решения, затрудняя обход существующих патентов параллельными, усиленно контролируют свои патенты, устанавли­вают режим особой секретности внутри фирмы и в своих внешних сношениях.

Некоторые американские фирмы, например Union Carbide, собира­ют изобретения у себя, стараясь только покупать и ничего не продавать. На базе новых технологий они создают продукцию и торгуют только готовой продукцией, чтобы не появились конкуренты.

Другой подход — создание венчурных, или рисковых, фирм, задача которых — инвестировать разработку, довести ее до продажи будущему производителю и перейти к следующему изобретению.

Патентование изобретений за рубежом сталкивается со значительными трудностями, так как необходимо преодолевать коммерческие интересы местных промышленных кругов. Но именно эта деятельность необходима для завоевания и сохранения лидерства на мировом рынке.

Критерии, определяющие целесообразность патентования за рубежом, зависят от характеристик объектов техники, конкурентоспособности объекта патентования, емкости рынка для патентуемых товаров в той или иной стране и коммерческой ситуации

В настоящее время новизна изобретения — наиболее важный критерий патентоспособности изобретения в праве развитых стран — утрачивается, если появляются отечественные и иностранные публикации, патенты, заявки на патенты, осуществляется открытое применение изобретения в любой стране или устное разглашение его сущности.

После опубликования в открытой печати автор не имеет права запатентовать изобретение за границей, патентовать его сразу—чрезвычайно дорого. Только в одной стране эта процедура обходится в среднем примерно в 2000 американских долларов, и примерно такая же сумма ежегодно выплачивается за поддержание патента в силе. Например, регистрация (включая оплату патентной экспертизы) каждого патента в США стоит 6000-7000 долл., ежегодная патентная пошлина — 700—1000 долл.

Другой важный аспект управления изобретательской деятельностью связан с сохранением прав на изобретения, созданные персоналом фирмы.

К служебным относятся изобретения, созданные по трудовому договору (контракту) в связи с выполнением своих обязанностей, установленных тарифно-квалификационными характеристиками по должностям или другими документами, либо полученным от работодателя конкретным заданием на осуществление производственных, научно-исследовательских и других работ.

Практически до 80 % от общего числа патентов (в том числе в США) непосредственно выдаются не изобретателям, а их правопреемникам — частным фирмам и государственным учреждениям, т. е. основное количество изобретений в мире, по существу, являются служебными изобретениями.

Если же идея будет разработана служащими, в чьи обязанности не входит изобретательская деятельность, то и тогда у фирмы имеется право на дополнительные соглашения. Такая система не дает ускользнуть практически ни одной ценной идее.

Жесткую позицию в отношении авторов изобретений можно объяснить тем, что их идеи дают серьезную экономическую отдачу.