Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛЕКЦИИ Психодиагностика 2005 года новый.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
739.33 Кб
Скачать

Психодиагностика: Конспект лекций

В конспекте рассмотрены ключевые вопросы, касающиеся психологической диагностики, научные истоки её возникновения и становления, некоторые этические аспекты профессиональной деятельности психолога-диагноста; проанализированы подходы к организации психологических исследований; приведена классификация методик; отмечены диагностические возможности наблюдения, опросников и проективных техник. В конце каждой темы представлен список литературы для самостоятельного изучения предмета психодиагностики.

Конспект предназначен для студентов-психологов ИИСС КГТУ обучающихся специальности психолог-информатик, а также для тех, кто интересуется проблемами психодиагностики.

СОДЕРЖАНИЕ

Тема 1. Психологическая диагностика как интеграция научных знаний

  1. Социальная и практическая значимость

психологической диагностики

  1. Многоаспектность психологической диагностики

как области знаний о психологии человека и практической

деятельности психолога-профессионала

Тема 2. Предмет психологической диагностики

  1. Предмет психологической диагностики

  2. Принципы психологической диагностики

Тема 3. Становление научной психологической диагностики

  1. Психологическая диагностика в мифах и легендах

  2. Наивная психологическая диагностика

  3. Зарождение научной психологической диагностики

Тема 4. Психодиагностика в системе психологического познания

  1. Психологическая диагностика и практическая психология

  2. Профессиональные функции психолога-диагноста

Тема 5. Классификация методов психологического познания

  1. Принципы классификаций

методов психологического познания

  1. Организационные методы

в психологической диагностике

Тема 6. Способы получения психологической информации

  1. Основные способы получения психологической

информации в психодиагностике

  1. Диагностические возможности и ограничения

применения наблюдения

  1. Диагностические возможности и ограничения

применения опросников,

  1. Диагностические возможности и ограничения применения экспериментальных техник и тестов

  2. Диагностические возможности и ограничения применения проективных методик,

  3. Критика идей тестирования в психологии

Тема 7. Психологический диагноз

  1. Организация психодиагностического обследования

  2. Смысл и ступени психологического диагноза

  3. Алгоритм сбора информации

о психодиагностических методиках

Тема 8. Проблемы этики в психологической диагностике

  1. Актуальность этических принципов

в психологической диагностики

  1. Этика психолога-диагноста – составная часть

профессиональной этики

  1. Этика психолога-диагноста как триединство требований

к принципам работы психолога, к его личностным и профессиональным качествам и к

методическим средствам

  1. Требования к личностным и профессиональным

качествам психолога

  1. Требования к психодиагностическим средствам

Тема 1

Психологическая диагностика

как интеграция научных знаний

Цель рассматриваемой темы – раскрыть социальную и практическую значимость современной психологической диагностики, актуальность её изучения, обосновать возможности и ограничения сложившихся научных подходов к пониманию сущности психодиагностики: «инструментального», «конструирующего», «гностического», «помогающего», «практико-ориентированного», «интегративного».

Социальная и практическая значимость

психологической диагностики

В развитие любой науки существуют закономерные периоды подъема и спада. Они обусловлены как логикой развития самой науки, так и конкретным историческим моментом становления или преобразования общества. В настоящее время имеются веские основания говорить об очередном и всё возрастающем интересе к психологической диагностике, главным образом – к практической психодиагностике. Психологическая диагностика привлекается к решению широкого круга задач в образовании, производстве, бизнесе, медицине, спорте и т.д.

Интерес к психодиагностике всегда связывался с естественной для человека потребностью в познании, прежде всего – в познании самого себя. В исторически важные для общества времена или в критические для конкретного человека моменты, особенно тогда, когда жизненные ценности, долго служившие внешними опорами и ориентирами, начинают терять свой смысл и силу, заменяются другими, внимание к своему внутреннему миру неизбежно возрастает. Собственное «Я» превращается в арену поисков душевного равновесия, психического комфорта. И человек, делая самостоятельный выбор в познании себя, обращается к психодиагностике, объединяющей идею души и способности её распознания. Обладая специальными методическими средствами, психодиагност способен глубоко проникнуть во внутренний мир человека, вскрыть интимные, часто неосознаваемые или даже отрицаемые, внутриличностные и межличностные проблемы и тем самым включиться в их решение.

Кроме того, высокий динамизм и нестандартность происходящих в нашем обществе процессов, утверждение новых способов межличностных отношений предоставляют достаточно широкие возможности для выбора путей самореализации и самоактуализации. Профессиональный, деловой и личный успех всё в большей степени начинает зависеть от самого человека, от его активности и способности адаптироваться в новых, во многом неопределённых, жизненных ситуациях. Приоритетная личная задача, остро вставшая сегодня перед многими, – это творческая реализация себя как целостной, уникальной личности, как субъекта жизненной стратегии, профессиональной карьеры, социально-ценностных отношений. Человек всё чаще вынужден задавать себе вопросы, касающиеся его собственных возможностей и способностей: «Что я могу?», «Где я абсолютно непригоден?». Подобные вопросы актуальны для представителей многих слоёв населения, для мужчин и женщин, для совсем молодых и приближающихся к пенсионному возрасту. Они возникают, как правило, в сложных для человека ситуациях: при выборе учебного заведения, при необходимости переобучения и смены профессиональной ориентации, жизненной позиции и т.п. в этом случае психологическая диагностика оказывается тем инструментом, который помогает человеку выявить имеющиеся у него скрытые резервы, ещё не реализованные возможности, позволяет адекватно оценить свой профессиональный уровень и определить внутренние барьеры успешной личности и деловой самореализации.

Остро назревшая в нашем обществе потребность в максимальном использовании психических возможностей человека придаёт психодиагностике особый социальный смысл. Знание личностного и профессионального потенциала, прогнозирование вектора и детерменант его увеличения необходимы сейчас для экономического и духовного возрождения общества в целом. Всё возрастающее стремление к вознаграждению истинного таланта требует знания психологических особенностей человека. В этом случае к психологической диагностике прибегают как к инструменту решения профессиональных и карьерных проблем.

Необходимость профилактики деструктивных социально-психологических явлений (наркомания, алкоголизм и т.п.) можно рассматривать как дополнительный аргумент в пользу социальной и практической значимости психодиагностики. Нередко именно психолог-диагност становится первым специалистом, который сталкивается с отклонениями в развитии, с нарушениями поведения. С помощью психологической диагностики вскрываются индивидуальные факторы риска наркозависимостей и созависимостей, определяются эффективные пути реабилитации. На основе результатов психодиагностики создаются программы профилактики аддиктивного поведения. В этом случае к психологической диагностике прибегают как к инструменту психологической помощи.

Одной из причин возрастающего интереса к психодиагностике следует признать и доступность тестовых средств. Обширный рынок не всегда высококачественных изделий, открывший возможность всем желающим тестировать себя и ближайшее окружение, явно способствует увлечению психодиагностикой.

Многоаспектность психологической

диагностики как области знаний о психологии

человека и практической деятельности

психолога-профессионала

В современной психологии сложилось несколько взаимодополняющих подходов к пониманию сущности психодиагностики, которые с определённой долей условности можно обозначить как инструментальный, конструирующий, гностический, помогающий, практикоориентированный и интегральный.

Внимание к психологической диагностике, возникшее сегодня в разных сферах жизнедеятельности человека, объясняется тем, что её считают совокупностью методов и средств для измерения психических состояний и свойств, то есть инструментом. Психодиагностика понимается как процесс выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей человека с помощью специальных методов: наблюдения, тестирования, беседы и т.п. поэтому ключевые задачи психодиагностики сводятся:

  • к выбору и непосредственному применению диагностических средств для выявления индивидуального своеобразия конкрет-ного человека или установления различий в психической орга-низации разных групп людей;

  • к расширению сфер практического использования имеющихся и создаваемых психодиагностических средств.

Такое инструментальное видение психологической диагностики традиционно и наиболее распространено. С точки зрения многих исследователей, психодиагностика отличается от других психологических дисциплин не особой предметной областью, а способами получения фактов, на основании которых психолог-диагност решает поставленные перед ним задачи.

В определённой мере инструментальное отношение правомерно и имеет основания для развития и совершенствования. Оно прежде всего отражает историю возникновения и становления психодиагностики, её тесную связь с экспериментальной психологией и тестологией. Кроме того, подчёркивается исключительно ценная практическая направленность. Можно предполагать, что именно инструментальная ценность и создаёт настоящий бум вокруг психодиагностических средств и методов.

Инструментальная роль психодиагностики возрастает во много раз при профессиональной подготовке практических психологов. Основной особенностью деятельности практического психолога является её полипроблемность, то есть необходимость одновременно решать большой круг как непосредственно психологических, так и , казалось бы, далёких от психологии проблем. Практический психолог должен быть максимально методически вооружён, чтобы оперативно найти выход из многих профессиональных проблемных ситуаций и проверить большое количество диагностических гипотез.

Тем не менее сведение психологической диагностики только к методам и средствам выявления пусть даже важных для практики психических феноменов значительно ограничивает её возможности как научной дисциплины. Инструментальный подход во многом подменяет специфический по своему психологическому содержанию предмет психодиагностики методическим, суживает диагностическое мышление психолога до решения преимущественно прагматического вопроса, какую методику использовать.

К инструментальному направлению довольно тесно примыкает так называемое конструирующее. Его суть составляет признание психологической диагностики в качестве самостоятельной научной дисциплины, главное назначение которой – разработка методов выявления и изучения индивидуальных психологических и психофизиологических особенностей человека. Так же, как и инструментальное направление, конструирующее ориентировано в основном на методики, на средства диагностики. Содержание диагностируемых феноменов психической жизни конкретного человека играет вспомогательную роль. С позиций конструирующего подхода, наиболее важные задачи психодиагностики заключаются:

  • в конструировании новых психодиагностических средств и в мо-дификации уже имеющихся;

  • в разработке методов прогнозирования психического развития и поведения в зависимости от разных природных и социальных факторов и условий существования;

  • в создании методических приёмов выявления и измерения интег-ральных психических образований – таких, как психическое здо-ровье, психическое развитие, адаптированность, индивидуалис-тичность и т.п.;

  • в разработке психодиагностических технологий.

Конструирующее направление имеет большое значение для повышения социальной и научной ценности психологической диагностики, так как постоянно обогащает специалистов новыми средствами обследования и тем самым расширяет возможности познания психологии современного человека. Сейчас никто не сомневается в необходимости создания средств для исследования самых разнообразных феноменов психической реальности, даже таких, которые долгое время считались непсихологическими, например, свобода, добро, правда, совесть и т.п. не смотря на это, психодиагностика не может сводиться только к разработке или модификации и адаптации инструментария.

Выход за пределы инструментального и конструирующего подходов, центрированных главным образом на методах и методиках связан с признанием уникальности психодиагностического способа познания внутреннего мира человека, специфики психодиагностического мышления. В этом смысле важно, что психологическая диагностика возникла и развивалась как один из способов психологического познания. Общественное признание она получила, прежде всего, благодаря своеобразной способности познавать психологию человека в его практической деятельности и реальных жизненных ситуациях. Более того, перевод двух греческих слов, составляющих понятие «психодиагностика» (psyche – душа и diagnostikos – способный распознать), подтверждает правомерность рассматриваемой позиции. В буквальном смысле слова «психодиагностика» – это способность распознавать душу.

Признание за психодиагностикой способности в распознавании психической реальности лежит в основе подхода, который условно можно назвать гностическим. Его особенность заключается в том, что акцент делается на раскрытии индивидуального своеобразия и неповторимости внутреннего мира каждого человека. Применение методик или их комплексов перестаёт быть самоцелью, внимание психолога-диагноста обращено на уникальность психического облика человека. Психолог-диагност, в отличие от психолога-теоретика или психолога-исследователя, выявляет и, измеряет, прежде всего, разнообразные индивидуальные особенности, которые он выражает в виде определённых числовых эквивалентов. Выявление и измерение индивидуального своеобразия обеспечивает переход к выявлению общего, т.е. психического в человеке вообще. Фактически психодиагност на основании рассуждений и умозаключений переходит от констатации наличия и выраженности показателей психических образований у отдельного человека к содержанию этих же психических образований у человека вообще.

В связи с этим диагностическое мышление предполагает:

определение общих закономерностей становления и развития психических образований;

установление связи между единичными проявлениями психиче-ского феномена и знанием его сущности;

распознание индивидуальных особенностей в общих проявле-ниях психики человека;

соотнесение индивидуальной картины поведения или состояния конкретного человека с известными типами и установленными ранее среднестатистическими нормами.

В психологической диагностике выделяют преимущественно два подхода к распознанию, а затем и к измерению индивидуальных психологических особенностей человека: номотетический и идеографический. Термин «номотетический» происходит от латинского «norma»образец. Номотетический подход подразумевает выявление индивидуальных особенностей и соотнесение их с нормой. Термин «идеографический» происходит от греческого «idea+gramma» – идеограмма. Идеограмма представляет собой не что иное, как письменный знак, означающий целое понятие, а не букву языка. Идеографический подход основан на распознании индивидуальных особенностей человека и их описании. Названные подходы имеют ряд различий, связанных с пониманием объекта распознания и измерения, направленности измерения и методов.