Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Прогр произв практ ЭС.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
01.06.2015
Размер:
227.33 Кб
Скачать

32

Министерство

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красноярский государственный технический университет

ПРАКТИКА

Программа и методические указания

Красноярск

2004

УДК 621.311.2: 621.313.(075.8)

Практика: Программа и методические указания для студентов специальности 100100 «Электрические станции» / Сост. В. П. Возовик, В. А. Тремясов, В. В. Больнов; КГТУ, Красноярск, 2004.

Рассмотрены вопросы организации и содержание всех видов практики, требования по подготовке отчетов.

Печатается по решению редакционно-издательского совета университета

© Красноярский государственный технический университет, 2004

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Настоящие программы и методические указания по производственной практике для студентов специальности 100100 «Электрические станции» составлены в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования № 214 тех/э.с. от 27.03.2000 г. по направлению подготовки дипломированного специалиста 650900 «Электроэнергетика».

Программы практик являются основным учебно-методическим документом, входящим в состав образовательной программы по специальности, они обеспечивают единый комплексный подход к организации производственной практической подготовки, системность, непрерывность и преемственность обучения студентов, региональные компоненты образовательной программы.

Для студентов специальности 100100 по учебному плану предусмотрено три вида производственных практик, проводимых на электрических станциях, сетевых предприятиях, в монтажных и ремонтных организациях Энергетической отрасли: учебная на 3-м курсе, производственная на 4-м курсе и преддипломная на 5-м курсе. Базовым предприятием для проведения всех видов практик является Красноярская ТЭЦ-2, где организован филиал кафедры «Электрические станции» КГТУ. По желанию студентов и согласованию с администрацией предприятий местом проведения практики могут быть также и другие тепловые или гидравлические электростанции как Красноярского края, так и расположенные за его пределами или иные предприятия энергетики. Это должны быть лучшие предприятия отрасли, удовлетворяющие следующим требованиям:

  • иметь высокий уровень техники и технологии, организации и культуры труда;

  • обеспечивать возможность последовательного проведения большинства видов практики при соблюдении условия преемственности их рабочих программ;

  • обеспечивать прохождение практики большими группами студентов (как минимум одной группой по каждому виду практики);

  • иметь учебные и научно-технические связи с техническим университетом;

  • быть расположенным вблизи технического университета.

Производственная практика является важнейшей частью учебного процесса. Ее цели и задачи:

  • закрепить и расширить теоретические знания, полученные при изучении общетехнических и специальных дисциплин;

  • привить студентам производственные навыки по обслуживанию оборудования и установок тепловой, гидромеханической и электрической части электростанций;

  • изучить современную технологию монтажных, наладочных и ремонтных работ;

  • закрепить полученные знания по теории и практике планирования, организации и управлению энергетическим производством;

  • изучит инструкции и методики по производственно-технической и экономической деятельности предприятия;

  • изучить правила охраны труда и электробезопасности на электростанциях, мероприятия по контролю за соблюдением правил охраны труда и экологии.

Производственная практика, являясь одним из важнейших видов учебной работы, призвана максимально подготовить будущих специалистов к практической работе, повысит уровень их профессиональной подготовки, обеспечить приобретение навыков работы в трудовых коллективах.