Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пред.действ.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
98.32 Кб
Скачать

Место

для

логотипа

УП «ПРЕДПРИЯТИЕ N»

Документация системы менеджмента качества

УТВЕРЖДАЮ

Генеральный директор

УП «ПРЕДПРИЯТИЕ N»

____________________

«_____» ______________ 2006г.

РАЗРАБОТАНО

Представитель Руководства по качеству

____________________

«_____» ______________ 2006г.

Процедура

предупреждающих действий

СОГЛАСОВАНО

Руководитель процесса формирования заказов

«_____»_______________ 2006 г.

Руководитель процесса сбыта

______________________

«_____» ______________ 2006г.

Руководитель процесса контроля и измерения качества продукции

___________________ «____»______________2006г

Документ является собственностью УП «Предприятие N» и носит конфиденциальный характер. Содержание данного документа не может воспроизводиться целиком или по частям, либо передаваться третьим лицам, не являющимися сотрудниками предприятия, без предварительного согласования с Представителем Руководства по Качеству

Зам.Ген. директора по экономике и финасов

_________________

«_____» ______________ 2006г.

Руководитель процесса производства

_________________

«_____» ______________ 2006г.

Руководитель процесса технической поддержки

_________________

«_____» ______________ 2006г.

Место

для

логотипа

УП «ПРЕДПРИЯТИЕ N»

К

ПСК-6

од документа

Р

1

едакция №

Действует с по

П

родлен до

Лист регистрации изменений

3

1

Цель

4

2

Область применения

4

3

Определения и сокращения

4

4

Перекрестные и нормативные ссылки

4

5

Ответственные за применение

4

6

Процесс

5

6.1.

Выявление и регистрация несоответствий

6

6.2.

Анализ несоответствий и определение их причин

6

6.3.

Определение необходимости проведения корректирующих действий и определение самих действий

7

6.4.

Проведение корректирующих действий

8

6.5.

Проверка выполнения предпринятых корректирующих действий и анализ их эффективности

8

7.

Хранение

9

8.

Перечень записей

10

9.

Приложения

10

СОДЕРЖАНИЕ

Лист регистрации изменений

Изм.

Номера листов (страниц)

Всего листов (страниц) в документе

№ документа

Входящий № сопроводительного документа

Подпись

Дата

измененных

Замененных

новых

изъятых

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

1. ЦЕЛЬ

Целью настоящей процедуры является установление методов определения и выполнения предупреждающих действий, направленных на устранение причин потенциальных несоответствий, а также во избежание их возникновения.

2.ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящая процедура применима ко всем потенциальным несоответствиям процессов системы менеджмента качества. Процедура должна применяться во всех процессах предприятия.

3.ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Предупреждающее действие

Действие, предпринятое для устранения причины потенциального несоответствия или другой нежелательной ситуации, направленное на улучшение продукции или

деятельности процесса.

4. НОРМАТИВНЫЕ И ПЕРЕКРЕСТНЫЕ ССЫЛКИ

«Положение о рационализаторской деятельности на УП "ПРЕДПРИЯТИЕ N" от 1.03.2005г с изменениями и дополнениями.

Процедура ПСК-3 – Проведения внутреннего аудита.

Процедура ПСК-4 – Управление несоответствующей продукцией.

5. ОТВЕТСТВЕННЫЕ ЗА ПРИМЕНЕНИЕ

Директор, Зам.директора по производственным вопросам, ОГК, ОГТ, Представитель Руководства по качеству, начальник ОТК, руководители процессов и подразделений.

6. ПРОЦЕСС

Для постоянного улучшения эффективности Системы менеджмента качества и предотвращения потенциальных несоответствий на предприятии установлен порядок проведения собраний («День системы качества»), которые проводит Представитель Руководства по качеству с интервалом до 3 месяцев.

На собрании рассматриваются вопросы функционирования СМК, а также предложения по улучшению процессов или продукции от соответствующих руководителей процессов. Для этого руководители процессов должны провести предварительный анализ данных по характеристикам и тенденциям процессов и дать свои предложения по предупреждающим действиям.

6.1 Установление возможных проблем, потенциальных несоответствий определение их причин и регистрация.

В процессах: закупки и хранения ТМЦ, сбыта, комплектования и подготовки кадров, формирования заказов.

Для улучшения деятельности этих процессов руководители должны анализировать деятельность процессов, выявлять тенденции, разрабатывать предложения и рекомендации, оформлять их в виде рапортов по улучшению (ПСК-6 Ф-1) и предоставлять их на рассмотрение на «Днях системы качества». Рапорта должны регистрироваться ПРК в журнале

(ПСК-6 Ф-2). В данных рапортах руководители процессов и сотрудники подразделений описывают суть действительного положения дел, по какому либо вопросу, анализируют причины и предлагают свои рекомендации с описанием возможного положительного эффекта предпринятых мер в случае их исполнения. Участники «Дня системы качества» из этих рапортов выбирают наиболее приоритетные и важные для предприятия и составляют планы мероприятий по выполнению указанных предложений.

В процессах: производства, технической поддержки производства, технологической и конструкторской подготовки, контроля и измерения качества продукции.

Предложения, направленные на повышение эффективности работы этих процессов, улучшение качества деятельности и/или продукции, а также на экономию трудовых, сырьевых, топливно-энергетических, финансовых и др. ресурсов, фиксируются как рационализаторские предложения согласно « Положения по рационализаторской деятельности на УП ''ПРЕДПРИЯТИЕ N''» от 01.03 2005г.

Руководители процессов и сотрудники подразделений оформляют Заявление на рационализаторское предложение (Форма № Р-1), в котором описывают суть проблемы или фактическое состояние дел и возможные несоответствия, которые могут возникнуть при дальнейшей работе, а также описывают подробно метод решения данной проблемы.

Потенциальные несоответствия также могут быть выявлены в результате:

- анализа результатов внутренних и внешних аудитов системы менеджмента качества;

- анализа деятельности процессов системы менеджмента качества и определения их результа-

тивности и эффективности;

- анализа выполнения политики и целей в области качества;

- анализа выпуска продукции;

- анализа действующей и разрабатываемой документации системы менеджмента качества;

- анализа удовлетворенности потребителей;

- анализа со стороны руководства;

- анализа поступивших жалоб потребителей.

Регистрация данных проблем и возможных несоответствий и предложения по улучшению, фиксируются в отчете ПРК для анализа со стороны Высшего руководства. При необходимости ПРК может привлекать на согласование предложений соответствующих специалистов предприятия.

6.2 Оценка необходимости проведения предупреждающих действий и их определение.

По рационализаторским предложениям.

Заявление на рационализаторское предложение направляется на заключение в производственное подразделение (цех, участок и т.п.), где предполагается использование предложения, а затем в специализированные отделы и службы, в компетентность которых входит понимание сущности предложения.

Специалисты должны дать свое заключение по существу предлагаемого решения проблемы, либо потребовать дополнительных действий со стороны автора. Заключение специалистов по предложению должно содержать всесторонне обоснованную и мотивированную оценку заявленного предложения. В нем должно быть подтверждено наличие технического решения и даны рекомендации по внедрению его в производство. Результаты заключения фиксируются в форме (Форма № Р-1)

Решение о принятии предложения на предприятии принимает главный инженер при согласовании с соответствующими подразделениями.

Заключение должно отражать необходимые мероприятия для внедрения предложения, включая внесение изменений в нормативно-техническую документацию (проектов, ТУ и др.) Все решения и мероприятия должны быть, отражены в (Форме № Р-1)

Использование рационализаторского предложения в случае необходимости может быть включено в план внедрения новой техники предприятия.

По рапортам по улучшению.

Все рапорта с предложениями по улучшению и предупреждению возможных потенциальных проблем и несоответствий рассматриваются руководителями процессов по мере их появления и предоставляются на дни качества. Мероприятия, принятые участниками дня качества должны фиксироваться в (ПСК-6Ф-1).

Сроки проведения предупреждающих действий по рапортам по улучшению определяют руководители процессов и подразделений по согласованию с ПРК. В случае, если мероприятия требуют выделения ресурсов (людских, финансовых, материальных и т.п.), рапорта согласовываются с главными специалистами предприятия и эти сроки утверждает Главный инженер.