Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика политех тэ08-07.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.05.2019
Размер:
821.25 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Сибирский федеральный университет»

Ж.В. Миронова, С.Ф. Богдановская, Л.Н. Кузина

Экономика природопользования и природоохранной деятельности

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Красноярск 2011

УДК 502.338

Экономика предприятия природопользования: учебное пособие для выполнения практических и лабораторных занятий / Ж.В. Миронова, С.Ф. Богдановская, Л.Н.Кузина,. ФГАОУ ВПО Сибирский федеральный университет.- Красноярск, 2011.- с 66.

В учебном пособии приведены задания для практических и лабораторных работ, список рекомендуемой литературы по учебной дисциплине «Экономика предприятия природопользования»

Издание предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 080100.62. «Экономика».профиля 080100.62.07.09 «Экономика предприятий и организаций» (природопользования), а также и для студентов специальностей и специалистов, занимающихся охраной окружающей среды

.

 Сибирский федеральный университет

Оглавление

Введение 5

Практические занятия 6

Практическая работа №1 6

Практическая работа №2 11

Практическая работа №3 15

Практическая работа №4 18

Практическая работа №5 26

Практическая работа №6 30

Практическая работа №7 34

ЛАБОРАТОРНЫЕ ЗАНЯТИЯ 38

Лабораторная работа №1 38

Лабораторная работа №2 41

Лабораторная работа №3 47

Лабораторная работа №4 54

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 59

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 61

Приложение 3 62

Приложение 4 63

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 65

Введение

На современном этапе, перехода страны к рыночной экономике неотъемлемой частью нового мышления становится концепция устойчивого развития, т.е. более гармоничного взаимодействия общества с окружающей природной средой, обеспечивающего сохранение качества и природно-ресурсный потенциал природной среды, его способности удовлетворять потребности нынешнего поколения, но не ставить под угрозу будущего поколения удовлетворять свои потребности.

Основной задачей на сегодняшний день является оптимизация взаимодействия общества и природы на основе рационального использования природных ресурсов в хозяйственной деятельности человека.

Для решения этой задачи необходимо внедрение на предприятиях природопользования экономических основ управления природопользованием на всех уровнях хозяйственной деятельности, во всех сферах, отраслях хозяйства, что позволит выявить: во-первых, проблемы рационального использования экономикой природных ресурсов и, во-вторых, это проблемы поиска и обоснования, эффективных мер и методов по предотвращению и ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды.

Важное значение имеет развитие экономической науки в следующих областях: управление, планирование и экономическое стимулирование рационального природопользование, охраны окружающей среды, определение эффективности затрат в природоохранные мероприятия, выбор оптимального варианта удовлетворения общества в минеральном сырье и минимальными затратами трудовых, материальных и природных ресурсов.

Учебное пособие по циклу практических и лабораторных занятий разработано для помощи студентам в усвоении теоретических знаний, которые помогут решить задачи по рациональному использованию природных ресурсов, чтобы встать на путь устойчивого развития.

К каждой практической и лабораторной работе предпосланы методические указания, содержание теоретического положения и расчетные формулы, приведен перечень используемых нормативно-справочных и литературных материалов.

Результаты выполненных практических и лабораторных работ оформляются в виде письменной работы (отчёта, реферата) и сдаются преподавателю, выдавшего задание. При наличии предварительной положительной оценки производится защита.

.