Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Prikaz__24_Kurs_strelb.doc
Скачиваний:
13272
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
776.19 Кб
Скачать

80

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства юстиции

Российской Федерации

от 26 февраля 2006 г.24

Курс стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы

1. Общие положения

1.1. Настоящий Курс стрельб из стрелкового оружия для сотрудников уголовно-исполнительной системы (*) является основным нормативным документом по организации и проведению стрельб и предназначен для обучения лиц рядового и начальствующего состава (**) уголовно-исполнительной системы (***) умелому и эффективному владению, применению и использованию оружия при выполнении оперативно-служебных задач.

1.2. Курс стрельб включает в себя:

- требования к организации и проведению стрельб;

- положения по оценке огневой подготовки;

- упражнения для стрельбы из пистолета, автомата (пистолета-пулемета), снайперской винтовки, подствольного гранатомета, карабина специального, упражнения в метании ручных гранат и порядок их выполнения;

- обязанности лиц, руководящих стрельбой и обслуживающих стрельбу;

- примерную методику обучения в выполнении упражнений стрельб.

1.3. Успешная отработка Курса стрельб обеспечивается:

- твердым знанием обучаемыми материальной части оружия, основ приемов и правил стрельбы, правильной подготовкой оружия к стрельбе, соблюдением мер безопасности, умелыми действиями с оружием во время стрельбы и высокой дисциплинированностью;

- высокой профессиональной и методической подготовкой руководителей учреждений и органов УИС, ответственных за обеспечение и проведение занятий и стрельб, своевременным и правильным планированием огневой подготовки;

- наличием учебно-материальной базы, позволяющей создавать различную мишенную обстановку и проводить с обучаемыми комплексные занятия по всем разделам огневой подготовки.

1.4. Выполнению упражнений стрельб должны предшествовать:

- изучение материальной части оружия, мер безопасности при обращении с ним;

________________________________

* - Далее - Курс стрельб

** - Далее - обучаемые

*** - Далее – УИС

- изучение приемов и правил стрельбы, условий и порядка выполнения упражнений;

- отработка нормативов по огневой подготовке;

- стрелковые тренировки с использованием стрелковых тренажеров, учебного и малокалиберного оружия;

- сдача зачетов обучаемыми по мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, знанию материальной части оружия.

1.5. На стрельбы обучаемые прибывают в повседневной или полевой форме одежды (за исключением сотрудников, которым в связи со спецификой выполняемых задач разрешено ношение гражданской одежды) и выполняют упражнения из закрепленного за ними оружия. Лица, за которыми оружие не закреплено, выполняют упражнения из исправного, приведенного к нормальному бою табельного оружия.

1.6. При подготовке стрельбищ (тиров) соблюдаются следующие требования:

- видимость мишеней должна обеспечивать ведение по ним прицельного огня;

- мишени устанавливаются вертикально к поверхности земли;

- время показа появляющейся цели определяется с момента полного ее подъема до начала падения;

- появляющиеся цели, по которым ведется огонь из стрелкового оружия, должны падать при их поражении; при повторных показах групповой цели должны появляться только непораженные мишени;

- движущиеся цели должны появляться с началом их движения и скрываться при поражении или в конце движения, а также позволять вести стрельбу по ним при движении в обоих направлениях. Протяженность пути движения цели измеряется с момента полного подъема цели (мишени) до начала ее падения; интервал между бегущими фигурами, движущимися на одной установке, должен быть не менее 2-х метров; интервал между мишенями определяется по просвету между смежными краями мишеней.

На всех стрельбах допускается при показе целей имитировать их огонь (днем - звуковым имитатором стрельбы; ночью (в темное время суток) - электрическими лампочками).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]