Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
16
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
52.74 Кб
Скачать

Вариант № 5

1. 20 октября вечером Алексеев на автомобиле джип “Ниссан” выехал за город, и на поле, засеянном озимыми, охотился за зайцами с незарегистрированным ружьем.

Дайте анализ объективной стороны преступления.

Решите вопрос о значении средства совершения преступления для уголовной ответственности.

2. Гражданка Лазарева, являясь заведующей детским садом, на внеочередной аттестации служащих бюджетных организаций, предоставила аттестационной комиссии поддельное удостоверение к государственной награде – медали “Ветеран труда” на свое имя, которое изготовила лично.

Имеются ли признаки множественности в содеянном? Если да, то определите форму множественности.

3. В прокуратуру поступило заявление от гражданки Томовой, которая требовала привлечь к уголовной ответственности Жарова в связи с тем, что он обманным путем (обещая жениться) склонил ее к вступлению в половую связь. Жаров два месяца полностью находился на содержании гражданки Томовой, а затем скрылся. Как выяснилось, заявления аналогичного содержания в отношении Жарова ранее поступали в милицию от нескольких женщин.

Вариант № 6

1. Администрация завода по производству красителей, вместо того, чтобы построить очистные сооружения, нанимала экспедиторов для вывоза на автофургоне отходов, содержащих мышьяк, цианиды, серную, соляную и азотную кислоты в соседний город на полигон для мусора. Следствием чего явились массовые заболевания и гибель животных, обитающих в лесу около свалки.

Укажите вид последствий

Какое значение имеют последствия для уголовной ответственности?

2. Работая преподавателем иностранного языка в МГУ гражданин США Конор по заданию иностранной разведки собирал сведения, составляющие государственную тайну в области обороноспособности РФ, за что был осужден по ст. 276 УК РФ.

Изменится ли правовая оценка указанных действий, если бы данные действия совершил гражданин РФ.

3. Янов, решив избавиться от беременной от него Игошиной, спрятался с топором в сенях ее дома. Услышав скрип двери и шаги, Янов несколько раз ударил вошедшего в темноте человека лезвием топора по голове и плечам, после чего сразу ушел к себе. Через некоторое время к Янову прибежала испуганная Игошина и рассказала, что в ее доме кто-то зверски убил ее брата.

Решите вопрос об ответственности Янова.

Вариант № 7

1. Власов подготовил несовершеннолетних Кожанина (16 лет) и Беспяткина (14 лет) совершить ряд краж из автомобилей во дворе его дома за вознаграждение. Кожанин и Беспяткин похитили 3 автомагнитолы, 18 аудиокассет, 2 аптечки и 2 зеркала.

Какова роль каждого из названных лиц в совершении преступлений?

2. Дворник Клочков очень торопился с уборкой снега с крыши дома и не оставил никаких ограждений, рассуждая так: «Быстро справлюсь, не в первый раз произвожу уборку, и если кто-то будет проходить около, то пропущу его, прекратив свои действия». Однако Клочков не заметил выходившей из ворот Кротовой и придавил ее комом снега, причинив последней тяжкий вред здоровью.

Решите вопрос об ответственности Клочкова.

3. Кормилов, родившийся 20 октября 1986 г., в день своего рождения, 20 октября 2003 г., в 22 часа 40 мин. избил случайного прохожего во дворе, причинив легкий вред здоровью и, в состоянии алкогольного опьянения, был задержан нарядом милиции.

Подлежит ли Кормилов уголовной ответственности?