Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема3 _СКР_Япония.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
103.94 Кб
Скачать

3.Система управления культурой на государственном уровне.

В 1966 году при Министерстве просвещения было создано бюро по делам культуры, в 1968г. преобразованное в самостоятельное управление по делам культуры.

Его функция заключалась во всестороннем долговременном планировании государственной политики в области культуры.

Одна из важнейших задач управления – сохранение традиционных видов японского искусства, их пропаганде среди населения и воспитание нового поколения художников и артистов, работавших в этих жанрах.

Во второй половин 60-х годов в Японии началась планомерная организация культурной работы с молодежью. Стала осуществляться широкая программа специальных театральных представлений для молодежи, в которых принимали участие лучшие театральные силы Японии.

Правительство также субсидирует строительство культурных центров.

В области театрального искусства важную роль в проведении официальной политики играет государственный театр “Кокурицу гэкидзе”.

Управление по делам культуры взяло на себя руководство также таким крупным мероприятием, как ежегодно проводимый в Японии фестиваль искусств.

Если в первые послевоенные годы в результате процесса демократизации националистические течения, господствующие в японской культуре в предшествующий период, исчезли с поверхности, то в настоящее время положение существенно изменилось. В этом смысле наиболее характерно широкое празднование столетия “революции Мэйдзи”. Все мероприятия были направлены на то что бы подчеркнуть исключительность японской нации и незыблемость культа императора.

В 1987 г. был возрожден праздник “Кэнкоку кинэнно-хи” (День основания государства) –мифический день основания японской империи. Таким образом, официально утверждена версия о божественном происхождении японской нации.

В области просвещения националистические тенденции ярко отразила правительственная программа “Создание желательного образа человека”, которая со второй половины 80-х годов начала планомерно внедряться во все участки культурной сферы.

В разделе этой программы, названном “Насущные задачи японцев”, содержатся следующие положения:

“Всегда помнить, что мы – японцы”;

“Япония находится в центре противостояния Запада – Востоку и Севера – Югу”;

“Японцы должны играть существенную роль во всех делах мира, ни в коем случае не становясь гражданами мира, забывшими Японию”;

“Отчетливо сознавать миссию Японии” и т.п.

Упор, который делает государство на пропаганду японского искусства, внимание к специфическим японским его видам – явление не новое.

Но если до середины 90-х годов подобные тенденции проявлялись в деятельности отдельных частных компаний и лиц, то во второй половине 80-х – начале 90-х годов и до наших дней это становится официальной государственной политикой в области культуры.

Таким образом, в Японии большую роль играет система управления культурой.

Все существующие формы досуга имеют свои корни в традициях и обычаях народов, и только лишь трансформируются под воздействием окружающей действительности и технического прогресса.

Япония – страна - высоко технологичная. В досуге нашел отражение лучший мировой опыт осуществления досуговой деятельности.

Наряду с традиционными формами досуга, практикуются и суперсовременные формы и виды, вплоть до виртуальных, которые в последнее время завоевывают все большую популярность.