Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (2).doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
569.86 Кб
Скачать

Герой Социалистического Труда а. М. Луговой. Вознесенск, 1967 г.

увековечены в названиях улиц Вознесенска, об их славной жизни рассказывают памятники, мемориальные доски. В городе установлено 5 памятников, 26 мемориальных досок и памятных знаков. На здании музыкальной школы — мемориальная доска: «Здесь в 1917—1920 годах находился революционный комитет». При входе в главный цех железнодорожного депо надпись: «Рабочие этого депо в 1919 году построили для Красной Армии бронепоезда «Смерть Директории!» и «Умрем или победим!». Возле корпусов швейной фабрики — памятник Е. А. Синякову. В парке им. Николая Островского — памятник Н. А. Островскому, который в 1920 г. в составе кавалерийской бригады Г. И. Котовского принимал участие в освобождении Вознесенска от деникинцев, был здесь ранен и некоторое время лечился в госпитале.

В 1980 г. открыт художественно-мемориальный музей народного художника СССР академика Е. А. Кибрика, в котором собраны 1,5 тыс. работ художника, его личные вещи, картины других мастеров живописи, подаренные Е. А. Кибрику.

Хозяйственные, социально-экономические и общественно-политические задачи вознесенцы решают под руководством партийной организации города, насчитываю-

Памятник н. А. Островскому в Вознесенске. 1980 г.