Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОПОв ЗИНА.rtf
Скачиваний:
14
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
19.25 Mб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Иркутский Государственный Университет Путей Сообщения

Кафедра АТ

Курсовая работа

Проектирование участка цифровой сети ОБТС

Выполнил: ст.гр. АТС-06-3

Комарицына З.Л.

Проверил: Попов Г. В.

Иркутск 2010 Содержание

Введение

1.Задание на курсовую работу

2.1.Разработка конфигурации сети

2.2. Разработка плана нумерации сети

3.Расчет нагрузки и числа соединительных линий

3.1. Расчет нагрузки для ДУ

3.2. Расчет нагрузки для ОУ2

4 Разработка IP- телефонии

5. Определение состава необходимого оборудовании

Список используемой литературы

Введение

В процессе модернизации сети общетехнологической телефонной связи (ОбТС) и внедрения цифрового коммутационного оборудования возникает необходимость проведения работ по проектированию цифровой сети, которое существенно отличается от проектирования аналоговой сети. Отличия касаются, в частности, таких разделов: определение структуры сети, расчет нагрузки и определение количественных характеристик пучков ЦСЛ, разработка плана нумерации в цифровой и цифро-аналоговой сети ОбТС, сопряжение с ТфОП, выбор систем сигнализации. Именно эти разделы рассматриваются в курсовой работе.

Цифровая сеть ОбТС предназначена для предоставления услуг по передаче речевой, документальной и видео информации, а также дополнительных видов обслуживания (ДВО) работникам железнодорожного транспорта в пределах всей сети железных дорог, с целью обеспечения управления всеми технологическими процессами на ж.д. транспорте. Цифровизация сети осуществляется по принципу "сверху-вниз" методом замещения, т.е. в первую очередь заменяются АТС в дорожных и отделенческих узлах. Одновременно на отделенческих сетях создаются участки цифровой сети.

Уровень внутриотделенческих узлов (ВОУ) в цифровой сети не выделяется, а становится виртуальным, т.е. ВОУ рассматриваются как относительно небольшие узловые АТС нижнего уровня сети

Поскольку ДУ формируется, как правило, в крупном отделении дороги, рекомендуется совмещать его с ОУ данного отделения и строить на базе мощных УПАТС.

На магистральном и дорожном уровнях должны предусматриваться поперечные связи для соединения смежных дорожных и отделенческих узлов. Сопряжение с ГТС предусматривается на местном уровне.

Сеть ОбТС отражает топологию железной дороги и имеет протяженную структуру. При этом отдельные станции малой емкости заменяются одной станцией с распределенной архитектурой, т.е. при построении сети в пределах отделения следует использовать несколько УПАТС вместо десятков ЖАТС малой емкости, т.е. станции малой и средней емкости включаются в качестве выносов в базовые станции. В свою очередь базовые станции, объединяющие выносы в единую цифровую АТС, включаются наряду с крупными оконечными станциями непосредственно в ОУ.

Проектирование сети начинается с расстановки УПАТС на участках. В первую очередь определяется емкость УПАТС, в соответствии с количеством абонентов на каждой ж.д. станции и перспективой развития станций. Следующим этапом является выбор коммутационного оборудования. При выборе типа УПАТС следует ориентироваться на системы коммутационного оборудования, имеющие в своем составе несколько модификаций УПАТС в пределах масштабируемости от 20-30 номеров до 20000-30000 номеров сети. Особое внимание следует уделить технической возможности цифровых УПАТС в части объединения большого количества базовых станций (в пределах не менее отделения дороги) в единую систему с распределенным коммутационным полем и единым полем услуг. При определении типа модификации УПАТС при установке на конкретной станции следует сопоставлять требуемую и реализуемые емкости. Если емкость проектируемой станции близка к верхнему пределу модификации УПАТС и в дальнейшем проектируется развитие станции, то рекомендуется устанавливать более мощную УПАТС.