Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Полностью готовый ЭЧК - 38..docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.11.2019
Размер:
134.75 Кб
Скачать

Содержание

1. Введение;

2. Планирование ремонтных работ в электроустановках;

3. Расчёт фонда рабочего времени;

4. Планирование численности работников ЭЧК – 38;

5. Планирование фонда заработной платы и отчисления с ФЗП;

6 Планирование расходов на электроэнергию собственных нужд ЭЧК – 38;

7. Планирование расходов на спец. одежду;

8. Планирование расходов на материалы;

9. Планирование расходов на горюче смазочные материалы;

10. Расходы на спец. мыло;

11. Расчёт амортизационных отчислений;

12. Смета затрат;

13. Список используемой литературы и используемых документов.

Введение

Основными задачами транспорта, является своевременное, качественное и полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение экономической эффективности его работы. Для решения этих задач требуется:

1) Обеспечить согласованное развитие единой транспортной системы страны, её взаимодействия с другими отраслями народного хозяйства, совершенствовать координацию работы всех видов транспорта, устранять нерациональные перевозки, сокращать сроки доставки грузов и обеспечивать их сохранность;

2) Ускорить создание и внедрение передовой техники и технологии, развивать новые виды транспорта, повысить темпы обновления подвижного состава и других технических средств, укрепить материально – техническую и ремонтную базы;

3) Шире применять прогрессивные способы перевозки грузов, увеличить в 1,4 – 1,5 раза объём перевозок в контейнерах и в пакетированном виде, значительно поднять уроветь комплексной механизации погрузочно – разгрузоных и ремонтных работ, безопасность движения, снижать отрицательное воздействие транспорта на окружающую среду.

Кроме того, их решение связано с повышением надёжности функционирования и интенсивности использования всех технических средств транспорта и прежде всего железнодорожного, увеличеним производительности труда, снижением себестоимости перевозок, дальнейшим совершенствованием управления, повышением роли планирования как центрального звена в управлении народным хозяйством и транспортом. Большое значение имеют также усиление режима экономии и укрепление хозяйственного расчёта, улучшения стиля и методов руководства производственной деятельностью предприятий транспота, совершенствование организационной структуры управления, развитие творсеской активности трудящихся в управлении производством.

Содержанием дисциплины «Экономика, организация и планирование хозяйства электроснабжения железных дорог» являются: транспорт как отрасль народного хозяйства, в том числе и железнодорожный транспорт; экономика, организация и планирование хозяйства электроснабжения в целом и отдельных его предпрятий; управление хозяйством; организация производственного процесса технического обслуживания и ремонт устройств электроснабжения, а также организации труда и заработной платы; планирование капитальных вложений, производственно – финансовая деятельность, хозяйственный расчёт в дистанциях электроснабжения и другие вопросы.

В данной курсовой работе выполнены расчёты годовых эксплуатационных расходов на содержание ЭЧК – 38.

Расчёты выполнены на основании нормативных документов действующие в компании ОАО РЖД.

2. Планирование ремонтных работ в электро установках

Работы по обслуживанию устройств электрификации и энергетики осуществляется в соответствии с годовым планом с разбивкой по месяцам. В план включают все виды работ по техническому обслуживанию, ремонту и профилактическим испытаниям устройств. Годовой план составляется на основе нормативов, приведенных в Правилах Устройств, и Технической Эксплуатации Контактной Сети. Исходя из годового плана начальники линейных подразделений составляют уточненные месячные планы с учетом работ по капитальному ремонту, усилению и модернизации устройств, а также устранению выявленных при осмотрах недостатков.

Порядок и способы технического обслуживания и ремонта устройств контактной сети определяется ПУТЭКСом.

Эксплуатационное обслуживание контактной сети включает в себя работы по техническому обслуживанию, текущим и капитальным ремонтам. Техническое обслуживание предусматривает постоянный контроль за состоянием устройств, осуществляемый проведением периодических осмотров и замеров, результаты которых, а также необходимые мероприятия по устранению неисправностей записывается в специальную книгу работников, проводившим осмотр. В дальнейшем в книге отмечаются даты устранения неисправностей. Текущий ремонт проводится для поддержания устройств в состоянии, соответствующим требованиям правил и инструкций. Они выполняются в установленный сроки, а также по мере надобности при выявлении во время осмотров отклонений от нормального состояния.

Технический контроль выполненных работ проводится в целях повышения надежности действия, улучшения содержания и качества ремонта устройств электроснабжения. Такой контроль необходим в первую очередь на контактной сети, не имеющей резерва.

Больший объём работ выполненных в ЭЧК – 38 приходится на весенне – осенний период. Объём работы распределяется таким образом, что бы на каждый месяц количество часов было примерно равным, для распределения нагрузки. И меж ремонтные сроки должны быть примерно одинаковыми.

3- 4. Планирование численности работников, расчёт фонда рабочего времени. ЭЧК – 38

Численность работников определяется объёмом ремонтных работ по графику ППР и рабочим временем при пятидневной рабочей недели продолжительностью 40 часов, установленным Трудовым кодексом. Для расчёта нормы рабочего времени на одного человека определяется календарный, номинальный и эффективный фонд рабочего времени.

Для определения плановой численности рабочих необходимо знать бюджет рабочего времени одного средне­списочного работника.

4.1 Определяем календарный фонд рабочего времени.

Календарный фонд рабочего времени определяется по формуле:

где Рк – календарный фонд рабочего времени;

Др – количество рабочих дней в учетном периоде;

Рср – средняя номинальная продолжительность дня, час.

4.2 Средняя номинальная продолжительность рабочего дня определяется по формуле:

Где: Дк – количество календарных дней;

Дв, Дп, Дпп – количество дней соответственно выходных, праздничных,

праздничных с сокращенной продолжительностью рабочего дня;

Рсмн, Рсмпп – продолжительность рабочего дня соответственно в праздничные и предпраздничные дни;

Дк – колличество календарных дней

Фактическое число рабочих дней и часов в году уменьшится в связи с определением очередных и дополнительных отпусков, отсутствием на работе по причине болезни, выполнения государственных обязанностей.

4.3 Определяем номинальный фонд рабочего времени.

Номинальный фонд рабочего времени – это установленная продолжительность работы одного среднесписочного работника в течении учётного периода и рассчитывается по формуле:

Колличество дней отсутствия на работе по болезни, из за выполнения государственных обязанностей будет по отчётным данным за данный период.

При этом невыходы в следствии болезни в плановом балансе рабочего времени определяются на основе отчётных данных с учётом возможностей снижения за счёт улучшения медицинского обслуживания работников.

4.4 Определяем эффективный фонд рабочего времени.

Эффективный фонд рабочего времени представляет собой время непосредственного выполнения работником его обязанностей и определяется по формуле:

Где: Дб – продолжительность отсутствия по болезни, (дней);

Дг – продолжительность отсутствия на выполнение государственных

обязанностей, (дней);

Дп – продолжительность прочих затрат, (дней).

4.5 Определяем коэффициент перевода явочного контингента в списочный.

Списочный контингент – общая численность работников необходимая для обслуживания электроустановки.

Явочный контингент – численное количество работников необходимое в одну смену для обслуживания электроустановки.

Коэффициент перевода явочной численности в списочную представляет собой отношение годового календарного фонда рабочего времени к эффективному фонду рабочего времени.

4.6 Определяем плановую численность электромонтеров по разрядам квалификации для ЭЧК – 38 по формуле:

Где: Чпл.iр – численность электромонтеров любого разряда, квалификации.

Qiр – трудовая затрата на выполнения заданного объема работ по данному разряду, (в чел.*час).

Рэф – эффективный фонд рабочего времени.

4.7 Исходя из норм рабочей силы, можно рассчитать среднесписочное число рабочих по плану по формуле:

Определяем численность дежурных на РКС. Метод обслуживание на РКС – принимаем без постоянного дежурного персонала.

Дежурных назначают из числа работников 5, 6 разрядов и 5 группой по электробезопасности, а также назначают начальника ЭЧК, старшего электромеханика и электромеханика по отдельному графику утвержденному начальником ЭЧ.

4.8 Общий штат работников ЭЧК – 38 по плану составляет:

Штат работников

Количество человек

1

Начальник ЭЧК

1

2

Старший электромеханик

1

3

Электромеханик

1

4

Электромонтер 7 разряда

1

5

Электромонтер 6 разряда

3

6

Электромонтер 5 разряда

3

7

Электромонтер 4 разряда

2

8

Электромонтер 3 разряда

1

9

Машинист автомотрисы

2

10 Шофер автомобиля

2

Всегo:

17

Общий штат работников ЭЧК – 38 по плану составляет 17 человек, по факту работает 27 человек.