Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
03.10.2013
Размер:
855.47 Кб
Скачать

1. Частной производной по х ф-ции z=f(x,y) в точке М(x,y) называется конечный предел отношения частного приращения хZ к приращению х при стремлении х к нулю, если этот предел существует.

. Частная производная есть мера скорости изменения у относительно х1 при фиксированных значениях остальных независимых переменных. Каждая частная производная может быть найдена посредством диф-ния ф-ции f(x1,x2,…,xk) по хn, если остальные (k-1) независимые переменные рассматривать как постоянные параметры.

2. Диф-мость ф-ции. Функция z = f(x, y) наз диф-мой в точке М(х, у), если в этой точке ее полное прира­щение представимо в виде , где и

Теорема 1 (о связи диф-мости и непрерывнос­ти). Если функция z = f(x, y) диф-ема в точке М(х, у), то она непрер в этой точке.

Теорема 2 (о связи диф-мости с существовани­ем частных производных). Если ф-ция z = f(x, y) диф-ма в точке М(х, у), то в этой точке она имеет частные произв по x и у, кот равны

4. Произв. слож. ф-ции. Если f(u1,u2,…,um) ф-ция многих переменных, а ui=u(x1,x2,…,xn) (i=1,2,…,m), то

(k=1,2,…,n)

5. Полная производная. Пусть ф-ции х=х(u), у=у(u) диф-мы в некоторой точке u, а функция z = f(x, y) диф-ма в соотв точке М(x, y). Тогда сложная функция z = f(x(u), у(u)), как функция одной переменной u, диф-ма в точке u и ее полная производная в этой точке вычисляется по формуле:

Следствие. Пусть ф-ция y=y(x) диф-ма в некоторой точке x, а функция z = f(x, y) диф-ма в соотв точке М(х, у). Тогда сложная функция z = f(x, y(x)), как ф-ция переменной x, диф-ма и ее полная производная в точке x вычисляется по формуле:

6. Полный диф-ал. Ф-ция y=f(x1,x2,…,xn) имеет в точке (x1,x2,…,xn) полный диф-ал, если ее приращение в этой точке может быть представлено в виде

и A1,A2,…An не зависят от dx1,dx2,…,dxn. В этом случае полным диф-лом ф-ции f(x1,x2,…,xn) называется выражение вида

7. Диф-ние функции заданной неявно уравнением F(x,y)=0. Если функция F(x, у) определена на не­котором множестве DR2 и существует такая функция y=f(x), определенная на некотором множестве IR1, что (х, f(x))D xI и выполняется равенство F(x,f(x)) 0 хI, то функция y=f(x) называется не­явной функцией, заданной уравнением F(x,y)=0.(1)

Теорема 1. Пусть функция у = f(x) задана неявно ур-ем (1), где F(x,y) диф-уема в точке (x0,y0), для которой .F(x0,y0)=0, и . Пусть ф-ция у = f(x) диф-ма в точке x0, тогда

10. Производная по направлению. Производной ф-ции u=f(x,y,z) в точке P0(x0,y0,z0)D(f) по направлению вектора s называется конечный предел (если он сущ-ет) отношения приращения ф-ции к расстоянию |P0P| при условии, что

РР0, PD(f) и Р0Рs.

11. Градиентом ф-ции u=f(x,y,z) в точке P0(x0,y0,z0) наз. вектор, выч. по ф-ле:

,s0s и |s0|=1

, Вектор направлен по нормали к поверхности уровня u(x,y,z)=c, где с = u(P0) Произв. ф-ции u в точке Р0 по направл вектора принимает наиб. значение по сравнению с произв. ф-ции u в точке Р0 по любому др. направл. и это наиб. значение равно | |

12. Max(min) ф-ции нескольких переменных. Необходимые усл экстремума. Пусть ф-ция u=f(P) определена в точке Р0 и имеет в ней экстремум. Тогда любая производная первого порядка ф-ции f в точке Р0 равна нулю или не существует. Действительная ф-ция f(x1,x2,…,xn), определенная при xi=ai, i=(1,n) имеет в точке (a1,…,an) max или min f(a1,…,an), если сущ такое положит число , что при всех x1,x2,…,xn для которых выполняется неравенства и сущ значение , приращение ф-ции

13. Двойной интеграл. Пусть z=f(P) определена в области DR2. Разобьем D какими-нибудь линиями на n частей D1,…,Dn, площади которых обозначим s1,…,sn, причем SD=s1+…+sn, где SD-площадь D. В каждой из областей Dk выберем произвольным образом точку Рк. Составим сумму: наз. двойной интегральной суммой для ф-ции z=f(P) в области D. d=max(k=1,n)sk – диаметр разбиения D на части. Если сущ конечн предел при d0 и этот предел не зависит ни от способа разбиения D на части, ни от выбора в них промежуточных точек, то этот предел наз. двойн интеграл.

. Д.И. численно равен объему вертикального цилиндрического тела построенного на основании D и ограниченного сверху соотв куском поверхности z=f(x,y)

16. Замена переменных в д.и. Пусть ф-ция z=f(x,y) интегрируема в области DR2. Пусть ф-ции x=x(u,v), y=y(u,v) удовлетворяют условиям: 1. Определены в GR2 и взаимно однозначно отображают G на D; 2. Непрерывно диф-мы в области G, причем якобиан либо отрицателен, либо не положителен в G. Тогда имеет место формула замены переменных в д.и. Полярная сист. коорд. Д.и. выражается через полярные коорд. фомулой где F(r,)-та ф-ция коорд r,, которая представляет данную ф-цию f(P) точки Р. Выражение rdrd наз. элементом площади в поляр коорд Оно эквив площади ABCD, где ADOA = rdr и AB=DC=dr.

18. Кривол. Интегр. По коорд. Для данной спрямляемой дуги С, описываемой при atb уравне­ниями x=x(t), y=y(t), z=(t), кривол интеграл f(x, у, z)ds от огранич функции f(x,y,z) по опред равен

где

(a=t0<t1<…<tm=b; ti-1ti i=1,2,…,m) если предел сущ кривол интеграл можно вычислить (или непосредственно определить) как интеграл по t: где элемент дуги ds: Oпуская члены, относящиеся к z, получаем кривол интеграл для кривой, расположенной на плоско­сти Oxy. Он равен работе совершаемой при перемещении еденицы массы из А в В по Г в силовом поле F.

19. Ф-ла Грина. Пусть D – плоская область, ограниченная контуром С и пусть всюду в этой области непрерывны ф-ции Р и Q и их частные производные. Тогда справедлива ф-ла Грина:

20. Условие независ. крив.инт. от пути интегриров. Пусть ф-ции Р(х,у), Q (х,y), а также их частные произв непрерывны в обл D ограниченной не­которой непрерывной замкнутой линией (не пересекающей себя). Возьмем в области D две фиксированные точки А(х0,y0), В(x1,y1) и будем рассматривать все возможные пути интегрирова­ния, ведущие из A в B и расположенные целиком в области D (таковы пути ALB, ANB на рис). Возможны два случая.

Случай 1 (исключительный). В области D тождест. удовлет. равенство (1). Тогда кривол интеграл не зависит от выбора пути, и соотв обознач Случай 2 (общий). Равенство (1) не является тожде­ством. Тогда кривол интеграл зависит от вы­бора пути. Пояснение. Разность I1-I2 кривол интегралов равен сумме I1+(-I2). Последняя дает интеграл по контуру ALBNA, а он равен двойному интегралу разности частных производных по области ALBNA. Если ра­венство (1) есть тождество, I3 = 0; значит, I1=I2, т. е. криволи­нейные интегралы вдоль путей ALB, ANB одинаковы. Если же равен­ство (1) не является тождеством, то можно по­добрать пути ALB и ANB так, чтобы I30 и тогда I1I2.

21. Ф-ция нескольких переменных. Ф-ция y=f(x1,x2,…,xn) n переменных x1,x2,…,xn относит упорядоченному множеству значений независимых переменных x1,x2,…,xn значения зависимого переменного у. Множество Sx значений х, для которых определено соотношение f(x1,x2,…,xn),есть область определения ф-ции. Линией уровня ф-ции нескольких переменных называется множество точек в Rn, в каждой из которых ф-ция f(x1,x2,…,xn) принимает одно и то же знач. Если n<3, то говорят линии уровня, а n3 говорят поверхн уровня.

22. Предел ф-ции нескольких переменных. Ф-ция f(x1,x2,…,xn) имеет (необходимо единственный) предел , если для каждого положит числа сущ такая окрестность D точки (a1, a2,…,an), что для всех точек (x1,x2,…,xn)D, исключая, быть может, точку (a1, а2,…,an), ф-ция f(x1,x2,…,xn) опред и . При этом a1,a2,…,an могут быть как конечными, так и бесконечными.

23. Непрерывность. Ф-ция f(x1,x2,…,xn) определ в некоторой окерстности () (a1,a2,…,an) непрерывна в точке (а12,…,аn) если сущ. предел f(x1,x2,…,xn) при x1a1,…,xnan и этот предел равен f(а12,…,аn). Точка разрыва первого рода – это () а, в которой ф-ция разрывна и сущ. Пределы f(a+0) и f(a-0) не равные друг другу.

24. Произв. сложной ф-ции неск переменных. Если f(u1,u2,…,um) ф-ция многих переменных, а ui=u(x1,x2,…,xn) (i=1,2,…,m), то (k=1,2,…,n)

25. Частные произв высших порядков y=f(x1,x2,…,xn) опред ф-лами: и.т.д. если соотв. пределы сущ.

26. Экстремум ф-ции неск перем. Необх условия. Если y=f(x1,x2,…,xn) диф-ма в точке (a1,a2,…,an) то в точке (а12,…,аn) она имеет экстремум только тогда, когда ее частные производные по x1,x2,…,xn равны нулю, при x1=a1,…,xn=an.

27-28. Условный экстремум. Если есть дополн услов в виде m<n уравн связи (1) , то применяют следующие необх услов max/min ф-ции при огранич-ях (1): , где Ф(x1,…,xn)f(x1,…,xn)+ , где m параметров i наз множителями Лагранжа. n+m неизвестных xi=ai и i находят из m+n уравнений необх условий и уравн связи.

30. Сведение к повтор. Если контур области D встреч со всякой пересек его вертикальной прямой не более чем в двух точках M1, M2, то область D задается неравенст аxb, 1(х)y2(х) (а, b - крайние абсциссы области, 1(х) и 2(х) - функ­ции, выражающие ординаты нижней и верхней граничных линий AM1B1, AM2B2.

В этом случае двойной интеграл вычисляется по формуле или наоборот по гориз прямой.

32. Тройной интеграл. Пусть ф-ция f(x,у,z) точки Р(х,у,z) непрер внутри пространственной области D и на ее границе. Разобьем D на n частей; пусть v1,…, vn - их объемы. В каждой части возьмем по точке и составим сумму: Sn= f(x11,z1) v1+… +f(xnn,zn) vn Предел, к кот Sn когда наибольший из диаметров частичных областей к нулю, наз тройным интегралом от функции f (х, у, z) no области D.

33. Криволин интеграл. -Нужно под-вить x=(x), y=(x) в выр выше. X,Y,Z –коорд.

где -плотность (ф-ция точки)

Соседние файлы в папке Шпаргалка - 2000