Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
15.05 Кб
Скачать

Билет №16

Проблема реформирования политических отношений в России и самодержавие. Политическое кредо Николая II и консервативных сил страны.

Политические силы о перспективах развития политической системы.

Проблема реформирования политических отношений в России и самодержавие.

С середины 90-х годов XIX в. общество ожидало либеральных перемен. Однако в первой же публичной речи новый царь решительно отмел идею о малейшем ограничении самодержавия. Этим он положил начало расколу между верховной властью и либералами. Суть внутренней политики правительства Николая II состояла в том, чтобы не поступиться основными самодержавными принципами и в то же время снять социальную напряженность в стране.

Для решения рабочего вопроса правительство пошло на расширение  фабричного законодательства, так как одними репрессиями нельзя было погасить недовольство. В 1897 г. был принят закон об ограничении рабочего дня 11,5 часами. Были расширены права фабричной инспекции, призванной следить за нарушением законов предпринимателями, гасить возможные причины забастовок. В 1903 г. был принят закон о компенсациях фабрикантами рабочим, получившим травму на производстве. Эти постановления правительства не выполнялись.

"Попечительная" политика правительства выражалась и в создании легальных рабочих организаций под наблюдением полиции. Цель состояла в том, чтобы отвлечь пролетариат от антиправительственной борьбы. На некоторое время часть рабочих увлеклась идеей сотрудничества с властями и начала участвовать в "зубатовских" организациях, названных по имени их инициатора, начальника Московского охранного отделения С.В. Зубатова. Законом 1903 г. рабочим было разрешено выбирать старост, следивших за соблюдением предпринимателем условий найма. Политика "полицейского социализма" натолкнулась на сопротивление фабрикантов, решивших, что полиция натравливает на них трудящихся, и на недоверие самих рабочих, которым надоело ждать обещанных реформ.

Для решения аграрно-крестьянского вопроса правительство учредило в 1902 г. "Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности". Предложения С.Ю. Витте о расширении имущественных и гражданских прав крестьян, о переходе от общинного к хуторскому землевладению правительство (под напором консервативной бюрократии) посчитало преждевременными. Манифест в феврале 1903 г. подтвердил неприкосновенность общинного землевладения. Однако в 1903-1904 гг. был принят ряд законов, облегчавших отдельным крестьянам выход из общины, позволявших переселяться на казенные земли и уравнивавших крестьян в правах с другими сословиями. Эти частичные уступки не решили аграрно-крестьянский вопрос.

В своей внутренней политике начала XX в. правительство не смогло удовлетворить запросы ни одной социальной группы. Даже помещики были недовольны, так как, по их мнению, власть оказалась неспособной защитить ни себя, ни свою социальную опору. Среди консервативно-монархической части населения (помещики, духовенство, купцы и мещане) появилась идея создания политических или общественных организаций для помощи правительству в его борьбе с революционерами и либералами.

Политическое кредо Николая II и консервативных сил страны.

В конце XIX в. Россия оставалась самодержавной монархией. Власть императора не ограничивалась какими-либо выборными законодательными органами. Представительные органы - земства и городские думы существовали лишь на местах, причём были лишены реальной власти. Взгляды последнего русского царя Николая II, сформировавшиеся под влиянием его воспитателя Победоносцева К. П., были типично охранительными. Николай отрицательно относился к реформам, был уверен в божественном происхождении царской власти, в глубоком единении с ней народа. В то же время интеллигенция и либеральное дворянство вызывали у него подозрение как носители разрушительных западных идей. Своё политическое кредо Николай II сформулировал уже в первом публичном выступлении перед депутациями земств и городских дум. Он назвал "бессмысленными мечтаниями" выраженные в адресах по случаю его вступления на престол надежды на созыв всероссийского земства и обещал твёрдо и неуклонно охранять начала самодержавного правления. Тем не менее, в политике Николая II сочетались откровенно охранительные и либерально-консервативные тенденции. Это было вызвано неизбежной эволюцией России по капиталистическому пути.

Политические силы о перспективах развития политической системы.

Расстановка политических сил после падения царизма открывала перед страной альтернативу: идти буржуазно-реформистским путем к созыву Учредительного собрания, которому предстояло сделать окончательный выбор политической системы, или пролетарско-революционным путем — к социализму. Выбор того или иного пути развития России решался борьбой трех основных сил: буржуазии и поддерживавших ее помещиков; мелкой буржуазии (крестьянства и средних городских слоев) и пролетариата. В соответствии с расстановкой классовых сил борьбу за власть в 1917 г. вели три лагеря: кадеты, или буржуазно-либеральная демократия; меньшевики и эсеры, или мелкобуржуазная демократия; большевики, или пролетарская демократия. Партии правее кадетов после Февраля сходят с политической арены.

Соседние файлы в папке Билеты