Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУХГАЛТЕРА / ПБУ / ОТЧЕТ .doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
05.06.2015
Размер:
235.01 Кб
Скачать
  1. Организационно- правовая форма организации

2.1 Правовая форма организации

Учредительные документы общества

Общество с ограниченной ответственностью - это общество, учредителем которого являются одно или несколько лиц, имеющее уставный капитал, разделенный на доли. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по обязательствам созданного ими общества, а лишь несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов. Чаще всего лица, желающие создать юридическое лицо с целью осуществления коммерческой деятельности, создают общества с ограниченной ответственностью. В первую очередь на этот выбор влияет то, что данная организационно-правовая форма исключает личную имущественную ответственность участников общества, т.е. по обязательствам общества с ограниченной ответственностью отвечает само общество, а не его участники.

Общество с ограниченной ответственностью, имеет уставный капитал, разделенный на доли в соответствии с учредительными документами, но участники общества с дополнительной ответственностью несут солидарно субсидиарную ответственность по обязательствам такого общества.

Размер минимального уставного капитала для ООО составляет 100 минимальных размеров оплаты труда, т.е. в настоящее время не может быть менее 10000 руб. В открытых акционерных обществах (ОАО) размер минимального уставного капитала должен быть не менее 1000-кратной величины МРОТ, установленного российским законодательством (не менее 100000 руб.).

Для государственной регистрации вновь создаваемого юридического лица необходимо представить учредительные документы, которые являются законным основанием для осуществления деятельности юридического лица: устав и учредительный договор.

Приложение №1

Устав юридического лица является основополагающим документом юридического лица, содержащим сведения о юридическом лице, положения о правах и обязанностях участников и другие основополагающие сведения. Требования, предъявляемые законодательством к уставу юридического лица, зависят от его организационно-правовой формы и конкретизируются в отдельных нормативно-правовых актах. Например, требования к уставу общества с ограниченной ответственностью содержатся в ст. 12 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", требования к уставам акционерных обществ - в ст. 11 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах".

Приложение №2

Учредительный договор представляет собой документ, в котором учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по созданию юридического лица, порядок передачи юридическому лицу своего имущества и участия в его деятельности, а также условия и порядок распределения прибыли, управления деятельностью юридического лица и выхода участников из его состава.

Для регистрации юридического лица учредители представляют либо подлинники учредительных документов, либо их нотариально заверенные копии.

Приложение№1