Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ростов Товарная / Основные размеры верхнего строения пути.doc
Скачиваний:
1601
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
660.48 Кб
Скачать

Стрелочные переводы

Для обеспечения перехода поездов, маневровых составов, локомотивов с одного пути на другой служат стрелочные пере­воды. В некоторых случаях для этих целей используют поворот­ные круги и тележки. Наибольшее распространение на станциях получили обыкновенныеодиночные стрелочные переводы (рис. 5). Они состоят из следующих основных частей: стрелки, включающей рамные рельсы, подвижные остряки и переводной меха­низм; крестовины, состоящей из сердечника и двух усовиков; контррельсов; переводной кривой и соединительного прямого отрезка пути.

Рис. 5

Переводом остряков стрелки подвижной состав направляется на тот или иной путь. Во избежание изгиба прижатого остряка колесами локомотивов и вагонов в пространстве, где остряки отходят от рамного рельса, устанавливают упорные болты. Остряки шарнирно закреплены только в одном их конце, назы­ваемом корнем остряка.

Контррельсыслужат для того, чтобы при проходе подвижного состава по свободному пространству крестовины (горлу) гребни колес направлялись в соответствующие желобы крестовины. Для устранения удара колесных реборд в торцы контррельса его концы отгибаются внутрь колеи.

Крестовинаобеспечивает безопасный проход подвижным со­ставом мест пересечения рельсовых нитей. Крестовины различают по маркам, которые определяют угол, под которым сердечник крестовины направляет подвижной состав с одного пути на другой. Если измерить ширину сердечника в любом месте и отложить полученное значение до точки, где сходятся продолжения линий катания колеса по сердечнику в обоих направлениях (матема­тический центр крестовины), то можно установить марку кресто­вины. Если это значение отложится 9 раз, то марка крестовины 1/9, если 11 раз; то марка крестовины 1/11 и т. д.

На станциях в горловинах приемоотправочных парков укла­дывают стрелочные переводы с марками крестовин 1/9, 1/11. На сортировочных горках, а иногда и в выходных горловинах сор­тировочных парков укладывают симметричные стрелочные перево­ды с марками крестовин 1/6 (рис. 6, а).

Рис. 6, а.

Для скоростного движения используют стрелочные переводы с более пологими марками крестовин — 1/18, 1/22, по которым допускается движение поезда на боковой путь со скоростью 80—120 км/ч. На линиях со скоростным движением пассажир­ских поездов укладывают стрелочные переводы с подвижным сердечником крестовины. В этом случае колесо движется по непрерывной поверхности катания, образуемой в крестовине.

Различают пошерстноедвижение по стрелочному переводу от крестовины к остряку ипротивошерстноев обратном на­правлении.

Д

Рис. 6, б

ля сокращения длины стрелочных горловин используютдвойныеиперекрестныестрелочные переводы. При помощи двой­ного стрелочного перевода подвижной состав переходит с одного пути на любой из двух примыкающих к нему путей. Двойной стрелочный перевод занимает меньшую длину по сравнению с двумя последовательно уложенными одиночными, но более сложен в изготовлении и менее надежен. Перекрестные стрелоч­ные переводы укладывают в месте пересечения двух путей, и они позволяют переводить подвижной состав с каждого из этих путей на два других в противоположном направлении. Пере­крестный стрелочный перевод заменяет два обыкновенных стре­лочных перевода, уложенных навстречу друг другу, и имеет меньшую длину (рис. 6, б).

Стрелки могут быть централизованнымиинецентрализованными.Остряки централизованной стрелки переводят с помощью специальных устройств, управ­ляемых с одного центрального пункта. Нецентрализованные стрелки переводят вручную при помощи переводного механизма непосредственно у стрелки. Пе­реводной механизм нецентрали­зованной ручной стрелки (рис. 7) состоит из станины 1, стой­ки стрелочного- указателя 2, переводного рычага3,противо­веса4и переводной тяги 5.

Рис. 7

После перевода стрелки в требуемое положение стрелоч­ный остряк должен быть надежно закреплен при плотном его примыкании к рамному рельсу. Для этих целей при ручном обслуживании используют стрелочные закладки, устанавливаемые на флюгарочном брусе. Такие заклад­ки представляют железные полосы с отверстием для пропуска ско­бы и навесного замка. Применяют также специальные контроль­ные замки системы Мелентьева, которые запирают стрелку в одном из положений. Причем ключ из замка мож­но изъять только при плотном прилегании остряка к рамному рельсу.

Широкое распространение для запирания стрелок получили шарнирно-коленчатые замыкатели, имеющие две штанги, каждая из которых одним концом соединена с кулачком,а другим — с остряком. Кулачки соединены с наружным концом рычага переводного механизма и тяги.Шарнирно-коленчатый замыкатель обеспечивает плотное прижатие рабочего остряка (по которому будет катиться колесо) к рамному рельсу и надежное замыкание этого остряка в прижатом положении.

При использовании шарнирно-коленчатых замыкателей не тре­буется заходить внутрь рельсовой колеи для запирания стрелок. Это повышает безопасность труда лиц, которые переводят стрелки.

Для определения места на пути, где на ближайшем от сердеч­ника крестовины или глухого пересечения расстоянии можно оставлять подвижной состав (при условии безопасного прохода подвижного состава по соседнему пути), устанавливают предель­ные столбики. Предельные столбики размещают посередине меж­дупутья в том месте, где расстояние между осями сходящихся путей составляет 4100 мм. Окраска предельных столбиков на главных и приемоотправочных путях должна быть разной.