Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ростов Товарная / Отчет по студентам.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать
    1. 1.1 Назначение и характеристика работы станции

По характеру работы станция Ростов-Товарный является грузовой, по объему работы станция отнесена к первому классу.

В нечетном направлении к станции примыкает перегон - Ростов-Товарный - разъезд Развилка – двухпутный, односторонняя автоблокировка: по Iглавному пути - для движения нечетных пассажирских и грузовых поездов, поIIглавному пути - для движения четных пассажирских и грузовых поездов. Перегон оборудован устройствами для движения поездов по неправильному пути по сигналам АЛСН

В четном направлении к станции примыкает перегон Ростов-Товарный - разъезд Зоологический Сад – двухпутный, односторонняя автоблокировка : по I главному пути - для движения нечетных пассажирских и грузовых поездов, по 11 главному пути - для движения четных пассажирских и грузовых поездов. Путь оборудован устройствами для движения поездов в неправильном направлении по сигналам АЛСН.

На станции производятся следующие операции:

  • прием к перевозке, погрузке, выгрузке, хранение, выдача, сохранность принятых грузов;

  • организованный прием, отправление и пропуск поездов по графику движения, формирование и расформирование составов в соответствии с планом формирования поездов;

  • коммерческий осмотр вагонов и составов, устранение коммерческих неисправностей;

  • техническое обслуживание вагонов и текущий ремонт вагонов ;

  • подача и уборка вагонов по грузовым фронтам мест общего и необщего пользования;

  • обработка перевозочных документов; расчеты с грузоотправителями и грузополучателями, заключение страховых договоров выполняются работниками ЛАФТО на станции Ростов - Товарный

Станция производит коммерческие операции по § 0,1,3,4,5,8,10 Тарифного руководства № 4.

1.2. Управление и оперативное руководство работой станции

Деятельностью станции Ростов-Товарный руководит начальник станции (ДС) и несет полную ответственность за выполнение задач, возложенных на него «Положением о железнодорожной станции».

Руководство эксплуатационной работой станции, контроль за выполнением суточных и сменных планов, организация обработки поездов и вагонов по технологическому процессу, обеспечение безопасности движения поездов осуществляются заместителем начальника станции по оперативной работе (ДСЗ).

Обеспечение грузовой и коммерческой работы возлагается на заместителя начальника станции по грузовой и коммерческой работе (ДСЗМ).

Непосредственное руководство и контроль за выполнением грузовых и коммерческих операций возлагается на начальника грузового района (НГР).

Главный инженер (ДСГ) руководит созданием наиболее благоприятных и безопасных условий труда; осуществляет контроль , за соблюдением правил и норм по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности, требований природоохранных, санитарных и других органов.

Начальник грузового района обеспечивает выполнение планов погрузки по грузовой работе на местах общего пользования и путях необщего пользования (ПНОП), контроль за своевременной подачей и расстановкой вагонов на грузовых фронтах, организует выполнение погрузочно - разгрузочных работ.

Начальник Линейного агентства фирменного транспортного обслуживания (ЛАФТО) в оперативном взаимодействии с начальником станции осуществляет контроль за выполнением планов погрузки и выгрузки грузов, оформлением грузовых и перевозочных документов, расчетами с грузоотправителями и грузополучателями, ведением установленных форм учета и отчетности.

Маневровый диспетчер (ДСЦ) осуществляет сменное и текущее планирование, руководство работой станции, обеспечивает выполнение сменных планов, осуществляет контроль за выполнением технологических норм на обработку составов и вагонов.

Дежурный по станции (ДСП) осуществляет непосредственное руководство организованным приемом и отправлением грузовых поездов, пропуском пассажирских и транзитных грузовых поездов, приемом и отправлением пригородных электропоездов, производством маневровой работы в парках «А» и «В», а также приемом и передачей маневровых составов из парка в парк.

Дежурные по паркам «Б» (ДСПП «Б») и «Г» (ДСПП «Г») осуществляют непосредственное руководство маневровой работой в парках «Б» и «Г» станции и на примыкающих к ним путях необщего пользования, осуществляют контроль за закреплением подвижного состава на путях парков «Б» или «Г» и примыкающих путях необщего пользования.

Дежурный по парку «В» (ДСПП «В») получает телефонограммы с заявками на выдачу предупреждений, ведет книги пре­дупреждений формы ДУ-60, выдает предупреждения на все поезда своего форми­рования, одиночные локомотивы, дрезины, отправляемые со станции из парков «А» и «В». Производит закрепление вагонов и составов на путях парка «В». При передаче разъездов Развилка и Зоологический Сад на резервное управление выезжает на разъезды для организации поездной и маневровой работы.