Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
горловка у истоков.docx
Скачиваний:
107
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
178.65 Кб
Скачать

Станция государев байрак

В 1878 году была построена железнодорожная линия Дебальцево—Никитовка. В декабре того же года по ней пошли поезда. Железная дорога прошла вблизи села Государев Бай­рак, поэтому и станцию назвали Государев Байрак. В 1898 году управление Екатерининской железной дороги построило, вешу Горловка—Государев Байрак, длиною в 7 верст 115 са­женей. Отныне Горловка получила прямой выход к станции Дебальцево. На расстоянии 4,5 версты от станции Государев Байрак находится пост БАЙРАКСКИЙ, названный по имени села. Именно отсюда начинается обходная железнодорожная вежа. В справочнике «По Екатерининской железной дороге» указывается, что «станция Государев Байрак Бахмутского уезда, важный погрузочный пункт, ежегодно перерабатывающий около 14 миллионов пудов горнозаводских грузов, из коих 12,5 миллиона пудов нагружает, главным отправителем яв­ляется Государево-Байракское Товарищество отправляющее ежегодно около 12 миллионов пудов каменного угля и кокса».

Таким образом станция Государев Байрак довольно зна­чительная, играла важную роль в экономике Донбасса. Сейчас и станция переименована в Байрак.

Нам кажется, что и за этой станцией надо оставить название — станция Государев Байрак. Эта станция и сейчас иг­рает важную роль в экономической жизни Горловки, обслуживает многих пассажиров Горловки направляющихся на восток нашей страны.

Калиновка. Калининск. Почему?

В трех километрах от станции Государев Байрак или как она называется сейчас Байрак, расположена шахта имени М.И. Калинина, а возле нее, поселение, именуемое Калиновкой.

В ХVIII—ХIХ веках земля, на которой расположены шахта и поселок—принадлежала Обществу крестьян села Государев Байрак. В недрах земли государево-байракских крестьян был найден каменный уголь. Поэтому сюда поспешили дельцы. Один из них, предприниматель-итальянец заложил в 1889 го­ту шахту имени Святого Андрея.

В 1895 году образовалось Государево Байракское-Товарищество, учредителями которого стали Н. Н. Глебов, владелец доломитного завода при станции Никитовка К. Ф. Медвенский, и горный инженер Л Г Рабинович. Оно приобрело у крестьян села Государев Байрак участок земли, пригласило иностранца-предпринимателя и построило шахту Святого Андрея. В 1897 году она вошла в строй. Так возник Государево-Байракский рудник.

В 1899 году этот рудник перешел в собственность бель­гийского Анонимного Общества Государево-Байракских ка­менноугольных копей, рудников и заводов. Оно имело в сво­ем распоряжении 661 десятину земли и арендовало еще у крестьян села Государев Байрак 100 десятин сроком на 30 лет. Это Общество было очень богатое, имело акционерный и облигационный капитал в 4 млн. рублей

Общество построило несколько шахт неподалеку от села Государев Байрак. В справочнике «По Екатерининской желез­ной дороге» сообщается:

«Углеподъемных шахт три: шахта Святого Андрея №1 и вентиляционная №20 глубиною 150 саженей с производи­тельностью до 75000 пудов в сутки, «Наклонная шахта» глу­биною 50 саженей с производительностью до 5000 пудов в сутки и новая шахта глубиною до 50 саженей. Кроме то го имеется еще:

а) промывателыная фабрика с производительностью 20000000 пудов в год;

б) механическая сортировка с производительностью 7000000 в год;

в) 60 коксовых печей системы «Коппе» с производитель­ностью коксования 32 часа;

г) электрическая станция с тремя паровыми двигателями общей Мощностью до 120 лошадиных сил.

На руднике занято служащих инженеров — 2, штейге­ров — 5 и прочих — 43 человека, рабочих в среднем около 1200 человек».

Таким являлся Государево-Байракский рудник, названный по имени одноименного села. Возле рудника возник рабочий поселок. Вот данные о нем мы берем из той же книги «Для нужд служащих имеется колония, состоящая из 18 домов с числом квартир 18. Для рабочих при шахте имеется другая колония из 100 семейных домов. Имеется больница на 20 кроватей при 1 враче, 3 фельдшерах, школа на 130 учащихся при 4 учителях, баня на 100 человек». Этот поселок, как и шахта, назывался Государево Байракским.

А рудник расширялся, увеличивал добычу каменного угля. В 1909 году на нем было добыто 14 млн. 185 тыс. пудов угля, а в 1913 году — 16 810.000 пудов.

Посте победы Великой Октябрьской социалистической ре­волюции Государево-Байракский каменноугольный рудник был переименован в честь партийного и государственного деяте­ля Советского государства Михаила Ивановича Калинина, и назывался — шахта имени М. И. Калинина. Точная дата переименования рудника нам неизвестна. По-видимому, оно состо­ялось в 1930 году.

В книге «Народное хозяйство Донбасса и грузооборот До­нецких дорог», составленной Л. Ф. Шипко-Чередниченко, и из­данной в Харькове в 1927 году, упоминается Государево-Байракский рудник, а в книге «Основные данные пятилетнего плана развития каменноугольной промышленности Донбасса», составленной работником «Донугля» М. Р. Гуревичем и издан­ной в 1930 году, говорится о шахте имени М. И. Калинина.

Шахта имени М. И. Калинина должна быть переоборудована, и добыча угля возрастет с 240 тыс. тонн до 685 тыс. тонн. Таким образом, вероятно, Государево-Байракский руд­ник был переименован в шахту имени М. И. Калинина в 1930 году. М И. Калинин, председатель ВЦИК Советского государ­ства, приезжал в Горловку в марте 1920 г. вместе с агитпо­ездом «Октябрьская революция». Он пробыл в Горловке два дня, 12 и 13 марта 1920 года, выступал на митинге перед шахтерами на станции Горловка, в клубе артиллерийского завода, призывал горняков увеличить добычу угля, необходи­мого для нужд страны. Он спускался в шахту «Кочегарка», знакомился с условиями труда и быта горняков. Имя М. И. Ка­линина было популярным среди тружеников - горловчан. Его именем и назвали одну из шахт Горловки.

В 1939 году шахта имени Калинина за выдающиеся успе­хи в наращивании добычи угля была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Возле шахты еще больше вырос поселок. В 1939 году он был преобразован в город КАЛИНИНСК, назван так в честь М. И. Калинина. Горловский писатель Григорий Стеценко писал об этом городе в статье, опубликованной в газете «Социалистический Донбасс» от 16 ноября 1939 года «Вокруг шахты на месте поселка Госуда­рев Байрак, построен новый красивый город Калининск. В го­роде 19000 человек населения. Здесь живут орденоносцы, Гвоздырьков, Лариощенко, Кобзарь, Синица.

В городе Калининские прекрасный парк культуры и отды­ха, летний кинотеатр и хорошо оборудованный зимний клуб с великолепной библиотекой, радиоузлом. В этом году закон­чено строительство стадиона».

В новом городе Калининске насчитывалось 7 неполных средних школ, почта, сберкасса, две амбулатории, заканчивалось строительство новой двухэтажной средней школы. Та­ким образом, Калининск был довольно крупным городом Горловского района.

В 1943 году после освобождения Горловки от немецко-фашистских захватчиков Калиниск вошел в состав Калинин­ского района города Горловки и стал называться в обиходе КАЛИНОВКА.

Ныне Калиновка — крупный жилой массив Горловки. В жилмассиве Калиновка есть новый микрорайон 40 ЛЕТ СО­ВЕТСКОЙ УКРАИНЫ, назван так в 1957 году в честь побе­ды Советской власти на Украине. Ведь 25 декабря 1957 года исполнилось 40 лет, как образовалась Украинская Советская республика. На новом поселке сначала была названа улица 40 лет Советской Украины, а по ее имени — и жилой массив. Сейчас он расстроился, построены там новые школы, мага­зин, кафе.