Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 21.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
55.42 Кб
Скачать

Глаза 21. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ

21.1. Педагогическая технология как элемент профессионального мастерства педагога

Воспитание как процесс помимо теоретического и методического уровня, представленного нами выше, мо­жет быть рассмотрен на уровне технологическом. Как бы ни казалось странным понятие «педагогическая техноло­гия», оно прочно вошло к систему педагогического инст­рументария, примято практикой воспитания и широко утвердилось и системе профессиональных занятий по подготовке педагога к работе с детьми. Технологический уровень рассмотрения предполагает научное обоснование производимых операций, но имя достижения результата.

Операционный уровень имеет любая профессия: ху­дожник овладевает операционными умениями, растирая, смешивая, нанося краски на холст; танцовщица овладева­ет операционными умениями во время экзерсиса; двор­ник отрабатывает операции, чтобы снизить затрату физи­ческих сил, увеличив результативность действий; тонки­ми операционными умениями оснащает себя хирург во время профессионального обучения.

Наблюдая походку, позу, осанку окружающих, мы выхо­дим в область технологических умений человека (операционных). Оценивая красивый голос или красивые жесты, плавные движения человека или его умения пользо­ваться стоповыми приборами, мы неотвратимо вторгаемся в сферу умений человек производить те или иные операции. Проследим за собою как ведут себя наши руки во время общения с людьми, как расположилось тело на стуле в гос­тиной среди малознакомых людей, как мы выглядим, «яда надеваем пальто... - это и есть технологическая сторона нашего поведения.

Педагогическая технология1— совокупность профес­сиональных умений, обеспечивающих благотворное воспи­тательное воздействие педагога на ребенка в контексте взаимодействия с ним и позволяющих ребенку вступать во взаимодействие с миром на уровне культуры, а педагогу быть профессионально свободным в достижении воспита­тельной цели.

Появление педагогической технологии как некоего профессионального феномена обусловлено тем, что ребе­нок как личность и индивидуальность является субъектом и требует особого осторожного прикосновения щадящего и гуманного, но содействующею восхождению ребенка к достижениям культуры путем непрерывного физического и духовного усилия как единственного способа стать ря­дом с человечеством на уровень современной культуры. И педагогу приходится разрешать противоречие, чтобы, с одной стороны, не подавить личность, закрывая ей путь к проявлению своего Я, а с другой стороны, чтобы не до­пустить превращения ее в дикаря.

Педагогическая технология - это профессиональное искусство прикосновения к личности в момент взаимо­действия с нею. Впервые понятие «прикосновение к лич­ности* ввел в педагогический лексикон Л.С. Макаренко, педагог поразительного таланта и удивительной способ­ности индивидуализировать педагогические взаимодейст­вия с детьми на фоне общеустановленных и принятых социально ценностных традиций коллективной жизни.

Слагаемые педагогической технологии определяются функциями педагога во время взаимодействия с детьми. Педагог передаст информацию, вступает в общение, дифференцирует при учете поло-ролевых особенностей детей воздействие на мальчиков и девочек, организует групповую работу, создает соответствующий психологи­ческий климат в группе, предъявляет вполне определен­ные требования в момент совместной работы в согласии с нормами культурной жизни, разрешает конфликты, ему приходится производить этическую защиту, он подбирает воспитательные средства, он вынужден прослеживать и выстраивать педагогическую позицию по отношению к детям в разные моменты взаимодействия с ними... И все это производится с использованием ресурсов психофизи­ческого аппарата педагога: голоса, мимики, пластики, темпоритма движений, а также платья, завершающего внешний облик.

Каждый отдельный названный функциональный эле­мент педагогической технологии составляет отдельное слагаемое, обеспеченное системой профессиональных умений.

Но кто задает систему умений? Представляют ли профессиональные умения педагога некую беспредельную совокупность или существует четкое системное описание этих умений?

Общие руководящие положения, предписывающие постоянство и последовательность действии, называемые принципами, определяют характер и систему профессиональных умений. Обратись к принципам воспитания, пе­дагог обретает систему необходимых профессиональных умений.

Принцип субъектности, обеспечивающий развитие способности ребенка становиться субъектом деятельно­сти. поведения и собственной жизни, диктует особен­ность профессионального воздействия в любых ситуаци­ях. заключающуюся в том. чтобы постоянно и неуклонно апеллировать к сознанию ребенка, предоставляя ему воз­можность воспринимать суть происходящего явления и здесь и сейчас выстраивать свое отношение к течению события.

Система профессиональных операций включает в се­бя те, и только те операции, которые могут инициировать субъектность ребенка и совершенствовать его способ­ность осознавать себя в связях с окружающим миром.

Приведем пример. Операция «Ты-сообшение» пред­полагает, что педагог, прежде чем выразить свое отноше­ние к содеянному, воспроизведет версии психологиче­скою состояния ребенка, его мотива действия и его цели. Он говорит примерно такое: Ты хотел... потому что ты рассердился... и думал, что я... поэтому тебе сейчас хочет­ся. чтобы я... Для сознания ребенка выставляется своеоб­разное психологической зеркало, в которое он смотрится. Сознанию ребенка помогает педагог осмыслить сущность коллизии и сделать свой выбор по осмыслении, то есть, выразить субъектную волю и субъектное отношение.

Может ли педагог, не зная о существовании такой операции, как «Ты-сообшенис» произвести нечто подоб­ное в своей практической работе? Разумеется. Однако овладение педагогическим принципом и оснащение его умениями гарантирует воспитательный успех и облетает труд педагога, избавляя его от самостоятельных длитель­ных поисков и множества профессиональных ошибок.

Принцип ценностной ориентации в практическом тех­нологическом воплощении обеспечивает ценностное со­держание совместной деятельности педагога и детей, со­храняет в ходе воспитывающей деятельности практиче­скую направленность на ценности жизни.

Проиллюстрируем такое обеспечение на операции •просьба о помощи». Педагогическая технология предпи­сывает использовать такие парадигмы просьбы о помощи, как «Не мог бы ты...». »нс хотел бы ты. чтобы...») или же («Я был бы счастлив» (я хотел бы...). Благодаря такому использованию педагог сохраняет ориентацию на цен­ность Другого, приучает детей к уважению индивидуаль­ности другого человека и той персональной ситуации, в которой этот Другой находится.

Если мы ознакомимся с разделом «Технология предъявления педагогического требований», то найдем там рекомендуемую операцию -доводить требование до логическою конца». Реализация данной операции тоже служит выразительным примером воплощенного принци­па ценностной ориентации в одном кратком моментном акте воздействия. Педагог, предъявив требование, ждет его неукоснительного исполнения именно потому и в си­лу того, что и этом требовании содержится уважение ценности, а игнорирование требования является пренеб­режением данной ценностью.

Принцип целостности, чтобы быть реализованным практически, нуждается в технологической обеспеченно­сти рядом профессиональных операций. Все они направ­лены на возбуждение всех форм существования и прояв­ления единого отношения: рациональной, эмоциональной и практически-действенной. Воздействие педагога направ­ляется в одном акте разом по трем каналам, что и порож­дает реальное отношение «здесь и сейчас».

Идея реального воплощения декларируемого отноше­ния издавна занимала человечество. Древнегреческий бас­нописец Эзоп выразил ее в своей басне про хвастуна, заяв­ляющего, что совершал высокий прыжок на острове Родос. На что ему сказали: Hie Rhodus, hie salta! (Здесь Родос. здесь прыгай!) Это изречение общеизвестно и употребляет­ся в западной культуре так же часто, как выражение «здесь и сейчас».

Отношение проживается, а значит выявляет себя в комплексе всех субстанциональных форм. Но, чтобы ска­занное реализовалось, необходимо особое прикосновение к личности, которое бы возбуждало отношение и одно­временно реализовало бы его тут же.

Профессиональные операции педагога должны обес­печить такое послевоздействие. Извлечем одно из про­фессиональных умений. Скажем, создание ситуации ус­пеха. Педагогический алгоритм такой операции одновре­менно обеспечивает раскрытие смысла необходимого действия. («Это нам надо... тебе надо, потому что...»), возбуждение положительных эмоций к моменту действия («У тебя получится, при твоих качествах... именно тебя прошу... верим в тебя...»), а также скрытая инструкция реального предметною действия («Лучше, наверное, на­чинать... вспомни, как выглядит... здесь главное, что­бы...»)

Профессиональные умения технологического плана выявляются на протяжении не одного года, они имеют тенденцию расшириться и модифицироваться, угасать ли­бо увеличивать силу своего эффекта. Одно остается неиз­менным – это их непременное присутствие в системе воспитательного процесса в качестве средства и инстру­мента воздействия. По своему содержанию профессио­нальные умения нейтральны (как нейтрален процесс расщепления атомного ядра), но в контексте взаимодей­ствия организуемого по определенной методике и на ос­новании определенной теории, операционные умения пе­дагога приобретают качественную профессиональную оценку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]