Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
архив занятий по ботанике / глоссарийДокумент Microsoft Word.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
161.28 Кб
Скачать

Механические и проводящие ткани.

АСТРОСКЛЕРЕИДЫ – склереиды ветвистой или звездчатой формы, имеющие многочисленные длинные отростки, обычно заостренные.

БРАХИСКЛЕРЕИДЫ – склереиды, имеющие форму, близкую к изодиаметрической, и расположенные обычно в виде массивов или отдельных групп.

ВОЛОКНО – тип склеренхимы, представленный прозенхимными клетками с заостренными концами, обычно мертвыми с толстыми одревесневшими или целлюлозными клеточными оболочками.

ВТОРИЧНАЯ КСИЛЕМА (ДРЕВЕСИНА) – ксилемные элементы, образующиеся в результате деятельности камбия.

ВТОРИЧНАЯ ФЛОЭМА – флоэма, сформированная камбием в процессе вторичного роста.

ДРЕВЕСИНА – вторичная ксилема, образующаяся в результате дифференциации производных камбия, откладываемых к центру осевых органов.

КОЛЛЕНХИМА – живая ассимилирующая механическая ткань, выполняющая механические функции в состоянии тургора.

КСИЛЕМА – водопроводящая ткань, водопроводящими элементами которой являются сосуды и трахеиды.

ЛИБРИФОРМ – специализированные механические элемента древесины, состоящие из прозенхимных, заостренных на концах клеток с толстыми одревесневшими оболочками.

ЛУБ – вторичная флоэма, комплексная полифункциональная ткань, проводящими элементами которой являются ситовидные клетки или ситовидные трубки с клетками-спутницами.

ЛУБЯНЫЕ ВОЛОКНА – склеренхимные волокна флоэмы.

МЕТАКСИЛЕМА – часть первичной ксилемы, содержащая точечные и сетчатые сосуды.

МЕХАНИЧЕСКИЕ ТКАНИ – специализированные ткани растения, придающие ему прочность и способность противостоять механическим нагрузкам внешней среды и самого растения.

ПЕРВИЧНАЯ КСИЛЕМА – ксилема, образуемая при дифференциации прокамбия.

ПЛАСТИНЧАТАЯ КОЛЛЕНХИМА – колленхима, у которой утолщаются тангенталъные стенки клеток, тогда как радиальные стенки остаются тонкими.

ПРОВОДЯЩИЕ ТКАНИ – совокупность разнообразных клеток прозенхимного типа, выполняющих транспортную функцию.

РЫХЛАЯ КОЛЛЕНХИМА – колленхима, клетки которой на ранней стадии формирования разъединяются в углах с последующим образованием схизогенных межклетников и характеризуются утолщением участков клеточных оболочек, примыкающих к межклетникам.

СИТОВИДНЫЕ ТРУБКИ – проводящие элементы флоэмы цветковых растений, конечные стенки которых содержат ситовидные пластинки с множеством сквозных перфораций.

СОПРОВОЖДАЮЩИЕ КЛЕТКИ (КЛЕТКИ-СПУТНИЦЫ) – живые клетки флоэмы, примыкающие к ситовидным трубкам.

СОСУДЫ – анатомические элементы ксилемы, по которым осуществляется восходящий ток жидкости в теле растений, передвижение воды с растворенными в ней, главным образом, минеральными, а весной и органическими веществами. Сосуды представляют собой совокупность трубчатых клеток (члеников), образовавшихся путем полного растворения поперечных перегородок между ними и внутреннего содержимого. Оболочка стенок этих клеток подвергается различного типа утолщениям и одревесневает, в результате чего сосуды кольчатые, спиральные, лестничные, пористые и др. Сосуды имеются почти у всех покрытосеменных растений, а также у некоторых папоротников.

ТРАХЕИДЫ – мертвые прозенхимные клетки ксилемы, заостренные на концах, с одревесневшими клеточными оболочками, пронизанными окаймленными порами, служащие для передвижения по растению воды с растворенными в ней веществами и отчасти выполняющие механические функции. Составляют основную массу древесины голосеменных растений, а также входят как гистологические элементы в состав древесины цветковых растений.

УГОЛКОВАЯ КОЛЛЕНХИМА – колленхима, у которой утолщение клеточных оболочек приурочено к углам смежных клеток.

ЧЛЕНИК СОСУДА – структурный элемент сосуда, паренхимная или прозенхимная клетка, на поперечных стенках которых формируются одно или несколько сквозных отверстий (перфораций).

Соседние файлы в папке архив занятий по ботанике