Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лб4_формы2009.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
248.32 Кб
Скачать

Л абораторная работа № 4 создание форм средствами ms access

Цель работы - освоение техники создания форм для работы с данными (главная кнопочная форма и создание диалоговых окон в данной лабораторной работе не рассматриваются).

1. Краткая теория вопроса

1.1. Общие сведения

Основными объектами приложения базы данных являются формы и отчеты. MS Access позволяет их создавать непосредственно средствами СУБД.

Формы создаются для ввода, корректировки и просмотра данных и результатов запросов одиночных и взаимосвязанных таблиц баз данных. Они могут строиться как на таблицах, так и на запросах. Формы, созданные на базе запросов можно использовать только в качестве справочных, т.к. вводить в них информацию невозможно.

Access позволяет создавать формы следующими способами:

  • в режиме Автоформы;

  • Мастером форм;

  • Конструктором форм;

  • создание одним из первых двух способов с последующей доработкой Конструктором форм.

Для наглядности в формы включаются диаграммы, рисунки, вычисляемые значения выражений.

Формы могут быть однотабличными и многотабличными.

Форма на основе одной таблицы (однотабличная) может являться самостоятельным объектом для работы с данными, а также может быть вспомогательным объектом для включения в какую-либо составную форму.

Форма на основе нескольких таблиц (многотабличная) создается для работы соответственно с данными этих таблиц. При этом таблицы должны быть взаимосвязанными.

В свою очередь многотабличные формы можно разделить на:

  • составные формы, где четко прослеживается структура. Выделяется основная часть формы, созданная, как правило, на базе главной таблицы, и одна или несколько подчиненных встроенных или связанных форм на базе соответствующих подчиненных таблиц. Связанные формы постоянно в основной форме не присутствуют, а вызывается нажатием специальной кнопки;

  • одиночные формы. Они не структурированы и внешне выглядят как однотабличные. Такие формы создаются, если необходимо отображать записи подчиненной таблицы, дополненные полями из одной или нескольких главных таблиц.

Требования к проектированию форм баз данных. Ввиду того, что пользователю вводить информацию в базу данных приходится с исходных документов (анкеты, контракты и т.д.), то следует стремиться проектировать форму так, чтобы существовало ее внешнее соответствие этим документам. При этом необходимо обеспечить однократный ввод информации. Если же в некоторых документах существует дублируемые данные, которые уже были введены через другие формы, то в данной форме их можно также отображать, но уже в качестве справочных (не редактируемых). Желательно, чтобы форма помещалась целиком на экране.

2. Задание

Модернизировать базу данных Студенты, добавив в нее информацию об экзаменах и аудиториях, в которых они проводятся. Построить различными средствами различные виды форм, достаточные для полноценной работы приложения. Это должны быть формы для ввода исходной информации, для редактирования, просмотра данных (составные, одиночные, многотабличные и т.д.)

Создать таблицы и схему данных в СУБД MS Access.