Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Политическая власть

План

  1. Политическая власть: сущность, содержание и основные концепции.

  2. Специфика политической власти

  3. Структурные элементы политической власти.

  4. Классификация субъектов власти

  5. Политическое господство и политическая легитимность.

1.

1. Понятие «власть» как базовая категория политологии дает ключ к пониманию политических институтов, политических движений и самой политики. Обобщая различные подходы к определению ее сущности, можно сказать, что власть - это один из важнейших видов социального взаимодействия, специфическое взаимоотношение между субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого, в результате чего властвующий субъект реализует свою волю и свои интересы.

Потребность во властных механизмах обусловлена рядом причин связанных с необходимостью придать взаимодействию между людьми целесообразность, организованность, создать общие для всех правила поведения:

1 – расширение спектра духовных и материальных потребностей человека;

2 – потребность социума в самосохранении;

3 – неоднородность социальной структуры общества, связанной с проявлением естественного и социального неравенства людей.

4 – общественный характер труда

5 – психологическое разнообразие людей.

Кроме того, наличие власти вызвано объективной потребностью в регуляции социальных отношений, согласовании и интеграции многообразия несовпадающих интересов и потребностей людей с помощью разных средств, в том числе и принуждения, людей.

Власть многолика: она предстает в различных проявлениях, в каждом из которых обнаруживается какая-то одна ее сторона. Именно поэтому в политической науке существует множество концепций, каждая из которых акцентирует внимание на одной из сторон этого сложного явления. При всем многообразии, концепции власти можно разбить на два класса – атрибутивно-реляционистские и системные.

Рассмотрим атрибутивно-реляционистские концепции власти.

1.Теологическая концепция власти объясняет ее природу с помощью теории божественного права. Согласно этой концепции всякая государственная власть происходит от Бога, а монархи - исполнители божественной воли. Потребность человека во власти выводилась из тезиса о естественной греховности человека. Только подчинение людей воле Божьей, принципам божественного разума обеспечивает порядок в обществе, сохранение и продолжение человеческого рода (А. Августин, Ф. Аквинский).

2.Биологическая концепция власти. В этом случае власть рассматривается как механизм обуздания человеческой агрессивности, заложенной в фундаментальных инстинктах человека как биологического существа (М. Марсель, Ф. Ницше, К.Лоренц).

3.Бихевиоральная концепция власти. Эта концепция формируется под знаком противостояния двух социокультурных традиций – англо-американской и континентально-европейской. Англо-американская традиция отражает классическую неприязнь буржуазного общества к политике. Чтобы из политики исключить все иррациональное и аффективное, ее сводят до уровня «экономического человека», разумного эгоиста, преследующего свои материальные интересы. Тогда сам политический процесс оказывается процессом обмена, рынком, где политический класс продает политический товар в виде идеологий, программ, а покупатели-избиратели приобретают понравившийся товар. Таким образом, власть рассматривается как особый тип поведения, при котором одни люди командуют, а другие - подчиняются. Бихевиорализм индивидуализирует власть, сводит ее к взаимодействию реальных личностей и особое внимание уделяет субъективной мотивации власти. Американские политологи Г. Лассуэлл и Ч. Мерриам рассматривали в качестве доминирующего мотива политической активности присущую индивиду волю к власти и обладание «политической энергией». Сам же политический процесс бихевиоралисты объясняли столкновением индивидуальных стремлений к власти, в котором побеждает сильнейший. Баланс стремлений к власти политических сил обеспечивается системой политических институтов.

4.Психоаналитическая концепция власти тесно примыкает к бихевиоральной, при этом общим у них является рассмотрение индивидуального поведения как источника власти. В рамках психоанализа власть рассматривается как способ господства бессознательного над человеческим сознанием. Стремление к власти трактуется как проявление, сублимация подавленного либидо, представляющего собой подверженное трансформации влечение преимущественно сексуального характера (З. Фрейд) или же психическую энергию вообще (К.Г. Юнг). Различные психоаналитики расходятся в объяснении причин психологического подчинения. Так, К. Хорни, американский психоаналитик, видит их в страхе людей, порождаемом враждебной человеку социальной средой, а Ж. Лакан, например, - в особой восприимчивости подсознания человека к символам, выражаемым в языке. В целом же этот подход позволяет выявить механизмы мотивации власти как командования-подчинения.

Рассмотрение подобных концепций позволяет увидеть специфику атрибутивно-реляционистских концепций: сущность власти в них связана с различными свойствами человека и сторонами его индивидуальной деятельности. Такой подход развивает своеобразную философию человека, и усматривает сущность власти в волевых, силовых, психологических свойствах индивида, или в использовании им определенных средств принуждения и поведенческого взаимодействия.

А теперь рассмотрим системные концепции власти.

1.Системная (структуралистская) концепция власти. Является противоположностью бихевиористского и психологического видения власти. Если предыдущие концепции требуют идти в понимании власти снизу вверх, от индивида к обществу, то системный метод исходит из производности власти не от индивидуальных отношений, а от социальной системы, т.е. трактует власть как свойство системы, проявляющееся во взаимоотношениях частей и целого (Д. Истон). Один из основателей системной теории общества Т. Парсонс определяет власть как способность системы обеспечивать исполнение ее элементами принятых обязательств, направленных на реализацию коллективных целей системы.

2.Конфликтологическая концепция власти связана с именами К. Маркса, Ф. Энгельса, В. Ленина. Власть есть отношения господства и подчинения одного класса другим. Природа господства обусловлена экономическим неравенством, местом и ролью класса в экономической системе общества. Экономическое неравенство служит основой всех других форм социального неравенства, не только классового, но и профессионального, этнического, культурного и т.д. Именно поэтому власть существует везде, где есть неравенство.

3.Дуалистическая концепция власти М. Дюверже. Согласно этой концепции власть следует отличать от господства. Выделяя два элемента внутри власти - материальное принуждение и веру в справедливость подчинения со стороны народа, Дюверже подчеркивает, что источником осуществления власти служат оба элемента. Если нет добровольного подчинения, то это не власть, а господство. Кроме того, двойственность власти, согласно этой концепции, выражается в том, что она, с одной стороны, является инструментом господства одних групп общества над другими, а с другой - выступает эффективным средством интеграции и обеспечения социальной солидарности всех членов общества.