Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СсОвМО.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
37.89 Кб
Скачать

СсОвМО (Связи с общественностью в международных отношениях)

1)Государственный pr. Определение. Структура pr-деятельности государства. Структура pr-деятельности России на внешнеполитическом уровне (основные субъекты pr-деятельности, мероприятия).

2)

Международный имидж государства является совокупностью взаимосвязанных между собой характеристик государственной системы, сформировавшихся в результате процесса развития государственности, эффективность взаимодействий звеньев которой определяет тенденции политических, экономических, социальных, общественных и других процессов в стране. Это именно та деталь, которая определяет, какую репутацию приобретает или приобретет государство в сознании мировой общественности в результате взаимодействий тех или иных ее субъектов, взаимодействующих с остальным миром

Внешний государственный PR – это деятельность по построению устойчивого положительного имиджа страны и формированию определенного мнения у зарубежной аудитории.

Структура PR-деятельности России на внешнеполитическом уровне (основные субъекты PR-деятельности, мероприятия).

6) Определение политики «двойных стандартов». Основания для применения политики «двойных стандартов». Понятия «страны-изгоя», «оси зла». Причины и последствия приобретения государством имиджа страны-изгоя.

Политикой двойных стандартов называется ситуация, когда оценка одних и тех же действий субъектов варьируется в зависимости от того, в каких отношениях каждый из этих субъектов находится с оценивающим. При этом действия "своих" — лояльных к оценивающему, — получают оправдание, а те же действия "чужих" порицаются и считаются недопустимыми.

В международных отношениях она обычно принимает форму обвинения неугодных в нарушении принципов, конвенций, обязательств, "попрании общечеловеческих ценностей", "нарушении прав человека", "отступлении от норм международного права" при демонстративном игнорировании совершенно аналогичных собственных действий или действий союзников.

Политика двойных стандартов существует с тех пор, как существует человеческое общество. Она широко применяется как средство давления на противников через общественное мнение и способ оправдания собственных действий в чей-либо адрес. Столь же широко распространено и обвинение в двойных стандартах, к которому нередко прибегают для отражения критики.

ПРИМЕРЫ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ПОЛИТИКЕ

При проведении выборов в странах, где правящий режим является прозападно ориентированным, международные наблюдатели признают, что выборы соответствовали международным стандартам, и находят большое число нарушений на выборах, если правящий режим, либо победитель выборов не имеет прозападную ориентацию. Например, победа М. Саакашвили на выборах в Грузии была названа торжеством демократии, а победа А.Лукашенко в Белоруссии — следствием подтасовок. Причем в обоих случаях в качестве доказательства представлялся необычайно высокий (с западной точки зрения) процент голосов за кандидата.

Страны Западной Европы приветствовали референдум об отделении Черногории от Сербии и признали его результаты, однако категорически не хотят признавать возможность аналогичных референдумов в Абхазии, Южной Осетии и Приднестровской Молдавской Республики.

Евросоюз и некоторые другие мировые организации поддержали разгон демонстрантов, выступавших в защиту "Бронзового солдата", а также назвали эти действия внутренним делом Эстонии. Однако в то же время этими же организациями неоднократно осуждались силовые меры по отношению к разгону "Марша несогласных".

После распада СССР западные страны выступали за отмену практики поставок Россией нефтепродуктов постсоветским странам по заниженным ("нерыночным") ценам. После "Оранжевой революции" в Украине, приведшей к изменению политического курса на сближение с Западом, повышение цены на энергоносители для этой страны стало именоваться "политикой шантажа" и попыткой подорвать экономику чужой страны.

В западных СМИ иракцы и афганцы, совершающие нападения на войска США, именуются "террористами", а чеченские сепаратисты, воевавшие с федеральными войсками в России — "повстанцами" или "партизанами".

Люди, захватившие самолеты и направившие их во Всемирный Торговый Центр, признаны террористами. Американские военные, разбомбившие сербские больницы, не признаны военными преступниками, а в большинстве случаев даже находят поддержку в мировом сообществе.

К одному из ярких примеров проявления политики двойных стандартов можно отнести события, произошедшие в августе 2008 г. на Кавказе, а именно военная операция Грузии направленная против Южной Осетии. Провал этой операции взбудоражил все мировые СМИ, дав повод для множества размышлений относительно возрастающей роли Москвы на мировой арене и дальнейшего развития отношений России и Запада. И хотя американские газеты продолжали концентрироваться на событиях в Гори и отчаянно цитируют "обеспокоенного" Дж.Буша, как, например, Washington Post, которая утверждала, что действия российской армии в Гори навлекли на себя жесткую критику президента США, многие европейские издания признали, что события в Южной Осетии наглядно продемонстрировали двойные стандарты, используемые в американской политике.

По мнению британской The Times, мировое сообщество наблюдало – великолепную и жестокую шахматную партию, в которой Москва объявила шах и мат. Газета пишет, что премьер-министр России Владимир Путин отдал в ходе игры несколько пешек - Косово, Ирак, членство в НАТО государств Балтии, отказ США от соблюдения условий договора по ПРО, размещение американских ракет в Польше и Чехии - однако он подготовил западню в Грузии. Когда грузинские войска начали обстрел Южной Осетии, Россия выжидала, но с того момента, когда российская бронетанковая колонна въехала в Рокский туннель, Москва не предприняла ни одного неверного действия.

По мнению британского издания, из этой ситуации многим следует извлечь урок. Бывшим советским республикам стоит помнить о своих географических границах, НАТО – определиться, намерен ли альянс по–прежнему принять в свой состав кавказские республики, народу Грузии – желает ли он оставить президента, который поставил страну в такое положение. А Вашингтону стоит решить, по-прежнему ли голос России ничего для него не значит. Ведь нравится это или нет, а позиция Москвы имеет большой вес.

«Стра́ны-изго́и» — неточный,[источник не указан 105 дней] но утвердившийся в российских СМИ перевод англоязычного термина rogue states (буквально — «государства-хулиганы»[источник не указан 105 дней] или «государства-негодяи»[источник не указан 105 дней]), политического клише, применяемого в американской политической фразеологии для обозначения государственных (политических) режимов, которые рассматриваются американским руководством как враждебные и представляющие угрозу миру.

Содержание этого определения раскрывается, в частности, в документе «Стратегия национальной безопасности. Сентябрь 2002 года» (Стратегия национальной безопасности США). Согласно этому документу «страны-изгои» (англ. rogue states) характеризуются тем, что правящие режимы этих стран:

жестоко обращаются с собственным народом, разбазаривают национальные ресурсы ради личной выгоды правителей;

демонстрируют неуважение к международному праву, угрожают соседям, хладнокровно нарушают подписанные международные соглашения;

пытаются получить доступ к оружию массового поражения и иной передовой военной технологии для использования в качестве угрозы или реальной агрессии;

оказывают помощь терроризму в глобальном масштабе;

отвергают базовые человеческие ценности[1].

15)Информационное агентство ЮСИА (USIA) в информационной борьбе в эпоху «холодной войны» и постбиполярную эпоху. Функции и ресурсная база ЮСИА. Целевые аудитории агентства до и после 1980-х г.г. Идеологическое реформирование в 80-е – 90-е г.г. Содержание, причины. Общественная дипломатия ЮСИА. Определение, цели, мотивы.

ЮСИА, Информационное агентство США

– внешнеполитическое информационно-пропагандистское федеральное ведомство, созданное в 1953 году. Занимается информированием правительства США о восприятии страны за рубежом и формированием имиджа страны путем распространением информации о США через организацию разного рода культурных обменов, выставок, библиотек, тиражирования пресс-релизов и т.д. Имеет свыше 200 отделений своих служб (USIS – United States Information Service) и информационные центры в 143 странах мира.

главный орган внешнеполитической пропаганды США, ЮСИА совместно с ЦРУ и другими разведывательными службами участвует в организации и проведении подрывной пропаганды и осуществлении акций идеологической диверсии, направленных против СССР и других социалистических стран, против международного коммунистического и национально-освободительного движений. В своей деятельности ЮСИА нередко использует методы тайной подрывной работы: вербует информаторов, агентов-пропагандистов, содержит подставные издательства газет, которые выходят за рубежом и зарегистрированы. как органы честной прессы. Зарубежные представительства ЮСИА используются разведчиками в качестве прикрытия.

ЮСИА создано в 1953 году как автономное правительственное агентство, директор которого подчиняется президенту США. В осуществлении политического руководства агентством и определении пропагандистского курса принимает участие государственный секретарь США.

Центральный аппарат ЮСИА состоит на шести региональных отделов, которые организуют подрывную пропаганду в определенных географических районах. Подрывную работу против нашей страны организует отдел по СССР и странам Восточной Европы.

Кроме того, в ЮСИА имеются отделы, занимающиеся планированием и оценкой эффективности пропаганды, а также службы, организующие пропаганду с использованием кино, прессы, телевидения и т. п. Служба сотрудничества с частными лицами поддерживает связь с подставными издательствами и агентами-пропагандистами. Эта служба широко используется ЦРУ.

За рубежом ЮСИА имеет представительства ЮСИС в 222 городах 105 стран. В социалистических странах официальные представительства ЮСИА имеются только в Югославии. В СССР и другие социалистические страны сотрудники ЮСИА направляются на должности дипломатических чиновников отделов культуры американских посольств.

За границей ЮСИА издает 88 журналов и 20 газет (на 25 языках). В распоряжении ЮСИА имеется I76 библиотек, 35 читален и 128 пропагандистских центров. За год они выдают читателям около 2 млн. книг. Кинослужба агентства ежегодно производит документальные и короткометражные фильмы для заграничного телевидения. Отделения ЮСИА за границей имеют 200 фильмотек в 98 странах. В каждой из фильмотек - от 100 до 500 фильмов на иностранных языках. Радиосистема ЮСИА - "Голос Америки" ведет передачи на 37 языках. ЮСИА также организует за рубежом, в частности и в СССР, выставки.

Численность нейтрального аппарата ЮСИА около 3 тыс. человек и зарубежного - около 9 тыс.

16) Применение средств информационно-психологической войны в международных «экономических войнах». Определение «экономической войны». Примеры экономических войн в мировой практике последних десятилетий (содержание, методы противоборства).

Экономическая война - это жесткая форма политической и конкурентной борьбы, при которой экономическими средствами (давление на экономическую систему другого государства) происходит уничтожение экономического потенциала страны-противника; данное негативное явление имеют альтернативной целью завоевание и удержание новых экономических рынков. Применяются методы черного пиара, ценовой дискриминации и недостоверной рекламы

Экономическая война - это противостояние двух держав или различных блоков друг против друга или же против отдельной страны с использованием экономических санкций - запрета на экспорт/импорт новых технологий, наукоемких товаров, частичное или полное ограничение торговли - торговая блокада. Также могут использоваться такие методы, как обвал национальной валюты, основной валюты торгового баланса или цен на основные экспортируемые товары.

Неоколониализм — термин, которым обозначают вмешательство развитых стран в дела развивающихся

В более широком смысле, термин неоколониализм может использоваться для описания вовлечения более сильных стран в дела более слабых; это особенно хорошо наблюдается в странах Латинской Америки и Африки. В этом смысле, неоколониализм подразумевает форму современного экономического империализма: транснациональные корпорации, сильные нации и бывшие колониальные державы ведут себя как колониальные силы империализма; подобное поведение связано с колониализмом в пост-колониальном мире.