Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БАХАИ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
45.51 Кб
Скачать

Вера Бахаи - одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Священные писания). Её основатель Бахаулла (1817-1892) почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные фигуры. Зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн. последователей, в 188 странах и на 45 зависимых территориях. Это представители 2112 народов, народностей и племён, выходцы из всех социальных слоёв и культур. Части священных писаний Веры Бахаи переведены более чем на 800 языков мира. По географической распространённости (странам присутствия) Вера Бахаи - вторая в мире. Главные темы учения бахаи - единство Бога, единство религий и единство человечества. Напоминая об аналогичных учениях прежних Богоявлений, Бахаулла заявляет, что существует только одна религия - «неизменная Вера Божия, вечная в прошлом, вечная в грядущем».

«Баха» звучит как Величайшее Имя в символе Веры Бахаи. «Баха» в переводе с арабского языка означает «Свет», «Блеск», «Великолепие»; с языка фарси и валлийского из кельтской группы языков «Слава». Баха Пур - в переводе с языка хинди «Жилище Баха» - бывший посёлок, на котором располагается сейчас Храм Лотоса.

В 1925 году исламский суд Египта определил веру бахаи как отдельную религию, но не секту ислама.

Концепция бога и религии

Концепция Бога в вере бахаи строго монотеистична и трансцендентна. Учение бахаи считает всякие попытки описать Бога бесполезными. Единственной связью между Богом и людьми бахаи считают Посланников Бога (Пророков), которых они называют «Богоявлениями». Когда бахаи говорят, что все религии составляют одно целое, это не означает, что различные религиозные учения похожи друг на друга. Они верят, что существует одна вера, Вера в Бога, и все Посланники Бога раскрывали её сущность. Говоря о человеке и его предназначении, бахаи учат, что физическое тело есть форма существования людей на Земле, но изначальная сущность каждого человека - это душа, которая и отличает людей от животных. Жизнь в этом мире, по мысли Бахауллы, подобна жизни ребёнка во чреве матери: нравственные, интеллектуальные и духовные качества, которые человек с помощью Бога воспитывает в себе, будут «органами и конечностями», необходимыми для развития его души в мирах за пределами земного существования. После того, как тело умирает, душа продолжает жить. Она отправляется в путь к Богу через множество миров или плоскостей существования. Успешное духовное путешествие к Богу в традиционных терминах подобно жизни в раю. В случае неуспеха душа остаётся вдалеке от Бога, и её существование становится адом. В свою очередь, душа развивается и крепнет только через отношения человека с Богом, которые осуществляются посредством молитв, медитаций, изучения откровений Пророков, моральной самодисциплины и служения человечеству в той сфере, где каждая личность может наилучшим образом реализовать свои способности.

Развитие веры бахаи, согласно классификации Шоги Эффенди, делится на несколько периодов развития. «Героический», или «Апостольский», век длился с 1844 по 1921 год, до момента смерти Абдул-Баха; окончательно он завершился в 1932 году со смертью Бахиййе-ханум, старшей из дочерей Бахауллы. Сейчас идёт «Век Становления», или «Переходная эпоха», когда строится и укрепляется основание Администрации бахаи и эта вера выходит из безызвестности. Последней стадией развития веры будет «Золотой Век», когда она станет основанием для всей общественной жизни людей. В дореволюционной России имелось несколько крупных общин бахаи. Первый в мире храм бахаи был построен в начале XX века в Ашхабаде.

Основные принципы вероучения Бахауллы

1. Признание общего источника и неопровержимого единства всех основных религий мира;

2. Самостоятельный поиск истины каждым верующим;

3. Отказ от всех видов предрассудков (расовых, национальных, религиозных, классовых, политических);

4. Признание того, что истинная религия всегда находится в гармонии с разумом и научным знанием;

5. Значимость и необходимость всеобщего образования;

6. Осуществление равноправия мужчин и женщин;

7. Устранение крайних форм бедности и богатства;

8. Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;

9. Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;

10. Всеобщий вспомогательный язык, с помощью которого люди разных народов свободно смогут понимать друг друга;

11. Последовательное создание новой мировой цивилизации на основе приоритета принципов духовности.

12. Отказ от Фанатизма

13. Отказ от азартных игр

14. Отказ от употребление алкоголя или наркотиков. За исключением когда предписано врачом.