Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mkr_ust_elem_RZ_ES.docx
Скачиваний:
1073
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
2.42 Mб
Скачать

О.Н.Шелушенина микропроцессорные устройства релейной защиты элементов энергетической системы

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2012

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

К а ф е д р а «Электрические станции»

О.Н.ШЕЛУШЕНИНА

МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ УСТРОЙСТВА

РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕМЕНТОВ

ЭЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Учебное пособие

Самара

Самарский государственный технический университет

2012

Печатается по решению Редакционно-издательского совета СамГТУ

УДК 621.311:621.316.9(0758)

Ш44

О.Н.Шелушенина.

Микропроцессорные устройства релейной защиты элементов энергетической системы: учеб. пособие /Cост. О.Н. Шелушенина – Самара; Самар. гос. техн. ун-т, 2012. – 97 с.: ил.

ISBN 978-5

Рассматриваются принципы выполнения и методы расчета микропроцессорных защит линий электропередач напряжением 110 – 220 кВ и электрооборудования электрических станций и подстанций. Приведены примеры расчета защит.

Пособие предназначено для курсового проектирования, практических занятий и самостоятельной работы по курсу «Микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики» для магистерской подготовки по направлению 140400.

Ил. 24, табл.6, библ. 19

УДК 621.311:621.316.9(0758)

Рецензент:

Составитель: канд. тех. наук О. Н. Шелушенина

 О.Н. Шелушенина, составление, 2012

 Самарский государственный

технический университет, 2012

Предисловие

Настоящее учебное пособие охватывает часть курса «Микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики» для магистерской подготовки по направлению 140400 «Электроэнергетика и электротехника».

Пособие написано в соответствии с программой дисциплины и предназначено в помощь студентам при выполнении курсовой работы, для практических занятий и самостоятельной работы.

В пособии рассмотрены принципы выполнения микропроцессорных защит линий электропередач напряжением 110 – 220 кВ, трансформаторов, автотрансформаторов и сборных шин. Подробно рассмотрены методы расчета и выбора уставок защит, приведены технические данные и характеристики защит.

Для сокращения объема учебного пособия в нем рассмотрены защиты только фирмы «ЭКРА», г. Чебоксары, учитывая, что защиты этой фирмы являются наиболее востребованными в России для сетей напряжением 110 кВ и выше.

Пособие рассчитано на студентов, знакомых с основами релейной защиты и автоматики, поэтому пособие содержит лишь краткие сведения о защитах. Но методы расчета защит рассмотрены подробно и дополнены примерами.

Введение

В настоящее время при проектировании и строительстве новых объектов энергетики используются, как правило, микропроцессорные устройства защит и автоматики. Микропроцессорными защитами заменяются также традиционные устройства на действующих энергетических объектах. Однако в существующих учебниках и учебных пособиях нет подробного изложения методов расчета уставок микропроцессорных защит. Указания по расчету защит даются в научных статьях, инструкциях по эксплуатации и руководящих указаниях фирм-изготовителей, что часто не доступно для студентов. В настоящем пособии даются методы расчетов защит, иногда упрощенные, но пригодные для курсового проектирования и практических занятий.

Расчет всех защит в настоящем пособии изложен в соответствии с требованиями «Правил устройства электроустановок» [1], «Электротехнического справочника» [2], «Руководящих указаний по релейной защите трансформаторов и автотрансформаторов» [3], рекомендаций по выбору уставок защит фирм-изготовителей микропроцессорных терминалов [6], [11].

В пособии рассмотрены микропроцессорные защиты линий 110 – 220 кВ с относительной селективностью: дистанционные и токовые (отсечка и токовая направленная защита нулевой последовательности). Даны методы и примеры расчета дистанционной защиты и токовой отсечки. Приведены характеристики и технические данные защит. Показаны принципы выбора основных защит с абсолютной селективностью для линий 110 – 220 кВ. Для трансформаторов подстанций показаны особенности и преимущества микропроцессорных дифференциальных защит, дана методика и пример расчета защиты. Рассмотрены также резервные защиты и защиты от перегрузки, даны методы и примеры расчета этих защит.

Рассмотрены принципы выполнения, особенности и преимущества микропроцессорных защит сборных шин, дана методика выбора уставок и пример расчета дифференциальной защиты с торможением для сборных шин 110 – 220 кВ.

В пособии приведены требования и ограничения, используемые при расчете токов короткого замыкания для выбора уставок релейной защиты, даны методы преобразования схем замещения.

В последней главе пособия приводятся варианты заданий и методические указания для выполнения курсовой работы по курсу «Микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]