Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информатика 1 курс / метод указания / Формы представления данных и преобразование информации в ЭВМ. Метод. указ. к лаб. работе.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Порядок выполнения работы

  1. Ознакомиться со всеми разделами методических указаний.

  2. Получить у преподавателя разрешение на выполнение практической части работы.

  3. Выбрать в главном меню пункт "Представление целого числа в коротком формате", ввести любое целое положительное число в требуемом диапазоне, проанализировать полученный результат. Повторить эксперимент для нескольких (4÷5) других положительных чисел. Полученные результаты свести в таблицу.

  4. Перейти к следующему пункту "Представление целых отрицательных чисел в дополнительном коде". Ввести любое целое отрицательное число в диапазоне короткого формата, проанализировать полученный результат. Повторить эксперимент для нескольких других отрицательных чисел. Результаты представить в табличном виде.

  5. Перейти к пункту "Представление целого числа в длинном формате". Ввести наибольшее положительное число из соответствующего диапазона. Проанализировать полученный результат. Повторить эксперимент для отрицательной границы диапазона. Ввести еще несколько положительных и отрицательных чисел. Полученные результаты свести в таблицу.

  6. Перейти к следующему пункту "Представление действительного числа в коротком формате". Ввести любое число из требуемого диапазона. Проанализировать полученный результат, обратив внимание на формирование порядка за счет его смещения и скрытый разряд целой части мантиссы. Записать это число в полулогарифмической форме в двоичной системе (домашнее задание).

Повторить эксперимент для 4÷5 положительных и отрицательных действительных чисел. Полученные результаты оформить в виде таблицы, в которую следует включить вводимое десятичное число, его представление в коротком формате и соответствующую запись в полулогарифмической форме.

  1. Перейти к пункту "Представление действительного числа в длинном формате". Произвести эксперименты, подобные п.6, для двух положительных и двух отрицательных действительных чисел из диапазона длинного формата.

  2. Перейти к пункту "Представление символьной информации". Вводя поочередно буквы русского алфавита и основные знаки препинания, составить таблицу их двоичных кодов.

Ввести свой домашний адрес. В полученном двоично-кодированном тексте проверить соответствие кодов введенным символам по составленной выше таблице.

  1. Перейти к пункту "Сложение целых чисел". Ввести в качестве слагаемых: а) два положительных числа; б) одно отрицательное, другое положительное число; в) два отрицательных числа. Проанализировать полученные результаты, обратив внимание на код суммы. Результаты оформить в виде таблицы.

  2. Перейти к пункту "Вычитание целых чисел". Ввести в качестве уменьшаемого и вычитаемого соответственно: а) положительные числа; б) отрицательные числа; в) положительное и отрицательное числа; г) отрицательное и положительное числа. Проанализировать полученные результаты, обратив внимание на применение к вычитаемому процедуры преобразования в дополнительный код. Результаты оформить в виде таблицы.

  3. Перейти к пункту "Сложение действительных чисел". Ввести в качестве слагаемых два отрицательных действительных числа из диапазона короткого формата. Проверить полученный результат "ручным" счетом, как в вышеприведенном примере на с.8 (домашнее задание).

  4. Перейти к пункту "Вычитание действительных чисел". Ввести в качестве уменьшаемого и вычитаемого соответственно положительное и отрицательное действительные числа из диапазона короткого формата. Проверить полученный результат "ручным" счетом (домашнее задание).

  5. Перейти к пункту "Обработка символьной информации". Ввести в произвольном порядке 5 любых слов, содержащих не более 7 букв. Выбрать тип сортировки. Свести в таблицы исходную и отсортированную символьную информацию. Проверить правильность полученного результата.

  6. Показать результаты работы преподавателю.