Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
военка / БУ часть 3 / Глава 4 (3) 2010.doc
Скачиваний:
412
Добавлен:
08.06.2015
Размер:
516.61 Кб
Скачать

Действия в разведывательном дозоре

294. В установленное время взвод начинает движение к исходному пункту, о прохождении которого командир докладывает начальнику, выславшему разведывательный дозор.

295. В условиях вне угрозы столкновения с противником взвод движется обычно по маршруту с максимальной скоростью. Крупные населенные пункты, рощи и вы­соты разведывательный дозор по возможности обходит. Движение по гребню высоты разведывательный дозор осуществляет в случае непроходимости местности по ее скатам. Для осмотра соседних высот, особенно господствующих, высылаются дозорные отделения.

При обнаружении препятствий и заграждений разведывательный дозор устанавливает их характер, определяет направления (маршруты) их обхода и продолжает выполнять по­ставленную задачу.

Обнаружив опорные пункты и узлы сопротивления противника, разведывательный дозор наблюдением устанавливает его со­став, места (координаты) огне­вых средств, характер заграждений и препятствий, обходит их и продолжает выпол­нять поставленную задачу.

Обнаружив средства ядерного и химического нападения, наземные элементы разведывательно-ударных систем, пункты управления, разведывательный дозор определяет их местоположение (коорди­наты), характер действий, состав подразделе­ний охраны. При благоприятных условиях он налетом выводит из строя обнаруженный объект, захватывает пленных, документы и образцы вооружения.

296. В районе возможной встречи с противником разведывательный дозор может развернуться в боевой порядок и перемещается скрытно, как правило, вне дорог, от одного удобного для наблюдения места к другому.

При обнаружении противника командир взвода немедленно докладывает об этом начальнику, выславшему разведывательный дозор, и в зависимости от полученных указаний продолжает разведку обнаруженного противника или выполняет ранее полученную задачу.

Разведку и походное охранение противника взвод обходит, проникая к его главным си­лам.

Обнаружив превосходящие силы противника разведывательный дозор, не ввязываясь в бой, должен установить их состав и характер действий.

В случае внезапной встречи с противни­ком, когда невозможно уклониться от боя, он открывает огонь, используя его замешательство, захватывает пленных и продолжает выполнять полученную задачу.

297. При разведке водной пре­грады разведывательный дозор устанавли­вает наличие, состав и характер действий противника на своем и противоположном бе­регах, характер водной преграды и состояние ее долины. При наличии противника на подсту­пах к водной преграде дозор выявляет его опорные пункты, устанавливает промежутки в боевом порядке и, используя их, проникает к водной преграде, определяет ее ширину, глубину, скорость течения, грунт и профиль дна, крутизну и грунт берегов, наличие за­граждений на берегах и в воде, участки, удобные для форсирования, наличие пере­прав, их состояние и по возможности переправляется на про­тивоположный берег. На противопо­ложном берегу разведывательный дозор вы­являет опорные пункты противника, не занятые или слабо обороняемые участки, расположение огневых средств, вторых эшелонов (резер­вов), наличие и характер заграждений. При невозможности переправиться на противопо­ложный берег разведка обороняющегося на нем противника ведется наблюдением со своего берега. Переправу на противополож­ный берег в этом случае разведывательный дозор осуществляет вместе с передовым от­рядом или с подразделениями первого эше­лона главных сил.

298. Разведка населенного пункта начи­нается с осмотра его окраины дозорным отделением (пешими дозорными). До получения от него сигнала «ПУТЬ СВОБОДЕН» разведывательный дозор располагается вне населенного пункта скрытно, находясь в готовности поддержать дозорное отделение огнем. В населенном пункте особое внимание обращается на здания у перекрестков, верхние этажи домов и другие места, где могут быть установлены огневые средства противника. Наличие противника в населен­ном пункте может устанавливаться также опросом местных жителей.

При невозможности действий на боевых машинах взвод действует в пешем порядке. В этом случае боевые машины продвигаются по обеим сторонам улицы за спешившимся личным составом в готовности поддержать его огнем.

299. В обороне при отсутствии непосредственного соприкосновения с противни­ком разведывательный дозор должен своевременно обнаружить его местоположение, состав, характер дей­ствий подразделений, время и направление выдвижения, места развертывания, позиции элементов систем высокоточного оружия и артиллерии, места расположения пунктов управления, вторых эшелонов, резервов и других объектов.

300. В наступлении разведывательный дозор, используя промежутки и откры­тые фланги в боевом порядке противника, стремительно проникает в глубину его обо­роны, ведет разведку опорных пунктов, огневых средств противника, особенно противотанковых, наличие и характер фортификационных сооружений и заграждений, в том числе места установки ядерных мин, определяет координаты наземных элементов разведывательно-ударных систем, огневые позиции ар­тиллерии, места расположения пунк­тов управления, районы расположения и на­правление выдвижения вторых эшелонов (ре­зервов), зоны радиоактивного, химического и биологического заражения, районы разрушений, пожаров и затоплений, пути их обхода или направления преодоления. С началом отхода противника разведывательный дозор стремительно выходит на фланги и пути отхода его главных сил, устанавливает их состав и направление отхода, состав и ха­рактер действий арьергардов, позиции и ру­бежи, подготовленные для обороны в глу­бине, наличие и характер препятствий и заграждений.

301. В предвидении встречного боя разведывательный дозор до рубежа возможной встречи с противником продвига­ется обычно по дорогам с максимальной ско­ростью. При подходе к рубежу возможной встречи с противником разведывательный дозор действует скрытно, как правило, вне дорог, переме­щаясь от одного выгодного для наблюдения пункта к другому, тщательно просматривая дороги и другие направления, на которых ве­роятны действия противника. При встрече с разведкой и охранением противника разведы­вательный дозор обходит их, скрытно проникает к главным силам противника, устанавливает их состав, характер и направления действий, время про­хождения важных рубежей, начало и рубежи развертывания, позиции средств ядерного и химического нападения, наземных элементов разведывательно-ударных систем, огневые позиции артиллерии, места пунктов уп­равления. В ходе встречного боя разведыва­тельный дозор ведет разведку главных сил противника, используя открытые фланги и промежутки в его боевом порядке, проникает в глубину, выявляет состав вторых эшело­нов (резервов) и направления их выдвиже­ния.

302. В северных районах разведывательный дозор обычно действует вдоль хорошо опознаваемых на карте и местности дорог, троп и лощин, вдоль рек, озер и теснин. На труднодоступной местности он может действовать в пешем порядке (на лыжах). При организации действий наиболее тщательно выбирается маршрут движения, определяются контрольные ориентиры и направления движения по азимуту по отдельным участкам маршрута. В ходе ведения разведки разведывательный дозор дополнительно устанавливает: состояние дорог, наличие и глубину снежного покрова, труднопроходимые участки местности и направления, на которых противник может действовать без предварительной прокладки (очистки от снега) колонных путей.

303. В лесисто-болотистой местности разведывательный дозор про­двигается обычно по дорогам, гатям и просекам. В лесу он действует чаще всего в пешем порядке. Для осмотра местности в стороне от направления движения высы­лаются дозорные отделения (пешие дозорные). Особенно тщательно осматриваются опушки леса, поляны, входы в овраги, лощины и выходы из них, гати, де­филе, мосты, вершины деревьев и другие ме­ста, где наиболее вероятны засады против­ника. Поляны, встречающиеся на маршруте движения, обходятся или быстро преодолеваются. При разведке заболоченных участков по возможности устанавливается их проходимость и определяются маршруты (направления) их обхода.

Разведка леса начинается с осмотра опушки леса дозорным отделением. До окончания осмотра разведывательный дозор не входит в лес, а располагается вне его, находясь в готов­ности поддержать дозорное отделение огнем.

304. В горных районах разведывательный дозор обычно продвигается вдоль дорог, долин, хребтов и ведет разведку последовательным осмотром командных вы­сот и наблюдением с них, сосредотачивая усилия на разведке перевалов, теснин, переправ, узлов дорог. Дороги, тропы и ущелья, отходящие от направления движения, просматриваются командиром взвода с вы­годных для наблюдения пунктов, или для их осмотра высылаются дозорные отделения. Особое внимание при этом обра­щается на места, где возможно устройство противником засад и различных заграждений. На труднодоступных направлениях дозорные отделения высылаются в пешем порядке.

305. В пустынных районах разведывательный дозор может высылаться на большее удаление, чем в обычных условиях. Основные усилия сосредотачиваются на направлениях наиболее вероятных действий противника и установлении особенностей создаваемых противником инженерных сооружений и заграждений; характера и состояния источников воды; проходимости местности вне дорог (тип, характер, размеры и границы песков, наличие такыров и солончаков, характер оросительной канало-арычной системы).

Разведка поисками, налетами и засадами ведется, как правило, ночью.

306. Возвращение разведывательного дозора в расположение своих войск осуществляется, как правило, обратным переходом линии фронта в назначенном месте под руководством начальника штаба батальона.

После выполнения задач разведки разведывательный дозор выходит в район сбора, где организуется разведка наблюдением и непосредственное охранение, проверяется наличие личного состава и вооружения, оказывается медицинская помощь раненым.

По возвращении в расположение своих войск командир взвода организует восстановление боеспособности подразделения и составляет донесение по результатам выполнения задач в разведке.

Соседние файлы в папке БУ часть 3